муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Ура!!!!!Нашел матку Lasius niger

Изображение пользователя Nimrod.

Копали огород, грядки и т.п. короче нашел матку муравьи  , посадил к ней рабочих 4 штуки, несколько куколок что валялись... Вопросы

1. У матки в пробирке какая должны быть вода? Кипячёная?

2. Рабочих к ней подсаживать?

3.Пресажу в пробирку, а потом чем кормить? Так как словил ее неожидано по дукой ничего муравьного нет...

Вообщем что делать дальше? Когда фоткать ее? Только что б не испугалась.

Как лучше всего пересадить ее из баночки в пробирку?
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Матка и несколько рабочих.
Матка и несколько рабочих.
Матка.
Матка.
Четкий снимок матки.
Четкий снимок матки.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Nimrod!

срочно осушай!!! яйца и личинки попавшие в воду погибают...

сделай другую пробирку-инкубатор... не экономь на вате... протряси её - чтобы протечек больше небыло...

рекомендую делать МАЛЕНЬКИЙ!.. в большом они заныкаются поглубже и тебе будет нелегко их кормить...

это у тебя муравьи ... рабочих больше не лови - не дай бог поймаешь НЕ из этой самой - поубивают друг друга...

а вообще жалко мурашей... что же ты так неаккуратно?.. они ведь не игрушка! живые существа... зачем брать мурашей если у тебя ничего не готово?..

постарайся сделать инкубатор понадежнее... отрежь от использованных таблеток прозрачную типа крышечку положить - будет кормушка... положи им малюсенький кусочек крицы и малюсенькую капельку меда... кусочек должен быть не больше СПИЧЕЧНОЙ головки...

оберни инкубатор фольгой и положи в темное и теплое место... и возьми за правило трогать этот инкубатор НЕ ЧАЩЕ 1 раза в ТРИ ДНЯ!!! наберись терпения...

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Вода там из тампона просочилась...зараза. Но уже заделал. Только 1 лужа где лечинки 2 плавают. Да не в деньгах дело. Я  завтра буду делать формик-башню, пока гипс будет сохнуть сделаю арену... А что в арену засыпать, всмысле наполнитель?

Был разрыт муравейник(оч. маленький - одна норка) в хозяйственных целях. Нет, ну а что вы предлагаете? Если обходить "муравейники" десятой дорогой, то на огороде вообще делать нечего! А там была ОДНА норка...

Кстати, сегодня утром в часа 4 втал глянуть как там королева и вот что вижу- вчера ложась спать матка сидела НЕ в луже, а маленькая капелька была вконце пробирки, так вот встаю- и вижу матка сидит в этой капельке, хотя вокруг дофига сухого места.... А надо чем-то кормить ее с рабочими? Брюхо стала меньше в раза 0. 25. Пока в формике-башне будет застывать гипс, алебастр- я сделаю арену для 60-ти особей.(Надо ж?) Чем ловить рабочих что б не передавить? И скажите что это за вид? Это  муравьи ?

Lasius alienus бледноногий муравей, бледный садовый муравей, полевой муравей, cornfield ant
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 
у меня такой вопрос, что матка делала с рабочими в огороде?? это была новая ? или был разрыт муравейник? откуда там столько рабочих?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 

вода в пробирке  это плохо! должно быть влажно , но не мокро!!! откуда там вода?

сделайте лучше антфарм из ферреро роше, ОЧЕНЬ просто и практично. и не дорого (гипс рублей 50 и пластилин 20).

Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Злодей, спасибо что предупредил! Да, толстенная жутко!!! А что за активная фаза? Робочих 50? Чем же их ловить что б не передавить? За какой срок брюхо уменьшится? Минифарм гипсовый? Как же его сделать? Я видел похожие на минифарм-башня http://antclub.org/constructions/tower пойдет? А как делать место для увлажнения фермы в этом формике-башни? На матку глянуть хоть можно? Я так боюсь не испугать...что ее только 1 раз видел. Может это не муравьи , а муравьи  потомучто яйца у них как у муравьи .
-------- В пробирке мокренько- матка седит в небольшой лужице и яйца плавают в ней..это нормально? Уже отложила яиц 40...а они все лезут и лезут из ее пузика. Что с влажностью делать?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius alienus бледноногий муравей, бледный садовый муравей, полевой муравей, cornfield ant
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

Матка в это время года должна быть толстенной жутко, активная фаза начинается у них еще с марта. Матке лучше подсадить из того же муравейника рабочих 50. Т.к. ты ее поймал ее брюшко со временем уменьшится до нормы, следовательно, прекратится активная фаза яйцеклада. Тебе следует создать минифарм гипсовый 1-3 камеры всего и небольшая арена + незабудь сделать выход пересадочный сбоку и место для увлажнения фермы... В такой ферме мурахи быстро адаптируются к новым условиям и там же матка начнет класть яйца полноценно не тревожась, а когда придет время ты сможешь их пересадить в форм побольше без проблем. 

П.С.

Пересаживай ее путем подсовывания под нее куска ваты она за него зацепится и ты ее аккуратно пересадишь. Тока следи, чтобы она нормально зацепилась, а не висела на 1ной лапе... потом она оставит кусок ваты и уйдет в пробирку в этот момент и убираешь ватку.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant