муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума возвращение муравьев в природу

Здравствуйте!Подскажите пож-та, а могут ли муравьи, выведенные в домашних условиях, прижиться обратно в живой природе? Если да, то как это лучше сделать ? И еще, есть ли какая-то практическая польза в домашнем содержании муравьев?
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Всегда пожалуйста:)

Если решитесь себе когонибудь завести - обращайтесь, все вопросы разъясним:)

Если еще не видели, можете почитать вот тут http://antclub.ru/muravi-doma - и дальше по ссылкам.

Обсуждение 

Большое спасибо! Исчерпывающий ответ.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Добрый день! 

Домашние муравьи вполне могут прижиться, правда количество условий для этого достаточно велико. должна быть достаточно большой, чтобы с ходу могли эффективно добывать пропитание, а также могли быстро окопаться на новом месте. При этом обязательно, чтобы климат и условия обитания соответствовали виду муравья - степной вид в Сибири не выживет, это точно. Много кто заводит муравьи   и подобных жнецов - их выпускать можно только в самых южных точках России. . Еще одно, самое сложное к соблюдению условие - территория, куда выпускаются муравьи не должна попадать в кормовую территорию любого другого вида муравьев - как правило в этом случае выпущенная становится едой для уже обосновавшегося вида, как бы это было не грустно, в любом случае не выживет.

Про практическую пользу - если её понимать как процесс накопления материальных ценностей, то очень врядли - можно конечно пытаться разводить муравьев на продажу, но это крайне сложно и врядли когдалибо сможет стать источником вменяемого дохода. Если говорить о моральных ценностях, то разумеется есть - содержание любых домашних животных это ответсвенность, что сильно влияет на хозяина. Плюс муравьи интересны как социум - каждый самоотвержено занимается улучшением условий обитания всего мураейника, а не своих - наблюдение немного меняет отношение к обществу людей в частности. Если у вас есть дети, то это тоже полезно - муравьи - образец трудолюбия да и просто очень интересные , у которых постоянно происходит какое-то движение, работа. Правда надеяться на постоянный экшн тоже не стоит - работы муравьев в принципе достаточно однообразны и по мере изучения становятся менее интересны для наблюдения:)

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant