муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Проблемы...

Изображение пользователя HMR.

Всем доброго времени суток!

Муравьями я решил заняться недавно. Практически месяц как. Поймал и рассадил по инкубаторам (из шприцов) трёх самок муравьи , одну сервиформику, позже попалась амазонка. Последняя довольно быстро умерла. Но коконы для неё уже были добыты. Перешли по наследству сервиформике. Несколько дней спустя умерла и она. Потом одна из лазиусов (съёв предварительно весь приплод). На сей день остались две самки муравьи  (у каждой вот-вот должен начать вылупляться молодняк) и с десяток рабочих сервиформики из тех коконов. К инкубатору с рабочими подсоединена арена. Но они на ней практически не показываются. Иногда только по одному выбегают. Но игнорируют любую еду, которую я туда ложу. Пробовал давать медовый сироп (его на ура ела самка серви, когда была жива) и сахарный, , мясо (говядину и курицу в сыром и варёном виде). Пробегают мимо, как будто там пустое место! Попробовал в конце концов придавленую, но живую муху сунуть. Слегка погрызли. Сетую на жару (у нас последние недели две-три ОЧЕНЬ жарко). Серви и амазонка когда чахли стремились лечь на арене в поилку (небольшой кусок пластика с маленькой лужицей воды). Особенно это касается амазонки. Только в поилке и лежала. Хотя вроде в инкубаторе влажность должна быть нормальной - ватка вполне влажная и вода за ней ещё есть.


Как быть? И если, допустим, найду самку каникулярии (хотя в августе не уверен что это возможно), рабочие её примут (что тоже далеко не факт) и каким-то чудом они таки начнут питаться и останутся живы, как бороться с жарой следующим летом? Не повымрут они как мамонты даже если выживут теперь?

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Изображение пользователя HMR.
Обсуждение 
Спасибо! Буду что-нибудь пытаться делать. Спасать мурашиков надо...
Обсуждение 
Алматы...
Там и в правду жарко.
Охлаждать надо. Переселите их в ванную, например, где можно поддерживать температуру около 30. Повесть там термометр, замеряйте температуру. Регулировать включением\выключением холодной воды. На ночь можно убирать оттуда, если конечно не жарко снаружи. Держите так до спада жары. Удачи.
Изображение пользователя HMR.
Обсуждение 

Жара градусов 40. Если не больше.

Амазонке я принёс коконы + 6 рабочих.

Воду беру кипячёную.

Развитие событий я изложил ранее на другом сайте.

Можно всё прочитать и посмотреть здесь:

http://antclub.org/node/4628

http://antclub.org/node/4735

http://antclub.org/node/4666

Там видно как всё оптимистично начиналось и как пессимистично всё заканчивается...

Обсуждение 
Насколько сильная жара?
Возможно, матки погибли из-за воды. Какую воду используете для инкубатора?

Матка амазонки погибла без рабочих, это понятно. Странно, почему не едят ничего. Можно фото всех инкубаторов с ареной? Посмотрим, разберёмся.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant