муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Pseudolasius cibdelus -- особенности поднятия семьи.

Господа, всем доброго времени суток.
Ко мне от antfarmer'a как приз за фотоконкурс пришел  -- две самки в пробирке. Без яиц. Со слов antfarmer'a, самочки подъедали яйца друг друга и предложил мне их рассадить, что я и сделал. Яйца появились у каждой самки. Одну самку оставил себе, другую подарил другу-мирмикиперу. Яйца не развивались, а самка не ела. Недели две назад яйца пропали и более не откладывались. У знакомого та же ситуация. Самка до сих пор не ест.
Посему, хочу от вас услышать возможные советы по поднятию , может, кто что знает, чего не знаю я. Хоть самка и мелкая (5-7мм), а на солдат глянуть хоццо.
Всем заранее большое спасибо. 

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Pseudolasius cibdelus
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Обсуждение 
Не хочет откладываться и кушать даже во влажном кокосе. Жалко. 
Изображение пользователя mijgan.
Обсуждение 
Спасибо. поищу.
Обсуждение 
Попробуйте поиском пробежаться по данным форумам http://www.antstore.net/index.php http://antfarm.yuku.com/ в поиск вводите pseudolasius, pseudo lasius.
Вроде где-то на этих 2ух форумах читал обсуждение.
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Обсуждение 
На каком-то из иностранных форумах читал обсуждение pseudolasius, там вроде речь шла о том, правильно ли выделять их в отдельную группу или же относить к виду lasius или pheidole. и ещё что псевдолазиусов часто путают и называют cibdelus'оами совершенно других псевдолазиусов. И где-то там пробегала информация что они в природе обитают в сильно влажной почве. Мог и попутать, ибо читал это давно.
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Genus: Pheidole [549] феидоле
Всего насчитывает 549 видов.
Изображение пользователя mijgan.
Обсуждение 
Может и влажность. А откуда такие данные по высокой влажности. Просто тоже очень это интересует- вторая самка сейчас у меня)  Только хочу немного поправить Chorus - самки то едят, но очень плохо. Такая же у меня история- постоянно появляются яйца и пропадают- толи она их съедает, толи сами погибают. Вот только не понятно от внешних условий (влажности) или от отсутствия должного ухода- потому что так и не заметил чтобы самка к ним проявляла какие то материнские . Даже подумываю- не соц. паразитическим способом она основывает новую ? или вообще утратила такие способности, только делением ? Ну может что то наподобии феидолгетона? Даже пробовал подселить ей рабочего л.флавуса и подкдывал кокон флапвуса и муравьи - безрезультатно- относится с большой агрессией.
Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Влажность нормальная. Сегодня думаю пересажу в кокосовый грунт. Он испытанный -- нем у меня живет макулатус вторую неделю и с ним ничего пока не случилось.
Обсуждение 
В природе они вроде живут в очень влажной земле. М.б. не хватает в пробирке влажности для нормального развития яиц?!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant