муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вот такая конструкция из шприцев

Всем добрый день!
Прекрасно понимаю, что данная тема уже обсуждалась, но хочу внести свои 5 копеек :) Хотелось бы разобрать достоинства и недостатки конструкций из 20-кубовых шприцев. с ними работать довольно удобно - стерильны изначально, пластик легко поддается обработке, стоят они копейки и есть в любой аптеке.
Хочу собрать инкубатор для муравьи  как на приложенном изображении. Не судите строго, рисовал быстро и не заморачивался с эстетикой рисунка. На мой взгляд вату лучше класть к носику шприца, т.к. не возникнет проблем с увлажнением, всегда можно будет взять двухкубовый и добавить сколько надо воды, введя иглу в носик. Выход на арену планирую прорезать в боковой стенке, закрыть пластиковой скобой. Диаметр подобрать такой, чтобы входила трубка от системы :) Окно для кормления и выход закрываются пластиковыми скобами, т.е. прогрызены быть не должны. Вот с вентиляцией вопрос - ее сколько надо? Хотелось бы узнать мнения зубров домашнего муравьеводства... Критикуйте, предлагайте, обсуждайте...

С уважением --- Ater
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Пересадил вчера вечером маток в инкубаторы, как и посоветовали. Сейчас проверил. Судя по всему, чувствуют они себя хорошо, кладки перетащили ближе к вате, сидят над ними, что-то делают. К сожалению фото пока нормально сделать не получается, поэтому похвастаться не могу. Но я рад! Вроде все как надо получается!
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Попробуйте пересадить. Возьмите зубочистку, намочите её и прикасайтесь к яйкам. После чего аккуратно сбросьте их в инкубатор. Матка сама разберётся. Да, может повредите, ничего страшного, матка их слопает или скормит. В любом случае, она может наложить ещё яек)

А жена потом будет с удовольствием наблюдать)

Обсуждение 
Всем привет! Возникла такая проблема: пока я делал инкубаторы, две матки муравьи  благополучно начали размножаться... Нашел в каждой баночке по кладке. Как лучше поступить? Не тревожить или попытаться переселить в инкубаторы? и если переселить, то как лучше?
Извините за глупые вопрос, но я не ожидал что это произойдет так быстро...
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Dronni55.
Обсуждение 
Ахах, я так-же говорил, а потом...
Обсуждение 
Забывать? Не дождетесь!!! :) это же наоборот - очень интересно, жизнь какая-то зарождается, копошится...
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Мне кажется, что вата будет пересыхать достаточно быстро (меньше чем за 5-10 дней) и будешь забывать добавлять воду. От яиц до первого рабочего около месяца времени, это примерно 5 раз доливать воду. Конечно, первые дни ты каждый день будешь пристально смотреть, но постепенно внимание переключится на другое и за месяц один раз забыть - реально. Это не есть хорошо для - неделю без воды. 
Что скажете?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Foteh.
Обсуждение 
моя вообще в шоке была когда я матку в первый раз притащил))))))
Обсуждение 
Конечно отпишусь. И фото будет. Жена правда смеется, типа "вот тебе делать нечего"... Зато если получится, сама ведь наверняка с интересом наблюдать будет.
Изображение пользователя Dronni55.
Обсуждение 
Ну тогда удачи! Отпишитесь потом, о своих экспериментах :з
Обсуждение 
Изначально была мысль увлажнять вату посредством инсулинового шприца, там буквально пару капель можно выдавить или даже меньше, по мере высыхания.
Закупился разными шприцами, ватой, пинцетами, системами - займусь строительством. Попробую несколько вариантов.

UPD. Почему-то 2 раза сообщение отправилось.
Обсуждение 
дубликат сообщения удален
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant