муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Погибла матка в инкубаторе. Паразиты?

Изображение пользователя sugdea.
Вот, как бывает - живешь, и даже не представляешь что творится в мире, да что в мире, даже у тебя под ногами...

Сегодня четвертый день, как я поймал и посадил матку (как мне помогли определить Lasius alienus). И вот я решил ее проведать - она оказалась мертва (что само по себе очень печально для первоначального опыта). При дальнейшем наблюдении с выносом инкубатора на свет я был очень удивлен, да что там, это даже немного выбило меня из колеи - из нее в разные стороны расползались мелкие глистоподобные личинки (по-моему предположению, возможно это личинки какой-либо наездника) . Кто-то может что-то сказать по этому поводу?
К сожалению в меру отвратительности данного зрелища, мысль о фотографировании отпала сама собой.
Осы
сборное название насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме пчел и муравьев). Длина до 40 мм (шершни). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых ос паразиты других насекомых.
Обсуждение 
Буквально вчера поймал 4 матки муравьи , одна убежала. Две других умерли сегодня, у меня не было времени очистить пробирки-инкубаторы, поэтому оставил все это на вечер. Подхожу сейчас и вижу просто отвратное зрелище... у одной брюшко разорвано оттуда выползли гельминтоподобные личинки которые по пробирки по стенкам ползают до сих пор, но больше всего личинок в самом брюшке.. Со страху запихал в морозилку, пусть там все это сдохнет. У второй мертвой матки отвратность зрелища по меньше, из маленькой дырочке на брюшке выползло пара личинок. Осталась последняя третья, которая пока что жива... 
P.S. Пробирка на фото в наледи из морозилки. 
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Это были личинки мухи-паразита. Возможно вот этот зверь - муха-горбатка, или вот такая.
Изображение пользователя sugdea.
Обсуждение 
Я даже не особо представляю, как бы я смог их сфотографировать - они от силы мм 1,5-2 были, беленькие, почти полупрозрачные. Да, наверное  зря я их выпустил из инкубатора (я их не убил - открыл инкубатор на улице и они ретировались самостоятельно), ну что же, опыт приходит только со временем. В следующий раз, если такое повторится, постараюсь выкормить паразитов, и надеюсь что последующий опыт будет удачнее.
Погуглив, наткнулся на следующие статьи на "Вики" - Паразиты муравьев, но похожего не обнаружил. Да есть наездники которые откладывают личинку в муравья, но там все происходит иначе.
Для большей информативности - территориально нахожусь на Южном Берегу Крыма, может это что-то прояснит.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
А паразиты какой длинны?
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Это плохо что мысль отпала, как бы это не выглядело мерзко, это все же живая природа и касается непосредственно мурашей, и я уверен что ни мне одному было бы интересно наблюдение на этот счет, с попыткой выкормить этих "паразитов" и узнать что же это.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant