муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мои первые вопросы о разном

Изображение пользователя Владимир.
Во первых, хочу проблагодарить за такой замечательный сайт... слышал и раньше о том, что мурашков можно содержать дома, но считал, что речь идет о каких-то конкретных экзотических видах. Переехав на Урал с Крайнего Севера (где мурашей нет, естественно) решил посмотреть об этом в интернете и ... был шокирован что это достаточно несложно и вполне реально... Второй день хожу возбужденный и подготавливаю жену к тому, что у нас в квартире будет собственный муравейник, а она (жена) гадает за что я её так нелюблю...)).
Во-вторых, прочитав что-то на сайте хочу отдать должное мастерству наших интузиастов - ваши формики просто шедевры по сравнению с тем, что предлагают зарубежные фирмы (расчитано не ширпотреб - мне не понравилось).
С нетерпением буду ждать лета, и готовиться теоретически и практически - вот мои вопросы для начала (может на форуме это обсуждалось - я просмотрел) и буду признателен если ответит кто:
   Если наполнитель песочный -
    1.  существует риск обрушения - насколько это фатально для муравьев (ну скажем Ласиусов муравьи ) и каким должен быть   диаметр песчинок  что бы надежнее удерживать форму муравьиных камер?
    2. Я не совсем понял как увлажняется песочный дисплей - трубка просто вставлена до дна? вода подается непосредственно в песок или через какой-то влагоемкий источник? периодически или посредством автоподачи (типа как автопоилки)? как вода не размывает муравьиные камеры находящиеся внизу?
    3. можно ли муравьям добавлять что-то (глину, землю и т.д.) в качестве строительного материала?
    4. вентилируются ли песочные дисплеи снизу? каким образом это сделать лучше с технической точки зрения?
 
 Если наполнитель гипс (достаточно светлый материал) -
   1. сильно ли загрязняется формик, имею ввиду не станет ли он похож на "тараканье гнездо" - грязный угол с шевелящимися (тогда жена вытолкает меня вместе с мурашами на улицу...))). Дело в том, что в основном все выставляют фото новых и недавно заселенных формиков, а показал бы кто формик 2-3 летней "эксплуатации". Пожалуйста...
   2. связан с 1. если арена песочная - таскают ли мураши песок в гипсовый формик, как это выглядит - ведь хочется чтобы рисунок камер, приданный владельцем формика (т.е. мной)) сохранился в том виде в каком задумывался и выглядел максимально эстетично (в конце концов хочется хвастать своими "питомцами", а не прятать их... тем более что большинство такое увлечение воспримут как "у мужика крышняк сорвало - клопов разводит"..))).
  3. вентиляция снизу проходит в самую нижнюю камеру? или есть какие-то тонкости?
 
  Пока вроде всё... 

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Обсуждение 

Кстати, некоторый опыт соединения семей уже был. Жаль автор перестал держать нас в курсе событий

http://antclub.ru/forum/soderzhanie/obmen-opytom/soedenil-dve-otdelnye-kolonii-nigerov

Изображение пользователя Владимир.
Обсуждение 
Dont worry..", Antfarmer, Raf, большое спасибо... вроде все понял... в голове что-то сложилось... будем делать... как сделаю (ближе к лету) - обязательно выложу .... удачи вам.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Здравствуйте, Владимир. Обживают муравьи новый "объемный" нормально, в эксплуатации удобен, для наблюдения доступны все камеры и арена смотрится очень естественно... я доволен. Не совсем доволен отливкой, пришлось заливать в два этапа, есть трещинки. Что касается долговечности, то правильно залитый гипс довольно прочен. Другое дело, что приходиться переселять муравьев из-за возросшей численности. Вот и мне пришлось, "старый" стал тесен, но это никак не сказалось на его качестве. Более того, после переселения я промыл только стекла, да и то, только в верхней части. В эксплуатации он был почти год, гипсовую плиту даже не протирал - собрал как есть, жили Мессоры.  эксплуатировался с ареной, а вот арена была загажена капитально. Вот так выглядит сейчас - согласитесь, как новенький. 
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Владимир!

1. действительно рано или поздно приходит в «негодность» - полностью теряет внешний вид... но это происходит в среднем раз в год, так что это не такое уж и частое занятие :))

биологическое равновесие это ваще «высший пилотаж» - и еще никому не удалось... тут палка о двух концах: либо мы имеем возможность свободно наблюдать за тем что происходит в изнутри, - и тогда биологического равновесия скорее всего не достичь потому что среда полюбому будет «грязная»... либо воссоздаем все природные условия (со всеми сопутствующими козявками) и почти полностью теряем возможность наблюдать за мурашами...

я провел с десяток экспериментов с грунтовыми - и плоскими и объемными... вообщем мураши ныкаются изо всех сил...

правильно отлитый гипс мураши не точат - он довольно крепок...

увлажнения гипс тоже не боится по идее... а плесень и т.п. это уже от окружающей микро зависит (нада делать хорошую вентиляцию и ничего не заплесневеет)...

2. смысла нет поскольку даже мураши закакают всё... в том числе и крепкую невпитывающую часть... формик чем проще тем лучше - зачем несколько запчастей?.. да и гипс на самом деле отлить совсем не сложно...

зеленую «фигнюшку» пробовали - не гуд... вот её-то мураши оч легко точат...

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Изображение пользователя Владимир.
Обсуждение 
Уважаемый, Antfarmer, (буду рад комментариям и других владельцев мурашек) - еще вопросик (не сочтите за назойливость делитанта - не хочется накосячить, раз можно воспользоваться знаниями опытных людей):
1. если я правильно вас понял - любой наполнитель требует замены, тогда нет смысла их делать "моноблоком" с ареной (интересно как чувствует себя мегаформ Rafa). Зачастую формик уже не разобрать - т.е. делать новый на замену - самое обычное регулярное дело? (спрашиваю потому, что как и многие занимался аквариумами - там нормально подобранное равновесие при незначительном уходе позволяет по нескольку лет не производить глабальных переделок...хотелось бы нечто подобного достичь). Как ведет себя гипсовый наполнитель - как я понял, постоянное увлажнение ему не на пользу - он может заплесневеть и мураши его просто "точат"... на сколько его хватает в среднем?
2. связан с 1. Если сделать основную часть форма не из гипса, а из более плотного невпитывающего влагу материала, а гипсовую плитку (с камерой увлажнения) поместить под ней - на самом нижнем уровне  - можно ли продлить срок "экплуатации" формика или  может есть другие наработки? Может какую дренажную системуснизу сделать или еще чего? а не пробовал ли кто использовать такую зеленую фигнюшку (впитывающую воду) - в которую втыкают цветы в цветочном магазине?
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Владимир!

- да, у муравьи  может быть начата не одной маткой а несколькими... почитай Общественные насекомые/ там где-то есть упоминание про основывание матками как-раз муравьи  - и что самые оптимальные результаты вроде как если маток до 5... но из собственного опыта скажу что с этим больше мороки чем если матка одна...

- я бы не рекомендовал этого делать... скорее всего одна из сожрет другую... хотя возможны варианты типа слияния или даже соседства - насколько я знаю никто из нас таких экспериментов пока не ставил... и что-то мне подсказывает что и ты не будешь это делать: ну представь ты вырастишь 2 , будешь видеть рождение мурашиков, их первые шаги - неужто у тебя после такого подымется рука на организацию братоубийственной войны? :)))))

- нууу... 2,5см - это вряд-ли :)) Camponotus herculeanus - матка точно 2см... если поймаешь такую бескрылую матку - считай повезло... правда я бы не рекомендовал этот вид в качестве первого - и капризные и развитие дольше - может не хватить терпения наблюдать за очень неторопливым развитием... муравьи  или мессоры плодятся гораздо быстрее...

удачи.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Изображение пользователя Владимир.
Обсуждение 
Спасибо за ответы. Решил не экспериментировать по-первой, сделаю небольшой гипсовый формик и к нему арену типа небольшого прямоугольного аквариума. Думаю начать с Л.муравьи  - их у нас много...вероятнее всего их и поймаю.  Вот тогда еще хочу спросить:
- прочитал, что муравьи  первоначально может быть сформирована двумя матками - на каком этапе их можно "соединить"?
- что будет если два формика с муравьи  "подключить" к одной арене (просто интересно ваше мнение по возможному исходу),
- летом встречал в городе (Пермский край) просто гиганских маток - черного цвета около 2-2,5 см, что это за мураши могут быть?, где вообще можно посмотреть в инете границы ареалов "отечественных" мурашек? раз уж пошла такая пляска - надо вооружиться знаниями))...и быть на готове... могут ли степные южные мураши долететь до Западного Урала?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Владимир!

Рады видеть тебя на нашем сайте!

песок: я много рассказать не смогу потому как изначально невзлюбил этот наполнитель... я пробовал несколько раз, и если сравнивать с гипсом песок совсем «не то» - и осыпается, и некоторые ходы/камеры мураши серавно делают где-то в глубине и плохо видно что же там происходит... а иногда мураши могут забыть объедки в каком-нить тупике и его уже не убрать никак...

гипс: 1. его можно подкрасить до ваще черного цвета. 2. правильно отлитая гипсовая плита ваще не имеет зазоров и мусор будет строго в камерах/ходах.

общее:

- мусор полюбому будет в любом типе наполнителя
- любой тип наполнителя полюбому испачкается примерно за 1 год... и полюбому придется делать второй...
- мураши делают так как лучше ИМ и предугадать что они сделают невозможно - это я к тому что если они решили замуровать какую-нить камеру - они её замуруют и ничем это не исправить... или мусорку вдруг решат сделать в самом центре - не повлияешь на это... это я про "сохранился в том виде в каком задумывался и выглядел максимально эстетично" - даже 2 одного вида могут иметь свои, немного отличающиеся предпочтения... так что это лоттерея... :)))

удачи.

P.S. и еще... рекомендую сейчас, пока у тебя нет мурашей сделать какой-нить простенький и протестировать его без мурашей - сразу все станет понятно и с влажностью и с увлажнением...

Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Dont worry be happy.
Обсуждение 
песочный форм( у самого дома не один)
1 Риск существует( но у меня всего пару раз было.я стараюсь его просто вообще не трогать). Это не фатально.выкапывают своих сородичей на ура)))Песок использую пустыный покупной.
2 я увлажняю тупо шприцом сверху,ллю просто аккуратно,мурахи все живи и здоровы,никаких автопоилок не придумывал...
3 не добавлял
4 я делаю просто сверху 2 дырки по бокам для вентиляции

Гипс
1 у меня все хорошо,загрезняют только арену,которую я могу спокойно убрать.
2 еще и как,замуровуют малейшие дырочки,поэтому делать надо сразу все акуратно и без промежутков.
3 тоже просто делаю по бокам дырки для вентиляции и все.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant