муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите определить вид.

Изображение пользователя Nyarlathotep.
Вот поймал вчера двух маток. Предположительно муравьи  и Формики (какой?). Пожалуйста, помогите определить более точно. 
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
нигер?
нигер?
кто это?
кто это?
  
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Я тоже находил несколько раз гнезда фусок с множеством маток. у них как и у цинерей вероятно. Из гнезда маток лучше не брать - вдруг старая попадется... Фусок с лета поймать не так уж и сложно - они несколько дней бегают после лета и под камнями ныкаются... 
Олигогиния
ситуация когда в гнезде живут несколько цариц, которые «не терпят» друг друга и занимают внутри муравейника отдельные территории. Смотри: моногиния, полигиния.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
"The Dark Lord, а как матку S. cinerea отличить от матки S. fusca так чтобы наверняка? Вроде первая чуть посветлее, да?"
Сервиформики в разных регионах имеют разные цветовые формы. Но синерея, если не ошибаюсь, более светлая и блестящая (хотя, это всё относительно).

"...бывает ли у фусок или временный паразитизм?"
Сообщения о том, что находили несколько маток именно у этих сервиформик, были, и не раз. Но, то ли действительно - это временное явление, то ли постоянное, не понятно. Возможно, что не отлетевшие (и не оплодотворённые) матки остаются в гнезде, помогая в простых работах, а главная матка (оплодотворённая) - одна.



Обсуждение 
У меня такой вопрос - был недавно в лесу, залез в солярий к фускам - а там аж 7 бескрылых маток. Потом приехал с инкубатором, поймал одну, с обгрызком крыла, к ней рабочих около десятка. Матка несётся, уже есть личинки.
Собственно вопрос - бывает ли у фусок или временный паразитизм? Ведь неспроста 7 бескрылых маток оказались в одном большом муравейнике в солярии?
Полигиния
наличие в семье нескольких яйцекладущих самок. Смотри: моногиния, олигогиния.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
В лесу видел гнезда фусок в форме холмика как у лазюков, под гнилыми пнями еще находил. На территории города все найденные гнезда без построек.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Nyarlathotep, фуски любят под камнями, под железками, под досками и т.д. устраивать верхнюю часть гнезда куда и выносят коконы для наилучшего прогрева солнцем... 
Изображение пользователя Nyarlathotep.
Обсуждение 
Только проинстуктируйте меня пожалуйста. Где достать рабочих фуски- я знаю аж 4 места... А вот как мне добыть коконы? Я даже гнезд их не видел, а только на тропах нахожу муравьев и на пастбищах
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Какая хорошая матка муравьи  - толстая! :) Я вчера тоже не удержался и поймал одну - сегодня уже яйца. 


Ventell, нет, не спокойнее, но кислотой они не брызжут что уже хорошо. Но пугаются очень - стоит приоткрыть затенение пробирки и у них начинается шухер - даже матка с коконом в начинает носиться по инкубатору... 


The Dark Lord, а как матку S. cinerea отличить от матки S. fusca так чтобы наверняка? Вроде первая чуть посветлее, да?

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Фуски, куникулярии, руфибарбисы, синереи - кто угодно подойдёт, лишь бы это были сервиформики. Но подмечено (только мной), что S. cinerea часто убивают вторую волну подброшенных сервиформик, S. rufibarbis не очень хорошо кормят личинок. Но, за неимением выхода, подойдут любые сервиформики.
Изображение пользователя Nyarlathotep.
Обсуждение 

"Срочно за коконами и молодыми рабочими сервиформик!" Слушаюсь, милорд!

Завтра же и поеду) На огороде были замечены, если я не ошибаюсь, фуски. Подойдут?

Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Формики пугливые сильно, я их стараюсь не тревожить(чисто покормить и все) но пробирки они очень быстро загаживают. Очень хочу фуску найти, надеюсь она спокойней чем остальные.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Был печальный опыт содержания трункорумов?

Все формики способны задушить себя кислотой. Но зачем же пугать их до смерти?
Миниформик не обязателен, пробирки (или системы пробирок, если коконов сервиформик посчастливится много достать) пока хватит.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant