муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Лёт в колонии

Изображение пользователя DartWaider.
Такая ситуация: на огороде в процессе перекопки земли был сильно затронут муравейник. Я от туда взял яиц примерно 25-30, плюс штук 30 муравьев. Основная масса это как я понял няньки, всегда у яиц крутились. Последнюю неделю видимо начался лет и из яиц повылуплялись матки. Сейчас их примерно 11 штук, с крыльями все как положено. Вылезают на поверхность периодически. Но проблема в том, что самцов (в моем понятии: маленькие как рабочие только с крыльями) нет в . И что делать я не знаю. На улице есть муравейник и у него у входа тусуются и те и те, но думаю если я возьму самцов и принесу домой их просто загрызут. Прошу помощи. Спасибо.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Эм..день добрый антфармер, я честно говоря написал все это без каких либо накатов и наездов, даже с улыбкой. Даже более того вложил в сообщение познавательную информацию.  и даже в конце уточнил что это (просто факты) в ответе на ответ. Не понимаю где вы усмотрели все это, вроде вполне себе нейтральный познавательный текст.

п.с. Да и вообще на каждом форуме должен быть свой "злодей" и "добротей" но добротея ты уже занял.. ^o^ 
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

Муравьюн! ну что ты такой резкий-то??!!.. многие нехорошие вещи мы сначала делаем а уже потом узнаём что сделали плохо... пинать DartWaider'а за это вовсе не обязательно!!! тем более читать нравоучения - тут нет глупых людей... он почитает сайт и сам во всем разберется... не надо отпугивать ЗАИНТЕРЕСОВАВШИХСЯ людей своим крутым нравом!!! /возьми на заметку!/

2 DartWaider: да брать коконы и просто рабочих - тупиковый вариант... толку не будет... тем более лЁта... но понаблюдать за жизнью мурашей сможете... какое-то время...
рекомендую расслабиться и просто наблюдать... НЕ НАДО идти ловить самцов из других муравейников - толку не будет 100%... выпускать их тоже не надо... равно как и подсаживать к ним кого-нить...

читайте сайт... правильный алгоритм: ждите лёт... ловите матку... инкубатор... первый мурашик... ... ...

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Простите, о ком мы говорим? О ребенке в коляске или о муравьях) Я думаю что 2 ое, и без вашей помощи они бы без особого труда решили все свои мелкие неприятности, и унесли бы и расплод куда поглубже и все что нужно отрыли, зарыли.. Изучите лучше интересующих вас представителей своего вида. Наверно вас очень удивит что они жили не одну сотню лет на земле без чьей либо помощи, и еще столько же проживут. А ваша некомпетенция не делает из вас спасителя, без обид, просто факты. 
Изображение пользователя DartWaider.
Обсуждение 
Варварство? Специально я его не грабил, не рушил. Можно было конечно оставить их всех под солнцем...
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Да действительно зачем было брать рабочих и коконы это же глупо без матки они потихоньку вымрут, а все остальное уже Муравьюн написал так что думайте сами, решайте сами ловить или не ловить!
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Ну начнем с того, что какой смысл был забирать из муравейника яйца и рабочих, это с позволения сказать варварство.
1) Простите а вы что хотите их искусственным путем оплодотворить, или вы думаете что из вашего домашнего концлагеря они устроят лет лучше чем из своего муравейника у вас на огороде? 
2) У вас выходит весьма скудные понятия, почитайте литературу, полистайте форум, я думаю если бы вы сделали это раньше, то желание во всех этих сомнительных действиях и манипуляциях бы отпало, и вы просто оставили затронутый муравейник не разграбленным. 
3) Забегая на перед, ждите когда полетят и ищите матку, не мучайте "животину".  
 Вот вам помощь. Пожалуйста. 
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant