муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Мой форм остров

Изображение пользователя Mojoe.
Форм  остров окружен рвом с водой, верхнее стекло также является ареной. При установке алебастровой плиты откололся большой кусок, поэтому решил в будущем сделать новую плиту, в результате чего могут сдвинуться входы и канал для увлажнения. Из-за этого отверстия в верхнем стекле не стал делать.Плита стоит на 4 опорах, сделанных из мерных стаканчиков (50мл)

Размеры: форма 30х30х5см, плиты 24х24х2

для изготовления использовалось орг стекло 80х40см 3мм толщиной, алебастр примерно 2кг, клей для аквариума, пластлин
1-гипсовая плита 2-канал для увлажнения 3-вода 4-опоры 5-орг. стекло
1-гипсовая плита 2-канал для увлажнения 3-вода 4-опоры 5-орг. стекло
красным отмечены места в которых будут проделаны отверстия
красным отмечены места в которых будут проделаны отверстия
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 
Аналогично. У нас крещенская вода стоит минимум год в кладовке. Это какбе не научно но можно попробовать если конечно это не идет в разрез с религиозными убеждениями тестера. Кстати, раз уж речь зашла, с Крещением всех! Крепкого здоровья! :)
Обсуждение 
Целью моего эксперимента является уменьшение затрат времени на уход за мурашами. Например, если вода не покроется пленкой в течение двух недель - это просто превосходный результат. Время, которое мы тратим на рутинные процедуры можно потратить на общение или наблюдение с живностью, а это доставляет значительно больше радости.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
"А мне вот как очень интересно почему все говорят о химикатах, антибиотиках и тому подобному??? Существуют живые организмы которые питаются водорослями на стенках аквариума (улитки например), какие-нибудь маленькие-прималенькие рыбёшки которых практически не видно, но которые с радостью будут питаться органикой которые дадут им мураши! Было бы здорово сделать эдакий дома на столе, но ещё прикольнее было бы сделать автономную систему, которая практически не зависила от действий человека - это ещё одна моя мечта) Какие идеи по поводу ?"

Могу сказать, как физик. Чем больше система, тем она устойчивей. Соответственно для получения устойчивой экосистемы необходимо : много  пространства(!), много составляющих... Пока наилучшая устойчивая система - это земной шар )) Это максимальное пространство и число особей.

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

 kermes, на 100% с Вами согласен, будем делать большую экосистему=)

Изображение пользователя Tree Of Life.
Обсуждение 
Всем привет!

Как аквариумист поделюсь опытом борьбы с бактериальной пленкой. Есть небольшие навесные фильтры типа "водопадик", которые крепятся на край аквариума (заборная трубка в аквариуме, фильтровальные секции висят снаружи. Сам по себе он уже разбивает бактериальную пленку, но есть модели фильтров-водопадиков, где в наборе идет дополнительная насадка устанавливаемая на заборную трубку фильтра, что дает возможность присоединить поплавковый заборник (это такая трубка, верхний конец которой выполнен в виде "ромашки" и плавает на поверхности воды, позволяя затягивать в заборник воду с поверхности (вместе с пленкой)). Таким образом фильтр забирает воду и снизу и с поверхности и бактериальная и прочие пленки отфильтровываются со временем и остаются в губке фильтра.

Аквариумные растения вам содержать нормально не получится: растения требуют освещенности достаточной для роста, а это либо они будут только с одной стороны расти (если на подоконник поставить), либо со всех, но при этом потребуется подвесной светильник по периметру острова. Первый вариант слабоват - никто красоту растений не увидит, т.к. повернуто будет от зрителя. Второй вариант можно реализовать, если соорудить какую-нибудь легенькую раму, к которой пределать по периметру плоские белы пластиковые светильник типа "Feron" с лампами Т5 или Т4, а потом как-нибудь эту раму в горизонтальной плоскости закрепить над островом. Но стоит помнить, что растения, которые будут там сидеть возможно будут голодать (не известно как много мусора муравьи будут кидать в водоем). И еще - растения дорастут до поверхности и будут расти либо по ней либо над ней, что дает муравьям шанс сбежать, потому без вашего пристального внимания такая система с растениями существовать не мошет.

А вот что же на самом деле с мусором то делать? Ведь если нет возможности или желания заводить аквариумные растения, обеспечивая им нужное количество света, подкормку, постоянную стрижку, а до фильтра мусор может и не доплыть, а осесть где-нибудь. Как быть? Моя рекомендация очень проста: заведите в емкости с водой вишневых креветок. Креветка эта небольшая - самки достигают 2.5 см в длину, а самцы еще мельче. Ест она все органическое: гниющие растения, остатки рыбьих кормов, рыбьи фекалии и т.д. и т.п. Т.е. любую органику, а значит, если муравьи будут скидывать в водоем: трупики своих собратьев, остатки от съеденных , остатки семян - креветки это все утилизируют. Ну при маленькой муравьев креветок нужно будет подкармливать. А самое главное - вишневые креветки размножаются сами по себе без участия аквариумиста. Главное креветосам укрытий побольше положить: камушков, керамических трубочек, коряжек, чтобы было где спрятаться от сородичей в момент линьки. Правда есть махонький нюанс - креветки иногда могут выпрыгивать из воды, потом ползают по полу или еще где, пока не высохнут - это надо учитывать. Крупных креветок не берите (амано, фильтраторы и прочие): фильтратор не ест то, что уже упало на дно, требует сильного течения, богатого кислородом, амано крупные для такого (оба этих вида размножаются с трудом, только под пристальным наблюдением аквариумиста в отдельных аквариумах под шаманский бубен), кристалы, , и прочие креветки сложны в содержании (нужно пристально следить за качеством воды), потому вишневые креветки - типа аквариумных - запустил и забыл, а они сами разберуться что им делать :)))

Третье предложение: обогревать остров за счет аквариумного обогревателя в воде.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Шмели
земляные пчёлы (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых, во многих отношениях близкий медоносным пчёлам.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Tree Of Life!

Огромное спасибо за аквариумную информацию... особенно про креветок - супер... обогрев тоже будет очень удобен...

Тут кстати пообщался с японцами - у них хит: пресноводные раки-отшельники... тоже очень неприходливые, едят ваще все... у японцев даже целое направление есть - дизайнерские ракушки для этих рачков... и хай-теч, и гламурненькие и с блестками и даже милитари... только вот как я понял этим рачкам нужна и суша... подумываю заказать таких рачков для детишек моих друзей...

удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant