муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума  Крылатая матка

Всем доброго времени суток! Недавно в огороде случайно разворотил муравейник. Думаю закопаю его и все норм,но увидел что таам лазает муравей с крыльями(молодая матка).Ну я решил поймать ее а зодно прихватил и 5 яиц. 
Так вот я думал что со временем она отгрызет себе крылья,но этого спустя полторы недели не произошло так что я решил ее покормить. И через три дня после кормления я заметил в пробирке что-то белое. При подробном рассмотрении я понял что это пакет яиц! Но возможно ли это? Как я понял матка не оплодотворенная потому крылья и не сбросила. Я где-то читал что если в отсутствует матка то появляется псевдо матка которая откладывает яйца из которых появляются только самци. Возможно ли что это именно тот случай? Буду благодарен за ответ)) 
P.S. вид муравья муравьи 

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Чтож придется выпустить,жаль... А где больше всего шансов поймать нормальную матку? и когда?
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Именно так, я однажды поймал 2 маток этого вида с крыльями, так они тоже отложили пакет яиц вот только личинок из него не получилось,  маток пришлось отпустить, вообще маток с крыльями лучше не брать, сейчас же лет можно и бескрылую найти, к тому же 97% шанс что матка без крыльев оплодотворена и выживет.
Изображение пользователя xriterx.
Обсуждение 
Скорее всего, так оно и есть... Но в конечном итоге, нечего не выйдет. , надо выпустить...
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant