муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума «Муравьиная агромомика»

Всем - Доброго дня!
Недавно, переселил свою молодую "Мессоров", из произвольного "террариума" в грунтовый формик (Дисплей).
Песок подбирал мелкодисперсный, сразу увлажнил для нормы, установил кормушку для начала с семенами мака, фронтальные стороны затемнил и наложив красные светофильтры, на всякий случай установил "поилку-шприц", и оставил  в покое.
Однако при  при последующей проверке, вдруг обнаружил, что мои "шалопаи" почти весь кормовой мак, сгруппировали и старательно укрыли влажным грунтом,  в результате чего он за три дня пророс! Над грунтом поднялись тоненькие, прозрачные стебельки. Ну и что мне теперь с этой "оранжереей" делать? Пока я этот "муравьиный огород", регулярно пропалываю.
Кормить маком, "Мессоров", общепринятая практика, но как мне теперь быть, если мураши снова займутся "сельским хозяйством", выпалывать эти посевы или оставить немного для "дизайна"?
Жду ответа с нетерпением (пока опять что-то не проросло)!
Werner

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Доброе утро!
Благодарю "antfarmer", за оперативный ответ и внимание! В первую очередь прошу поверить, что ошибку в слове "агроНомика", допустил по спешке, да и зрение уже с возрастом подводит, некоторые материалы мне приходиться распечатывать для прочтения, на дисплее уже увы, не вижу.
Градацию уровня влажности поддерживаю с первого дня, я в курсе, что для хранения кормов и "расcплода", она имеет значение.
В отношении "огорода", у меня в первые минуты тоже была мысль, немного оставить для моих малышей "под закусь, на салат", но заметив, что они к растительности равнодушны, решил почистить, уж больно быстро мак прорастает.
Мои "Мессоры", оказались не только "огородниками", но и "дизайнерами", такой ландшафт наворотили за пару дней, что "туши свет", сплошные дюны и терриконы, кормушку и поилку-шприц, вообще закопали, теперь каждый раз приходиться всё это хозяйство  выкапывать, чтобы освежить. Кстати, - такие "землекопные работы", в рамках нормального или нет?
Буду, Благодарен за любой добрый совет!
Werner.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Werner!

ну во первых агроНомика ;)

во вторых, мессорам, как и многим другим мурашам нужен ГРАДИЕНТ влажности в - т.е. чтобы были как влажные, так и сухие области

я бы не выпалывал этот огород, ну или проряжал бы только

прочитай раздел "Муравьи дома" ;)

удачи!

Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant