муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Лет тетрамориумов (Tetramorium caespitum)

Изображение пользователя WOW4ik.
У меня часный дом. Под фундаментом в разных местах живут 4 относительно больших . Самая большая возле кормушки кота. Муравьи постоянно отбирают у него недоеденный корм. Особенно пристрастились к вискасу))). Тетрамориумы даже устаривают войну за него с осами (осам вискас тоже очень нравиться). Муравьи очень интересные. НАблюдать за ними просто прелесть, медленные умные, вот только размер подводит. Очень они уж маленькие. Вопрос ко всем-когда у них лет??? Очень бы хотелось иметь их дома (в формике, а не на кухне, уж очень им нравиться вместе с человеком жить))). Зарание спасибо. Жду ответов.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Lampa.
Обсуждение 
10.06.2013 в 19:00-20:00 поймал 2 маток в Краснодаре, в Чистяковской Роще, мог бы больше насобирать, но они почти все с крыльями были, хотя я могу и ошибаться насчет вида, фото на днях выложу.
На вид мессор структор, только маленький, матка ≈8-11мм
Обсуждение 
колотил стамеской камни в почве - вот от ударов муравьи отлетели и один такой впился в глаз (в роговицу). они ведь ещё с жалом. короче боль как от занозы, глас отёк, внутри лопнул капилляр и видна царапина на роговице. в неотложке закапали обезболивающее, тетрациклин 1% и ципромед (ципрофлоксацин 0,3%). через полторы сутки кровь рассосалась и боль прошла. хорошо что аллергии нет.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

«ещё в глаз укусили»?.. о!.. это надо ОЧЕНЬ постараться!!! :))))))))

Обсуждение 
они хоть и под камнями, а матку отковырять весьма сложно. поскольку вид предпочитает каменистую супесчаную почву и дерн, советую применять крепкую стамеску и ручное сито ячейкой не более 1 мм. только так и наковырял, ито не с десятого раза. плюс ещё в глаз укусили - весьма болезненно
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
В прошлом году в июле у нас был лет тетрамориумов. Но кроме того что мурахи мелкие - матки тоже размерами от них не далеко ушли, поэтому заметить их не так-то просто. Особенно если лёт слабый. В тот раз их было очень много - а в этом году даже лёта муравьи  ниразу не видел. Поэтому тетров проще искать в весеннее/осеннее время под камнями. Я так несколько раздобыл.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

муравьи 
Linnaeus, 1758

Распространение: Европа, Юг Сибири, Кавказ, Казахстан, Средняя Азия.

Образ жизни: На изучаемой территории массовый вид. Встречается в лугах, степях, урбанизированных участках. , спектр питания включает также объекты животного происхождения. Легко организует на обильные источники пищи. , число рабочих доходит до нескольких тысяч. Лет крылатых особей наблюдается в конце июня до середины июля.

Источник: Сарапий М.И.

Tetramorium caespitum дерновый муравей, pavement ant

Старое название: T. indocile
Карпофаг
организм, питающийся семенами растений.
Мобилизация
индивидуальное или групповое привлечение пассивных фуражиров активными фуражирами для конкретных полей в конкретном месте.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Моногиния
наличие в семье одной яйцекладущей самки. Смотри: полигиния, олигогиния.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant