муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Странная личинка

Изображение пользователя Dragon.
Ребят, странная фигня происходит. Стартовая жнецов. Пока нет рабочих. Одна из первых личинок сильно вымахала в длину, по форме оставаясь вполне узнаваемой личинкой. Далее она отказалась вместе со всеми окукливаться, и вместо этого уменьшилась в длину, зато разошлась в ширину. Дальше к ней прилипли яйца (к личинке, чего, как я понимаю, быть никак не должно). Затем они просто стали ее частью (!), частично вросли в нее. Теперь на ней еще появилась какая-то красная (бурая?) сыпь (или крапинки). ЧТО у меня растет?! :)))
Может вынуть ее из пробирки и поступить гуманно, на всякий пожарный?

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Dragon.
Обсуждение 
История личинки закончилась - она была сожрана маткой. :) И как умудрилась? Личинка была размером с ее брюшко.
У меня вообще, наверно, самая странная . Масяня (по форме головы и количеству растительности на ней :)) отчебучила тут. Дал кусочек винограда. Началось представление "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" - она подбегала к кусочку, лизала его, и отбегала, при этом двигаясь по невероятным траекториям. Жена предположила, что ей кисло, и похоже была права - через несколько минут Масяня побежала на арену, взяла кусочек , и положила на кусочек винограда. И повторила трюк еще раз. Подсластила! Можно такого ожидать от собаки (и то не всякой), крысы, ну может кошки. Но от муравья?.. :) ЧуднАя она у меня. :)
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Изображение пользователя Dragon.
Обсуждение 
А солдаты окукливаются значительно дольше? Личинки окукливаться начали дней 6 назад, а они были менее развитыми, чем эта.
Живая. Правда у нее только голова двигается.
Не должно... но есть. :) Сперва думал, что просто прилипли, пока не увидел, что некоторые яйца в нее погрузились наполовину. Жуть. :)
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Dragon!

я бы не паниковал - по фотке плохо видно, но скорее всего солдат будет.

понаблюдай за ней - живая или нет... личинки шевелятся и вообще реагируют когда их няньки кормят.

красная "сыпь" - не очень понятно... "яйца вросли" - такого быть не должно...

понаблюдай.

удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant