муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума помогите определиццо...

Изображение пользователя jscope.
Обзавелся спемьей муравьи  недавно... Немного пожили... сразу скажу мне непонравились... размеры блошинные несильно активные... и трусишки. это как по мне.
Уезжал на два месяца... из Киева и спас в одной теплице в Чувашии, однажды уже перекопанных от дельнейших перекопок и поливок мурах. Просто мне повезло и я с поверхности снял около 20 рабочих... и как потом выяснилось 2 матки. (чесно говоря я думал это солдаты - они лишь немного отличались размером и были достаточно активаны.).. пересадил их в баночку... потом обноружил что это две матки. Вот недавно приехал, муравьи  аккурат выпустил под дом, предворительно сделав отверстие в земле куда они усешно поселились.
Ша поселил этих новых... к моменту заселения у них уже куча яиц, личинок, коконов. Переселились они охотно. Они у меня вообше молодцы - смышленные.
Я когда ехал, а ехал я долго 6 дней... банка была послностью в темноте...а до этого я ее побокам до уровня земли только обматывал тканью. И на поверхности ложил им небольшую баночку из под Лаферона... размером как обычная камера инкубатор в мурашнике. Вобшем туда я воду заливал... но потом все вылилось и они успешно переташили туда две матки и все пожитки. Таким образом приехав домой мне осталось лишь выташить пинцетом пробирку и еще выловить двоих. В пробирку они убежали скорее из-за того что при переезде частично осыпался песок. В результати две жертвы.
щас переселил их --- роют шо дурные. На запчасти разорвали в троем чердачного размером 3.5-4 см.(непредавленого). На днях а может сегодня закончу делать арену выложу фотки что получилось. 

Вобшем ладно хватить ... нудить... 

главный вопрос что это за мурахи (думаю фуска)

На фотке солдат. (их местный фрик...) впоследний раз победил в неравном бою приличного ... в результате схватки у него перестала работать левая последняя конечность - сломана наверно или ядом что-то сделолось.)

Хочу взять гигрометр...
и незнаю какой --- датчик гигрометра должен втыкаццо в землю или весеть на внуренней стенке?
И еще... насколько важно иметь в комплекте с гигрометром или встроенный в гигрометр термометр?

... и вот только непойму большенство гигрометров меряют относительную влажность воздуха. А нужно земли. Для этого же есть влагомеры, или влагомеры сыпучих веществ.... 

кто знает какой гигрометр... или термогигрометр лучьше использовать?

вот нашел пару... 

http://www.ru.all-biz.info/buy/goods/?group=1066167
http://www.tfa.com.ua/?id=8
http://antclub.ru/forum/mirmekologiya/opredelenie-vida/vot-matka-dumayu-formika/a-vot-i-ya-s-termo-gigrome/tsifrovoi-termo-g#x7137

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
арена для небольшой колонии 400-500 особоей.
арена для небольшой колонии 400-500 особоей.
фомрик... дисплейного типа.
фомрик... дисплейного типа.
марашка. похожа на формику фуску... точно незнаю.
марашка. похожа на формику фуску... точно незнаю.
Изображение пользователя jscope.
Обсуждение 

to  Nit14788 

э тот гигрометр что ты дал ссыку изначально http://4413.ru.all-biz.info/cat.php?oid=61267

я негде немогу найти подробную информацию про него. Даже название модели. Прикольный он. но главный вопрос - выносной датчик меряет и температуру и влажность или только температуру. 

Может кто использует такой термогигрометр - подскажите. 

Я уже склоняюсь к гигрометру Эксотерра и к стрелочному термометру. 

Изображение пользователя jscope.
Обсуждение 

to  sarumian 

как раз этот термогигрометр и стоит 12-14 т.р.

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

На последних фото профессиональные термогигрометры)

Шаг 0,1% нафиг никому не нужен! Пошарьтесь по магазинам, должны быть простые дешёвые термогигрометры для квартиры в пределах 15-30 баксов МАХ!

Удачи!

Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 
http://10605.ru.all-biz.info/cat.php?oid=82131 вот еще выносной.
Изображение пользователя jscope.
Обсуждение 

Нашел рульный термогигрометр. Отечественный. С выносным преобразователем влаги и температуры.

http://www.microfor.ru/iva6ar.htm

но стоит он 12-14 тысяч рублей.

Изображение пользователя jscope.
Обсуждение 
вот фотки... делал на мыльницу 10-летнего возраста сделал 60 фотак... самые сносные вот. Это рабочий. Я его оторвал от строительства вент хода. Каторый он роет в самом углу дисплея вертикально вниз. Ну либо для забора необходимой влаги. И конечно же для меня чтобы я видел насколько мокро внизу.  
  
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

как вариант, мои вот западло мне устроили. Отливка гипсовая когда сохла - упала и унее внизу откололся кусочек. Теперь дно стакана видно немножко. так они весь мусор туда стаскивать начали. блын. а я так на арену расчитывал...

ждю более детальные фотки.

счас порассматривал своих, может и куникулярия... они с рыжинкой все-таки.

Изображение пользователя jscope.
Обсуждение 

kosjak - на твоих вроде непохожи. мои болие класические... мультяшные. ща сделаю пару фоток рабочего. 

Насчет чистки. До этого чистил в дисплее пинцетом - занятие не очень веселое учитывая дрожашие руки в напряжении с пицетом и 2 сантиметра хода не очень прикольно. А в арене я думаю проблем с уборкой быть недолжно. Жыдки мусор они не выносят. А с сухим будет даже интересно повозиццо. И вообше я на них надеюсь они у меня смысшленные... они как начнут собирать мусор в одну точку я туда сразу попробую подносик подкинуть, предварительно втерши в него песок - чтобы запах был однородный. Таким образом облегив себе уборку. 

Изображение пользователя jscope.
Обсуждение 

эээ.... я тут посмотрел...  дело в том что у меня небольшой формик дисплейного типа. А насколько я понимаю то выносной датчик - только температурный. (подробного описания даже на сайте производителя нету по этой модели - но я сравнил массу подобных). Тоесть можно мерять температуру в той среде где расположить датчик. а влажнось он меряет в месте где установлен сам термогигрометр.   ---    http://pogoda1.videomix.ru/show_mix/index.php?id=486&next=25

... или может я чего-то недогоняю...

Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 
Хотя вот щас посмотрел на фусок и куникулярию - по-моему у мя все-таки фуски. Куникулярия рыжее.
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

Привет, jscope.

симпотная арена! Но арену иногда надо чистить, так что это может быть немножко сложно в данном случае, хотя, зачерпнул песка и готово. 

Формик песчанный - я не сторонник такого, боюсь как бы не осыпалось. Хотя песчанный и выглядит эффектнее и натуральнее.

По поводу вида - я плохо определяю, но мне кажется, что нужны более крупные фоты. Погляди, не похожи ли твои на моих мурашей? Вот здесь крупным планом: http://antclub.ru/blog/kosjak/fotki-posle-pereezda-problema

Предположительно у меня муравьи  , но только предположительно. Если кто за одно уточнит мой вид, буду очень благодарен.

Formica cunicularia прыткий степной муравей
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant