муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Поиск матки

Всем добрый день. Я очень начинающий )))
Сейчас хочу найти матку хоть какого нибудь вида муравья. Возможность будет хорошая - в начале мая искать. Московская область (Шатурский район). Подскажите, есть ли возможность в это время найти матку и где примерно искать? )
Обсуждение 
Поверьте, лёт муравьи  очень сложно не заметить, матки будут ползать повсюду, можно ловить хоть ведрами. Сейчас вы можете добыть себе структора, договоритесь с кем-нибудь о покупке или матки за скромное вознаграждение, делов то.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Я их лет видел только в конце лета, а до мая думаю они не полетят, но тут такое НО если есть на участке то и везде их много в округе, да и то что матка с вашего участка даже если взлетит, её искать нужно будет не на участке потому что она просто улетит , а когда будет лет нужно просто найти правильное место и подгадать время, я думаю и на участок сядет пару маток с округи, как и прилетели те что у вас сейчас. (а зачем травить собрались? я сколько помню на даче когда я еще мелкий был, на участке пень стоял и там жили красные мураши, никому не мешали даже, о них узнали только когда захотели пень выкорчевать, а так стоит себе пень в траве и стоит. Ну и черные так же ну пасли, ну пожрана была калина, да и фиг с ней)
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Обсуждение 
Без проблем, это же не эндемик вашего участка)
Обсуждение 
Я тут вспомнил каких муравьёв на моём участке хватает ) По моему такие:муравьи 
По читал тут про них. Не прихотливые - для начала ведь самое то?
Вот только у них лёт начинается в конце июня, а мои собираются травить эти в мае. Вот думаю - есть ли реальная возможность матку их найти, пока травить не начали? Что по этому думаете?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Признателен Mitya-1580 =)
Обсуждение 
Муравьюн, подписываюсь под вашими словами! Отлично сказано, вот так и нужно.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
 Вот и правильно) всегда пожалуйста. 
Обсуждение 
Спасибо за советы )
Я тут уже много читаю про содержание, про всякие нюансы и советы. Теперь буду искать какие муравьи именно обитают в моей местности )
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
День добрый, для начала стоит читать, изучать, познавать и осознавать. И первое время думать о мурашах а не пытаться их найти, если достаточно узнать о мурашах интересующих именно вас и вообще о мурашах, то можно уже приблизительно знать где как и когда их искать. А так же узнать что с ними нужно будет делать после, как им создать лучшие условия, максимально похожие на их собственные и сделать им максимально интересную жизнь в неволе. Не раз возникали подобные темы, а когда заходит речь о деле то человек даже не знает какой вид он хочет найти, сможет найти, и как его содержать и содержать мурашей. И поимка по подсказкам матки приведет к её непременной гибели. 
1-Открыть раздел http://antclub.ru/hymenoptera. там хотя бы открыть и прочитать те виды мурашей и подвиды, где перед названием мурашей стоит значек мурашкиной головы. (чтобы хоть минимально иметь представление о том как и где живут мураши что кушают и в чем их разница)
2-Выяснить максимально удобный для себя вид а именно (легкость раздобыть, покупать содержать кормовых , или же невозможность этого) (примерный размер муравьев и то хватит ли у вас под них места) (предпочтение быть ужаленным, укушенным, или о брызгальным, или и то и другое вместе) (примерный наиболее приятный размер мурашей 2-3 мм 5-10 мм, или же 10-30 мм) (условия их содержания в неволе, а именно возможность создать эти условия, например отдать "пол комнаты" под листорезов, возможность создать удобную температуру,влажность)
3 -Найдя то что душе приятней, прочитать все про этого мураша, и уже идти смело его ловить или искать место где можно им обзавестись. 
Либо отталкиваться от тех видов что обитают вокруг. Читать узнавать и выбирать все то же самое из них. (если нету желания искать то что могло бы быть интересней а не доступней)
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant