муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Мой форм остров

Изображение пользователя Mojoe.
Форм  остров окружен рвом с водой, верхнее стекло также является ареной. При установке алебастровой плиты откололся большой кусок, поэтому решил в будущем сделать новую плиту, в результате чего могут сдвинуться входы и канал для увлажнения. Из-за этого отверстия в верхнем стекле не стал делать.Плита стоит на 4 опорах, сделанных из мерных стаканчиков (50мл)

Размеры: форма 30х30х5см, плиты 24х24х2

для изготовления использовалось орг стекло 80х40см 3мм толщиной, алебастр примерно 2кг, клей для аквариума, пластлин
1-гипсовая плита 2-канал для увлажнения 3-вода 4-опоры 5-орг. стекло
1-гипсовая плита 2-канал для увлажнения 3-вода 4-опоры 5-орг. стекло
красным отмечены места в которых будут проделаны отверстия
красным отмечены места в которых будут проделаны отверстия
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

Приветствую!

-А как решена проблема закисания воды?

-Края острова островаты мураши могут сваливаться с них в воду. 

Изображение пользователя Mojoe.
Обсуждение 
1) как то не подумал об этом, хм наверное придется заменять часть воды, либо добавление в воду какого либо препарата против закисания (если такой есть)
2) Сперва хотел сделать пологие края, но на практике не получилось сделать края под углом. всеже можно по периметру острова приклеить спуски к воде под углом
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

Боковые стенки можно обработать силиконом придав им  вид берега.

Но остается проблема воды и ее закисания. Муравьи будут в нее кидать мусор. Со временем появится пленка. Чем толще пленка тем больше вероятность что мурахи начнут по ней ходить (мелкие виды).

Изображение пользователя Mojoe.
Обсуждение 
интересно если создать течение это поможет в борьбе с закисание, правда возникнут вибрации от моторчика, либо ничего не остается, как периодически менять воду
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Mojoe!

Задумка хорошая, но я не очень понял суть...

зачем тогда остров? серавно ведь не понаблюдаешь нормально на жизнью в гнезде... или я не прав?..

может лучше плиту сделать вертикальной? а освободившееся место будет ареной... и еще я бы серавно сделал бортик хоть небольшой - чтобы мусор не падал в воду...

удачи.

Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

Муравьи имеют свойство  закакивать арены. Из за большой численности,  верхняя часть острова «смотровая»  превратится в большой туалет.

Обсуждение 

Mojoe, а каких муравьев селить будешь?

Как ни крути, а воду менять придется всё равно. Если будет организована циркуляция, то делать это придется реже. Правда не могу сказать как часто. Из-за органики вода все равно зацветет даже если будет циркуляция. Идея острова меня как новичка манила особенно, но придумать сколько-нибудь толковую реализацию её не смог. Тут с какими проблемами сталкиваешься. В открытом водоёме образуется пленка. Её можно избежать создав течение. Но течение не защищает от появления зеленых водорослей, либо бурых, если недостаток освещения. Это означает периодические чистки. Можно и эту проблему решить, заселив аквариумными растениями, которые будут питаться продуктами распада органики, попавшими от муравьев и не только в воду, но... Конкретно в этом наверное маловато места даже для мхов-папоротников. Да и с растениями слишком велика вероятность что-то не учесть и в итоге вся работа коту под хвост. Если же остановиться на циркуляции воды с периодической чисткой от зеленых/бурых водорослей, вкупе с постоянным засиранием самого , то рано или поздно кипер задаст себе вопрос: а надо ли оно? На мой взгляд Mojoe искуственно создает себе сложности на этапе строительства и на этапе дальнейшей эксплуатации.

Насчет химии в воде против закисания. Пленка, которая образуется  на поверхности - бактериальная. Может это как-то поможет. Но я бы поостерегся добавлять какие-нить антибиотики в воду, поскольку не знаю их воздействие на муравьев.

Из того что видел, наиболее полезно принцип острова используется в предпоследнем уважаемого Raf'а. Но проблема пленки и закисания не решена. Кроме того, испарение. Боле-менее автоматизировать долив воды в канал можно, но у него очень красивый форм и дополнительные конструкции сверху лишат его нынешней эстетичности.

Один из самых главных плюсов содержания муравьев дома - простота ухода. Наверное это неправильно - усложнять уход за ними искуственно. Хотя это дело личное и решать нужно каждому киперу.

Для себя, конструкция "остров", которая не требует больших усилий в уходе, полностью себя оправдывает и при этом красивая мне видится на базе функционирующего аквариума. Не обязательно это должен быть привычн всем аквриум (стеклянная коробка), пускай микро, литров на 10-15, но это должен быть аквариум с растениями и какой-никакой живностью. Но это точно не для муравьи . Это довольно сложная конструкция (хотя её изготовление в домашних условиях вполне возможна), где очень легко можно что-то не учесть. В общем, есть где подумать. Возможно меня перекашивает в эту сторону потому что вроде как аквриумист.

Формикарий
искусственный муравейник.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant