муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Работа в обмен на угощение

Изображение пользователя freeneutron.

Скажите, кому-нибудь удавалось заставить муравья выполнять работу в обмен на угощение. Нажимать на кнопку, например, или перетаскивать предметы? Я точно знаю, что с млекопитающими проводились такие исследования, и в ходе них желаемые рефлексы были привиты испытуемым особям самых разных видов. А как на счет ? Говорят, муравьи являются самыми видами из них. Они могут передавать друг-другу схемы движения и другую информацию, касающуюся расположения обнаруженных источников еды. Логично предположит, что с такой способностью, муравьи вполне могли бы выучить не хитрые движения, целью которых является получение угощения, при условии, что выполнение заданий и выдачу угощения контролирует специальная автоматика.

Хотелось бы ознакомится с профессиональными работами исследователей, не с развлекательными видеороликами.


класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.

(от лат. intellectus познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания. Латинский перевод древнегреческого понятия нус («ум»), тождественный ему по смыслу.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Интеллект
(от лат. intellectus познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания. Латинский перевод древнегреческого понятия нус («ум»), тождественный ему по смыслу.
Изображение пользователя Новый год.
Обсуждение 
Кстати на счет - сейчас полным ходом идет расшифровка , расшифрованы отдельные если так можно сказать "слова", но пока не ясно как муравьи из них составляют предложения
Кинопсис
восприятие муравьями в качестве сигнала характерных движений других особей одной общины («язык поз»).
Феромоны
(греч. φέρω — «нести» + ορμόνη — «гормон») — летучие вещества, управляющие поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида.
Изображение пользователя Новый год.
Обсуждение 
В принципе сконструировать устройство управляемой кормушки не слишком сложно, весь вопрос в том что эксперименты необходимо проводить над достаточно крупной , причем желательно тех муравьев которые имеют максимально сложную социальную структуру (а следовательно и возможность к наиболее сложной коммуникации)
Удовлетворяющий этим требованиям муравейник есть опять таки в институте у Резниковой (моя знакомая одно время работала в ее лаборатории), в принципе можно было бы предложить ей схему данного эксперимента, и если бы это ее заинтересовало бы, то она смогла бы не только верно поставить цели и задачи эксперимента но и правильно интерпретировать результаты.
Если Вас заинтересует такое развитие Вашей идеи - напишите мне лс и я подумаю как выйти на Резникову.

П.С. Почитайте Вербера серию книг "Муравьи" - уверена Вас они улыбнут)

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя freeneutron.
Обсуждение 

Спасибо. Экспериментов по обучению муравьев Резникова, по всей видимости, не ставила, а если и ставила, то не удостоила их огласке. Однако из ее работ следуют очень интересные выводы. В частности то, что муравьи могут учить друг-дрга, или просто, передавать информацию посредством довольно продвинутого языка.

Поразмыслив о способах обучения муравьев, я понял, что поток действий муравьиной особи слишком плотен для того, что бы человек мог успевать анализировать этот поток и инициировать ответные реакции на правильные или не правильные действия. Возможно, это и является основной причиной необучаемости муравьев, и просто скорость успешной обучающей методики должна быть сопоставима со скоростью обучаемого. Очевидно, скоростные методики могут и должны быть реализованы в компьютерных обучающих системах. И как мне думается, простейшие компьютерные обучающие системы (КОС) могут быть собраны в домашней лаборатории без особых затрат. Из чего должна состоять простейшая КОС? Думаю, здесь можно выделить следующие компоненты:

1. Компьютер

2. Программа

3. Система мониторинга зоны обучения

4. Система поощрения

При этом Система мониторинга должна собирать информацию об обстановке в зоне обучения и передавать ее в компьютер, который должен анализировать ее и решать, какое поощрение заслужили обучаемые, и передавать соответствующий сигнал в систему поощрения. Системой мониторинга зоны обучения, в простейшем случае, может быть видеокамера. Обычная веб-камера не сможет уловить движений усиков муравьев, но она вполне сойдет, если мы хотим научить их, например, выстраиваться в ширинку или просто проявлять активность в заданных квадратах зоны обучения. Что касается системы поощрения, то естественно предположить, что она должна быть как-то связана с кормушкой. Думаю, что система поощрения должна уметь открывать и закрывать доступ к кормушке, что будет символизировать для муравьев соответственно поощрение и наказание, при этом, учитывая скоростной темп муравьиного быта, открываться и закрываться кормушка должна тоже достаточно быстро. При этом механизм открывания и закрывания должен быть безопасен для муравьев. Исходя из перечисленных условий я придумал такую схему управляемой кормушки:

Зазоры между движущимся частями должны быть малы на столько, что бы муравьи не могли просочиться через них. В момент закрывания кормушки, емкость с едой и крышка образуют "ножницы" и могут повредить муравьев, оказавшихся в этот момент в емкости. Поэтому, высота (a) переднего края емкости должна быть достаточно маленькой, что бы крышка свободно выгребала муравьев из емкости, и одновременно, достаточно большой, что бы выгребаемые муравьи не выгребали с собой еду, а зазор (b) между крышкой и верхним краем емкости должен быть достаточно маленьким, что бы под крышку не могли попасть муравьи, и одновременно, достаточно большим, что бы не защемить муравьиные конечности. Что касается привода, то для него хватит моторчика на 5 В, с питанием от компьютера. Схема управления приводом должна выглядеть как-то так.

До сих пор ни чего не было сказано о такой важной части КОС, как ее программная начинка. Дело в том, что мне как программисту, в этом вопросе обсуждать нечего. Мне не составит труда написать программу, которая могла бы по видеосигналу анализировать происходящее в зоне обучения, выявлять заданные ситуации и управлять приводим и сигнальными светодиодами. 

Таким образом, основной сложностью в предложенной схеме КОС является создание управляемой кормушки. А для меня лично еще и сам муравейник, так как у меня его просто нет. За-то есть желание заставить муравьев научиться управлять кормушкой, путем проявления активности в заданных квадратах зоны обучения.

От читающих данный пост, я ожидаю высказываний относительно моей затеи, и в частности, относительно управляемой кормушки. Если кто-то имеет возможность и желание создать у себя предложенную здесь КОС и получить с ее помощью интересные экспериментальные результаты, то я с радостью возьму на себя работу по созданию программы управления данной КОС. 

Изображение пользователя Новый год.
Обсуждение 
Поищите в интернете работы Резниковой - это наш Новосибирский ученый, она когнетивный , т.е. занимается поведением животных. Она например доказала что рыжие лесные муравьи способны к счету в приделах нескольких десятков. У нее много интересных работ на эту тематику, есть только одна проблема - большинство работ опубликовано на английском.

А на счет того о чем Вы спрашивали - просто наверное трудно "объяснить" муравью что конкретно надо делать
Этология
(от греч. ethos обычай, нравственный характер и ...логия), биологическая наука, изучающая поведение животных в естественных условиях; уделяет преимущественное внимание анализу генетически обусловленных (наследственных, инстинктивных) компонентов поведения, а также проблемам эволюции поведения.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant