муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума матка засиделать

вопрос к знающим: у меня в комнате температура понизилась до 24-25 градусов по цельсию - это нормальная температура для расплода? И еще: матка у меня уже около месяца - может ее подкормить? А то я ж не знаю голодная она или нет... Тут на форуме читал, что лучше всего не беспокоить матку до появления первого потомства...

А может еще поможет описание поведения матки - она сложила все яйца в одну кучку неподалеку от ватки (мокрой) и сама рядом примостилась. Так и сидит все время, только когда на свет яркий выношу, то начинает бегать резво (видать беспокоится). Но я такое пару раз только проделывал - не хочу чтоб она с перепугу еще яйца поела :)
Обсуждение 
в общем, решил дать матке еще неделю и буду сооружать термореле...
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
 P a s h a, нет. 20 градусов - это очень низкая температура для любых муравьев. При такой температуре они не будут развиваться.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
24-24 норм! Даже при 20 градусах ничего... У нас в Питере холоднее бывает, а муравьи  нормально живут!!!
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
может инкубатору подогрев нужен, а то у меня в комнате уже 23-24?
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
У меня вот у умбрантусов яйца тоже долго как-то не вылупляются... Только есть одна личинка и всё! А матка как конвеер яйца кладёт, может весь белок ей дают....
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Ну я же это не придумал. Конечно, бывали такие случаи.
Обсуждение 
Есть голову мухи не захотела - положила возле выхода и я убрал. Уже месяц точно сидит эта матка с яйцами - может ничего не вылупится? The Dark Lord когда-то говорил что если посадить матку с крыльями, то она может сбросить крылья, отложить яйца, но из них ничего может не вылупиться. Такие случаи бывали?
Обсуждение 
заглянул я к ней сегодня - так и сидит возле расплода и ватки (мокрой). Голову мухи она на следующий же день отнесла к выходу из пробирки, а сейчас смотрю вообще в притык подсунула к ватке которая закрывает выход. Это намек типа "Пацан ты мусор мой выкень"?
Обсуждение 
Я своим давам муху всю, только арена у меня в виде шприца, которая подсоедина через трубочку к формику, так вот положил  муху в шприц и проколол иглой шприц с мухой, так мои мурашки ее и объели ,остался только наружный сухой скилет:), который потом легко извлек пинцетом и никакого мусора :)
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
А я пинцетом пользовался всегда, попробую "орудие" Темного Лорда)))
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Моё "оружие" не пинцет, а шприц, у которого кончик иглы загнут в виде маленького крючка. Им можно накалывать и давать муравьям пищу, набирать сироп, мешать сироп, извлекать остатки пищи с арен и инкубаторов... Много что ещё можно им делать. Всем советую ;)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant