муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог 2012. Начало. Жнецы

Изображение пользователя shunter.

День 1. Приобрел мурашек муравьи . около 30 рабочих. около 5 личинок. купил песочный и сделал арену. соединил. положил пробирку на арену. открыл.

---------------------------
Интересное наблюдение: 
---------------------------
Первым делом после того как парочка мурах потрогала почву возле пробирки мурахи принялись выносить мусор :)

День 2. Мурашки перебрались из пробирки в трубку и решили что там жить лучше. Со стороны формика начали закапывать вход в трубку. Видимо решили что после пробирки трубка будет им оптимальным домом.

---------------------------
Интересное наблюдение: 
---------------------------
Переселение в трубку выглядело как передвижение армии ( насколько это можно из 30 муравье), тоесть сначала был авангард, который сделал живую пробку около выхода в формик, потом сантиметров в 5 расположились мурахи с лечинками, потом полезла Мать и сразу за ней арьергард ) :)

IMAG0165.jpg

IMAG0169.jpg

День 3. Я решил что в трубке жить не солидно и помог им перебраться из трубки в формик. На конец проволки намотал вату и со стороны арены подсовывал ее в трубке к мурахам. По мере приближения обьекта с ваты мурахи отдалялись от него пока все не перебрались в формик. В трубку они успели наносить зернышек, которые высыпались в формик тоже.

---------------------------
Интересное наблюдение: 
---------------------------
Только один отважный работяга пытался кусать и бороться с ватой, остальные просто бежали.

День 4. Наконец-то пошла работа.

IMAG0179.jpg

IMAG0183.jpg

IMAG0185_0.jpg

---------------------------
Интересное наблюдение:
---------------------------
В арену идти никто не хочет. После длительных блуждений по трубке один самый крупный муравей все таки спустился вниз и начал двигать камень. Прикрыв таким образом выход из трубки в арену.
После чего выход из трубки в формик мурахи начали закапывать. Но я его раскапываю и пытаюсь их приучить что со стороны арены им ничего не грозит

IMAG0188_0.jpg

*Вопрос* Вся еда и поилка в арене, вход туда они закапывают. развиватся нужно. Подождать пока проголодаються и сами начнуть носить еду из арены или все таки подкармливать в формике. А еще мусор! они же мусор пока не выносят из формика а если тропа к пище будет идентифицирована то они и мусор могут выносить подальше от жилья. (ниже фото было сделано пока еще не закапывали трубку)

День 6. Первый раз дал мясо. Курица. До этого давал яблоко, и яичный белок. И то и то им не особо понравилось. А вот мясо другое дело, сразу облепили. Прям как я :)

---------------------------
Интересное наблюдение:
---------------------------
Хотя я заметил его еще сразу после того как началась работа, но все же скажу сейчас. Песок был разделен на белый и коричневый, сверху был слой коричневого и я переживал что начнут копать в коричневом а хотелось же в белом, там же все таки их лучше будет видно. И какого было мое удивление что они нашли именно белый песок и начали копать не только в нем а еще и с лицевой стороны. Конечно может роль сыграла книга которую я всегда приставляю к лицевой стороне возле белого песка. Хм.

IMAG0184_0.jpg

День 11. Наконецто один из мурах после длительных долазываний до конца выбрался в арену и ходил там иследовал все, но зернышка так и не брал, хотя прямо по ним ходил, потом когда вернулся назад никто больше в арену не возращался. Я решил если вдруг кто то вернется на разведку помочь им понять что пища тут. На монетку капнул меда. Жду.

IMAG0213.jpg

приобрел на рынке ув.стекло со светодиодом 30x увеличение, теперь стою по пол часа расматриваю их, заметли что свет от диода их вобще не пугает а даже наоборот, расамтривал как они кушают зерко и к свету подошла царица :)

IMAG0216.jpg

в целом за 11 дней, вот что нарыли

IMAG0210.jpg

---------------------------
Интересное наблюдение: 
---------------------------
они както интересно выкладывают песок, то ровненько прям удивительно ровно, то делают горку вертиальную, потом начинаю делать более тупой угол. несколько пищинок вынесли в арену а еще часто мураха заходит в трубку доходит до середины разварачиваеться идет назад, потом опять разварачиваеться. и там может минут 10 ходить туда сюда. хотя когда была цель дойти до конца то делали это без проблем. что же они делают когда туда сюда ходят в трубке?

День 29. Печально наблюдать за муравьями ибо дней 10 они уже ничего не делают. А просто сидят у себя в норке. Совпадение или нет но они закопались после того как я укоротил трубку и сделал путь к арене реально проще и удобнее (меньше растояние+по деревянным палочкам они не должны скользить)
12.jpg

День 31. Муравьи проснулись, робота просто кишит, половина мурах активно выносят песок и делают новые хода, были на арене принесли себе чуть пищи.

Самое интересное: они начали строить непонятную для меня конструкцию (вернее резервуар) прямо на прохожей части
2.png
uyyu.jpg
2012-02-27_230510.jpg

что это такое? мне безумно интересно


муравьи  степной муравей-жнец

Старое название: darianus Pisarski

искусственный муравейник.
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя 11308.
Обсуждение 
привет!сразу готовься что мураши перероют и светлый и коричневый песок им ведь все равно на красоту.на счет трубки ,подумайкак они свободно будут передвигаться по ней на арену если угол трубки очень большой.может следует сделать отверстие на уровне с гравием и поднять арену,например на полку,в общем чтобы проход на арену не был таким крутым.поэтому они так нерешительно посещают арену.а вот когда потеплеет развитие пойдет быстрее вот тогда и начнется самое интересное!удачи тебе!!!
P.S.где взял мурах в такое время года?
Изображение пользователя shunter.
Обсуждение 
только взял, купил в Киеве, тут и живу, прошло 12 дней, по поводу трубки я согласен но есть несколько но:
1) если поднять выше арену то что в ней уже небудет видно прийдеться на стул ставать постоянно, расположение формика и арены на книжной полке, других мест нет. поэтом нельзя поднимать арену
2) я думаю когда захотят кушать и поймут что нет опасностей будут ходить спокойно туда сюда, просто сейчас их мало и им особо не нужно на арену пока зерна еще есть у них. иногда смотришь на их передвижение так муравей может идти идти по песку потом упасть кувырнуться. так же и по трубке ходят то медленно то бегут то падают. даже и не знаю :) 
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Как вы красиво все устроили :)
Мне кажется, что слишком большая территория для такой маленькой . У меня тоже Структоры, сейчас их ~500 особей и то живут на более меньшей жилой площади)
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя 11308.
Обсуждение 
основная пища мессоров это семена,на такой крутой подъем поднять семя им будет трудно(невозможно),а если в формик сыпать ,то с песком смешается и мусор.попробуй трубку опускать не ко дну а сделать ступеньки под самый потолок арены,если поставить арену дальше то угол трубки уменьшится.вместо ступеньки может быть ветка например.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Самое главное, что из всех мессоров хуже всего на вертикальной стенке себя чувствует именно структор! Я думаю решить вам проблему с трубкой и тогда все будет норм :)
Изображение пользователя shunter.
Обсуждение 
хорошо, но они же с пробирки как то перебрались и семена перетащили сами в . и это при том что подьем был еще вертикальнее...сейчас получаеться три тупых подьема один до угла арены потом поворот один от угла арены до формика и третий от угла формика в песок. согласен что пока много им места, но блин, всегда лучше больше чем меньше))) я бы был только рад если бы у меня был дом словно поле)) на свободе у них больше места

вот смотрите: на первых фотках какой был вертикальный подьем и там уже семена даже видно перетасканые, а на последних фото подьем я сделал намного проще они фактически просто под горку будут тащить

короче пока жду пока их запасы кончаться и они пойдут искать другие новую пищу
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Тут бы на арену добавить крупный камень или корягу, чтобы по ней поднимались к трубке. Тогда угол будет меньше, а по коряге подняться смогут, она же шершавая.
Кстати, какой внутренний диаметр трубки?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant