муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Колония обезглавлена

У моих муравьи  королева сдохла. Что с остальными делать? Осталось около 25 рабочих (живых) и расплод: дофига куколок, яиц и личинок на разных стадиях. Вот такое вот муравьиное наследство.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
Denis, не сказала бы, что это проходит прям гладко... У меня опыт подселения оказался неудачным... Но думаю можно сделать так, чтоб было без потерь, но повозиться надо. В моем случае подселенные муравьи были 2 недели без матки. Они, когда оказались в инкубаторе с маткой и парой рабочих (а подселила я сначала одного для пробы), никакой агрессии не проявляли в плане укусов и т.д. Только, увидев незнакомцев, начинали подпрыгивать (я так и не поняла, что это значит). Хозяева накинулись на него, начали таскать за усы, лапы, , оттаскивали на выход. Когда дотаскивали, отпускали, но муравей тут же бежал в сторону матки. Забегал под нее, как будто искал укрытия. Матка простукивала его усиками, как будто облизывала, но ревнивые ее детки опять ловили его и уносили. На следующий день все выглядело мирно, я подселила остальных. Когда решила покормить, один сбежал и умер. А еще на следующий день обнаружила загрызенные тельца... Все подробно описано в моей ...
Но думаю, если рабочие были долго без матки, можно попробовать отсадить ее родных рабочих и посадить сначала одного от тех, которых собираетесь переселять. Потом, если примет, уже станет попроще и можно еще подсаживать. НО это теория, которую на практике проверить пока что не могу)
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Gri128, если ты в Москве, то можешь самовывозом (с почтой связываться не буду) у меня забрать матку муравьи  с расплодом и парой рабочих. Опыты показали что муравьи  принимают себе подобных без проблем.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Gri128!

мои соболезнования :((

но ты совсем уж не отчаивайся:

1. при надлежащем уходе они проживут довольно долго

2. вполне вероятно что рабочие тоже могут начать нестись: мураши умеют размножаться т.н. клонированием

удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant