муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Погибла матка, остался один муравей

Было 3 матки Camponotus herculeanus. Одна благополучно вывела потомство и все у нее отлично, но с остальными проблемы. Одна из маток вырастила одного муравья, но вчера, по непонятной причине, погибла(когда я ее поймал у не было одной ноги, может проблема в этом). Вообщем теперь муравей, которого она вырастила, остался один. Третья матка вообще не откладывает яйца, думаю у нее 6-ти месячный период, когда она не ложит яйца(я где-то это читал), то есть она одна. Вопрос заключается в следующем: можно ли того одинокого муравья посадить к этой одинокой матке? Если нельзя, что же мне с ним делать теперь? Ну и вопрос по поводу смерти матки. Я кормлю муравьев только фруктами и, злоупотребление фруктами может послужить смертью?
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Тараканы
отряд . Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
Это было личное наблюдение, может оно ошибочное, но я пытался помочь человеку от чистого сердца. Я далеко - далеко не мастер этого искусства ( муравьедо), но я и не новичок.  Знаете в любом эксперименте  важны наблюдения. Вот я и рассказал , что я заметил в содержании кампов. Но тут появились, Вы. И начали на меня нападать. Что я , Вам, сделал?Не обижайтесь , Митя, но ,Вы, не хороший человек.И теперь о старших - пока что я не вижу оснований уважать вас как "старшего". Для меня старшим будет человек, имеющий за плечами богатый опыт в этом вопросе, а не просто раньше появившийся на Земле. Эта фраза меня убила, то есть если какая- то бабушка зимой упадёт и не сможет встать. Вы спросите:( Большой опыт в содержании муравьёв?) Она скажит:(Нет.) А вы ей скажите , что она для вас не авторитет и   не поможите ей встать. Вы, прям пионер.
Обсуждение 
Я прошу аргументировать не для меня. Просто в чём дело - мы не видим вашего личного опыта, поэтому ваши доводы практически не весомы. Это просто этика, какая принята скажем в научных сообществах. Я всё-же надеюсь, что наш форум не опустится до уровня балагана, а останется на уровне серьёзных дискуссий. Удачи.
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
Ну теперь только для , Вас, я буду аргументировать свои сообщения. Поборю свою лень, ради того, что бы сделать , Вам, приятно. Вообщем, весь мир к вашим ногам( это не сатира).
P.S. Я не прочёл ни одной книги про муравьёв. Я не отношусь к ботаникам с очками  в круглой оправе   и  стеклами  из тройного стекло -пакета. Всё, что я пишу- это личный опыт. Удачи.
Обсуждение 
Поверьте, матки кампов дохнут не чаще, чем матки муравьи  или сервиформик. И смертность тех-же феллахов - только иллюзия, поскольку феллахов у мирмикиперов - раз, два, и обчёлся. Проблемы бывают с каждым видом, всё зависит от прямоты рук и отношения.

А теперь о сбиваниях с толку - я считаю, что утверждения, особенно спорные, желательно аргументировать. Привести статистику, к примеру, "Я летом поймал 10 маток, две оставил себе, остальных раздал. Как узнал позже, две из них погибли, не отложив яиц. Все матки были здоровыми на вид." И всё, практически нет сомнений в ваших утверждениях. Если же говорить, не обосновывая ничего, может появиться впечатление, что вы всего-лишь начитались литературы, и даёте практически советы, не имея собственного практического опыта.
Если все будут говорить не аргументируя - тут будет просто балаган.

И теперь о старших - пока что я не вижу оснований уважать вас как "старшего". Для меня старшим будет человек, имеющий за плечами богатый опыт в этом вопросе, а не просто раньше появившийся на Земле.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
Знаете, у меня есть опыт в содержании кампов и я не говорю, что я держал всех муравьёв. Но то, что наши кампы чаще мрут чем те же феллахи - это факт. Теперь скажите, как я сбиваю с толку новичков. Это свободный форум , здесь каждый высказывает то, что думает. Кстати , Вы, ( пищу с большой буквы, что бы передать моё к вам уважение) не орговец. А то на параллельном ресурсе требуют неопровержимое доказательство каждому коменту. Они не верят на слово. То, что с нашими местными кампами бывают проблемы- это личный опыт. Если ,Вы, против , то пишите мне в ЛС. Не разводите флудных тем. Если , Вы, думаете, что я всезнайка-зазнайка, то это так. Может у вас комплексы, я не вижу других причин придераться к другому человеку(из-за ерунды), который старше Вас. Эх, Митя-Митя, родители учили старших уважать?
Обсуждение 
ants, я вот вас слушаю, и появляется ощущение, что вы всех муравьёв на свете держали, и во всех вопросах эксперт.
Я понимаю, всё бывает, но заявлять, что местные кампы часто дохнут без причин, не обосновывая - это слишком. Вы держали много кампов? Я думаю, нет. Да, я знаю, были большие у некоторых участников, где погибла матка. Но это случалось после зимовки, тут есть объяснение.
Вам я всё-же советую не сбивать новичков с толку, если сами не слишком компетентны в этих вопросах.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
Тем наши местные кампы и загадочны, что дохнут по непонятным причинам.
Обсуждение 
кожуру от фруктов я и не даю
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Все фрукты нужно обрабатывать водой, желательно горячей, т.к. они по-любому опрысканы ядохимикатами и пестицидами (инсектицидами), во многих случаях лучше полностью избавиться от кожуры фруктов или овощей, после чего ещё раз помыть фрукт/овощ. Так же желательно мыть в кипячёной воде, т.к. та вода которая бежит из крана центрального водоснабжения - обязательно хлорированная. Не кипячёную воду можно использовать, если вы её набираете напрямую из скважины или из колодца. 
Обсуждение 
Спасибо, так и поступлю.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Муравья можно попытаться подселить с одинокой самке, но постепенно. Можно соединить две пробирки или шприца и разделить их сеткой, чтоб никто через неё не пролез, а потом ждать - глядишь самка привыкнет к рабочему, а рабочий примет новую королеву, тут главное и удача. А самка могла умереть от чего угодно, хоть от стресса или изначально была больна.
Феромоны
(греч. φέρω — «нести» + ορμόνη — «гормон») — летучие вещества, управляющие поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant