муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Мой форм остров

Изображение пользователя Mojoe.
Форм  остров окружен рвом с водой, верхнее стекло также является ареной. При установке алебастровой плиты откололся большой кусок, поэтому решил в будущем сделать новую плиту, в результате чего могут сдвинуться входы и канал для увлажнения. Из-за этого отверстия в верхнем стекле не стал делать.Плита стоит на 4 опорах, сделанных из мерных стаканчиков (50мл)

Размеры: форма 30х30х5см, плиты 24х24х2

для изготовления использовалось орг стекло 80х40см 3мм толщиной, алебастр примерно 2кг, клей для аквариума, пластлин
1-гипсовая плита 2-канал для увлажнения 3-вода 4-опоры 5-орг. стекло
1-гипсовая плита 2-канал для увлажнения 3-вода 4-опоры 5-орг. стекло
красным отмечены места в которых будут проделаны отверстия
красным отмечены места в которых будут проделаны отверстия
Обсуждение 
Вообще по поводу реализации "острова" я бы с огромным интересом послушал любые мысли.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Добрый день! На создание "кругового бассейна" меня подвигло нежелание использовать тальк и различные смазки. Поэтому арена сверху закрыта плотно прилегающей крышкой с большими окнами для вентиляции, и в обычном состоянии воды в "бассейне" нет. Что-то положить, или убрать с арены я успеваю до того, как муравьи находят выход наверх.  Воду наливаю только тогда, когда необходимо арену капитально почистить или протереть смотровые стекла над ареной. Наливаю ее немного, и через день-два она испаряется. Даже если  держать воду в "бассейне" постоянно, то нетрудно раз в неделю пройтись губкой по периметру, убирая образовавшуюся пленку. Крышка опирается на внутренюю сторону, и никто и ничего не мешает уборке. Случайно упавших в воду мурашей, отправляю обратно на арену кисточкой.
Во время уборки вода в "бассейне" и крышка открыта, обычно-же, крышка закрыта и побеги невозможны даже если вода испаряется.
Во время уборки вода в "бассейне" и крышка открыта, обычно-же, крышка закрыта и побеги невозможны даже если вода испаряется.
Обсуждение 

Raf, благодарю за описание. Как раз сильная сторона этого проекта, на мой взгляд, заключается в том, что вода - не основное спредство предотвращения побегов, а вспомогательное на время уборки. Потому-то и оправдано. В остальное время вода-то и не нужна. Я пока не могу представить более оправданного применения "острова".
Мой вариант с аквариумом - это конечно же экзотика.

Вот как бы придумать менее экзотичный вариант острова, чтобы вода служила основным препятствием для муравьев, наблюдение за ничего бы не ограничивало и в то же время содержание не превращалось бы в геморой?

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Mojoe.
Обсуждение 
Да я понимаю что это далеко не самый легкий в обслуживани форм,но задумывался изначально как декоративный. Может будет плохо видно камеры, но зато прекрасно прпосматривается арена, мураши будут как на ладони.
В дальнейшем планируется перезалить гипсовую плиту, только уже в цветовом исполнении, установить декорации на верхнем стекле, возможно сделать диодное освещение и заселение каких-нибудь крупных мурашей.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

Женька! - респект за грамотный и развернутый ответ!..

про закисающую воду: проблемма на самом деле гораздо острее чем описал Женька! - вот например мне пришлось вносить довольно существенные изменения в мой террариум для квакушек!!!... по сути пришлось переделать всю внутреннюю оснастку... почему я привел квакушатник в качестве примера?- да потому что это по сути тоже ОСТРОВ!.. только вода находится ниже уровня фальш пола... при комнатной температуре особого роста плесени и бактерий не происходит, но при 28-30°C начинается БУРНЕЙШИЙ рост всякой ненужной живности... менее чем за неделю там вырастало ТАКОЕ что страшно было вытаскивать - боялся что укусит :)) и приходилось ВСЕ разбирать и мыть с кометом...

так что остров это ОЧЕНЬ не просто... меня спасла аквариумная помпа и фильтр... течение воды не поможет в борьбе с бактериальной пленкой (скорее даже наоборот спровоцирует бурный рост)... так что помимо простого течения неплохо было бы воду еще и фильтровать... шас продается довольно много разных помп/фильтров есть внешние и маленькие так что с этим плоблем быть не должно...

кстати как идея совместить с небольшим аквариумом- но это в качестве полубредовой идеи :)))

плиту однозначно лучше ставить вертикально - и видно будет и пространство эффективнее будет использоваться... и это не помешает видеть мурашей как на ладони даже если они замусорят арену...

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Всем привет!

А мне вот как очень интересно почему все говорят о химикатах, антибиотиках и тому подобному???

Существуют живые организмы которые питаются водорослями на стенках аквариума (улитки например), какие-нибудь маленькие-прималенькие рыбёшки которых практически не видно, но которые с радостью будут питаться органикой которые дадут им мураши! Было бы здорово сделать эдакий дома на столе, но ещё прикольнее было бы сделать автономную систему, которая практически не зависила от действий человека - это ещё одна моя мечта)

Какие идеи по поводу ?

Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Симбиоз
(от греч. symbíosis — сожительство), в узком смысле под симбиозом понимают такое сожительство особей двух видов, при котором оба партнёра вступают в непосредственное взаимодействие с внешней средой; регуляция отношений с последней осуществляется совместно усилиями, сочетанной деятельностью обоих организмов (ср. Паразитизм). В широком смысле симбиоз охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим симбиозом

Обсуждение 

Mojoe, решение в любом случае принимать тебе. Исходя из своих возможностей и желаний. Даже аквариумистам с простым оборудованием и населением есть простор для экспериментов. Так там и литературы и других источников знаний просто немеряо. А уж киперам с мурашами вообще куда не ступи - эксперимент. По "накатаной схеме" не выйдет, как ни старайся. Делай и, главное, оставляй свой опыт в виде записей. Здесь поддержат любое начинание, которое не губительно для муравьев изначально!

Борьба с бактериальной пленкой в аквариуме решается очень просто: пузырьковой аэрацией. Это может быть компрессор, либо фильтр с компрессором. Пузырьки, лопающиеся на поверхности воды разрывают пленку и она ратворяется в воде. Поверхность в 1кв.м. очищается за минуты, после включения компрессора. Немного менее эффективно работают помпы с флейтами. Это когда вода из аквариума через помпу в фильре подается в "дудку" выше поверхности воды. Струйки разрушают пленку тоже. Если вода скатывается по поверхность чего-то в воду (пусть даже под углом 90градусов), то это практически не удаляет плёнку. Нужно именно падение каплями.

antfarmer, я тоже согласен по поводу аквариума+форм. Согласен что идея полубредовая. :) Хотя более точным будет определение "экзотичная". Для обеспечения циркуляции может использоваться принцип эрлифтового фильтра, к примеру.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant