муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Личинки

Обсуждение 
А как же питаются личинки у лазиуса когда их высиживает одна матка? Она сама их кормит?
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
YuraFrost, верно подмечено. Если посмотреть на личинку кампов, при сильном увеличении, то у них прям "кенгурятник" под подбородком видно, вроде кармашка, куда удобно помещается пища и личинка, слегка склонив голову, может спокойно её поглощать. А при кормлении личинок у лазиусов, вокруг добычи прямо комок образуется и если бы не прозрачная перегородка, то было бы слышно, как личинки пищат и чавкают)))
Изображение пользователя YuraFrost.
Обсуждение 
Я, когда Мессоров кормлю кузнечиками, тоже вижу, как у них просвечивает меконий, но, обычно, его не видно.

А так, если сравнивать личинок Одонтопонеры и Лазиуса, то разница очень большая. Личинки Лазиусов не шевелят шеями, как опарыши, при кормлении. Но все же Лазиусы любят прикладывать куски пищи к личинкам. А вот если взять Кампонотусов, то у них рабочие, перед кормлением, измельчают пищу до размеров песчинки, а потом кладут эти "песчинки" личинкам между головой и туловищем в специальное углубление и никогда не прикладывают ее целиком или большими кусками. Вот так вот.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Mitya-1580, вот Вы не видели, а пишите... Даю, этим самым муравьи , сверчков мелких и когда рабочие разделают добычу у разных её частей они кладут личинок, а те уже сами начинают питаться (конечно я не про то, что они куски от еды отрывают), был момент когда я наблюдал, как две взрослые личинки намертво присосались к оторванной прыгательной лапе сверчка и не где - то, а прям по середине голени и никаких комков, только прямое поглощение пищи без посредников. Так они и висели на ней полдня, пока не наелись. А про мессоров я вообще молчу! У любой нормальной и сытой личинки, желудок сильно просвечивает и цвет его содержимого колеблется от светло жёлтого до чёрного (кроме тех, кого ещё не начали кормить "твёрдой" пищей, а держат пока на "выдилительной" диете). Вот я 23 выложу фото сытых личинок тех же мессоров и то, как рабочие их кормят, специально для Mitya-1580. 
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
муравьи  офк.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
На самом деле, всё не так просто. Личинки лазиуса не могут питаться прямо свежей пищей. Рабочие обычно делают из пищи небольшой комок, с помощью , и кладут его личинке перед мордой. Она начинает его есть потихоньку. А вот например у понерин, как моя одонтопонера, личинки имеют подвижную шею, и когда они голодные, то есть переварили прошлую порцию пищи, они начинают двигать головой из стороны в сторону в поисках еды. Но ползать они толком не могут. Матка сама подносит либо им пищу, либо личинку прикладывает к куску, и она начинает есть. А вот у мессоров я вообще не вижу, как питаются личинки. Если у большинства видов я вижу внутри личинки тёмную переваренную пищу, то у всех мессоров личинки абсолютно белые и полупрозрачные. Я думаю, мессоры кормят личинок готовой пищей, возможно, обогащённой белком. Как они этот фокус проворачивают, я не знаю.
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Сможет, но при условии, что ей принесли еду и у неё достаточно развиты , и она находится в гнезде. Личинки некоторых муравьёв могут сами подползти к добыче и питаться мягкими тканями, некоторые могут питаться только если рядом с ними положили добычу и они могут до неё дотянуться (муравьи  например, они прям присасываются к телу добычи и наедаюся до отвала), а некоторые питаются только срыгнутой рабочими пищей и никак по другому.
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Личинка зелёного африканского челмедведосвина, очевидно же. Автор темы, укажите вид вашего зверя.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Чья личинка?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant