муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Тараканы: мраморный vs туркменский. Кто же лучше?

Изображение пользователя Shady.
Держу мраморных и они мне не очень нравятся. Как минимум тем, какие они вонючки... поэтому лишний раз чистить их жилье боюсь: помню комнату проветривала после этого, но щас то холодно! Где-то вроде читала когда-то, что туркменские не воняют. Так ли это? И есть еще какие плюсы? Надеюсь увидеть мнение тех, кто имеет опыт содержания туркменских. Есть ли смысл менять мраморных на них? И хорошо ли это для муравьев? И еще очень важно, способны ли они жить в квартире, если убегут? Насколько мне известно - мраморные дохнут через некоторое время
Тараканы
отряд . Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
глюкануло.. вместо этого поста был дубль прошлого
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
да если честно, меня больше всего вонь интересует. Потому что я все равно их гнездо не чищу, так как негде. Не хочу спать потом в вонючей комнате, да и соседка убьет=)
Обсуждение 

Самцы туркменов неплохо летают. Лучше все-таки накрывать их. Да и вообще, они более красивые, чем мраморники, на мой взгляд.
Обсуждение 
Отвечу на то что знаю из своего маленького опыта. С недавнего времени держу туркестанцев - Shelfordella tartara. Запаха от них нету, а вот какашками у делают всё и очень быстро, убираться надо.
Огромный плюс в том что не лазают по гладким вертикальным поверхностям. Насчет того будут ли жить если убегут - не знаю, не пробовал и не охото экспериментировать. Все мои муравьи и не только они, прекрасно их кушают, отказов не было.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant