муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Ура!!!!!Нашел матку Lasius niger

Изображение пользователя Nimrod.

Копали огород, грядки и т.п. короче нашел матку муравьи  , посадил к ней рабочих 4 штуки, несколько куколок что валялись... Вопросы

1. У матки в пробирке какая должны быть вода? Кипячёная?

2. Рабочих к ней подсаживать?

3.Пресажу в пробирку, а потом чем кормить? Так как словил ее неожидано по дукой ничего муравьного нет...

Вообщем что делать дальше? Когда фоткать ее? Только что б не испугалась.

Как лучше всего пересадить ее из баночки в пробирку?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Матка и несколько рабочих.
Матка и несколько рабочих.
Матка.
Матка.
Четкий снимок матки.
Четкий снимок матки.
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Я уже 4 таких видел!
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

Если эта матка похожа вот на это создание то вероятно это всего лишь создание для уничтожения маток в более слабых гнездах.

Эти матки не умеют откладывать яйца в пробирке гибнут через пару тройку дней, Таких маток находил в гнездах лазиусов и убитых маток неподалеку с ними. В 2х из 3х случаев гнезда в последствие исчезали. Часто бегают ранней весной и во время лета лазиусов.


Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 

Хотите верьте, хотите нет, но я нашел еще одну матку муравьи ...упала мне на шею. Она с крыльями. Скоро фото выложу. Как отлтчить самца от самки именно этого вида?

Мало того, у меня в саду растет яблоня где полным полно муравьи  , так вот у тром я нашел этого самца\самку, а только что нашел БОЛЬШОГО черного муравья без крыльев-самку. Скоро фото выложу. Я так решил что это молодая матка муравьи , только что она делала на дереве без крыльев возле норок муравьи ..не понять. Но брюшко у нее светло-рыжое.
Formica cunicularia прыткий степной муравей
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Матка при входе в прбирку.
Матка при входе в прбирку.
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

В мине проживают  . 2х сантиметровой матке чуть тесновато но что поделаешь, БУ достался по наследству от которые навернулись так и не обосновав гнездо.

http://antclub.ru/colony/zlodei/camponotus-fellah

Формикарий
искусственный муравейник.
Camponotus fellah
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 
Злодей, а что за гиганты на фото?? там матке не тесно?))
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

Вот такой мини фарм отлично подойдет маленькой в такой ферме окрепнет и будет готова к заселению в более серьезную конструкцию. 

Такой форм имеет некоторые преимущества.

1)Мурахам не куда\негде складировать мусор 

2)Наличие арены обеспечивает без проблемное кормление и уборку мусора.

3)Муравьи в такой ферме точно ничего от вас не скроют.


Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Ангелина, спасибо за поздравления. Эх! Как жалко что пропало 2 десятка яиц...хотя матка уже успела наложить столько-же. Все, пересадил. Что бы не утратить много лечинок с активной фазы я подключу арену и пересажу, как мне советовал Злодей, 50-60 особей рабочих, а через пару дней, как гипс\алебастр застынет, пресажу всех в уютный формик-башню...А чем их кормить в домашних условиях? Я наловил кучу сверчков (размножались в банке со стружкой)...давать? Мёду уже дал..капельку. Мне просто интересно матка  так и должна "сидет столбом"? А что рабочие муравьи должны делать с яйцами? (Слава Богу, что в пробирке сухо...а ватка влажная). 
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Привет  Nimrod!!!

Поздравляю, хорошая у тебя матка, ЖИРНЕНЬКАЯ такая ;)))

Если никак водичка не испаряется, вытащи сухую ватку (пробку), возьми бинт сложи в 2-3 слоя и одень на отверстие в пробирке, примотай резиночкой, чтоб не слетела. И дай им, что-нибудь покушать, только совсем немножко, а то от сырости еда может заплесневеть, и ватку могут загадить, как мои.


 

Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Ну матке-то не навредило? Все, сделал норм. пробирку, сухинькую, но вата мокрая)) Мне так пофартунило с фазой, а вы говорите: "про активную фазу уже лучше не думать..."- я ТОЧНО знаю откуда брать мурах. Не думаю что муравьи , у муравьи  и моих совсем разные яйца. Надо срочно пересаживать, не ждать пока высохнет мокр. пробирка, потомучто матка сидит в луже. Не все яйца намокли десятка 2 висят на потолке- как их перенести или их рабочие перенесут? В мокрой пробирке уже сухо, поставил как вы говорили две прбирки нос к носу, в новой пробирке поставил крышечку с какпкой меда- рабочие немного поели, но матка не тронулась с места, она вобще не движеца, только когда рабочий подходит и они "перенюхиваются", только тогда она активно шевелит усами. На грядке, что вчера была вскопана, я взял только что 3-ох муравьев-рабочих (они рыли новые норки), и посадил к матке. Они обнюхались и все пошло путем))) Так что можно с той норки брать сколько хош... Вот ешо фотки. Матка не хочет идти в новую пробирку...что делать? Да, вы правы это муравьи .
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Матка+ 5 робочих.
Матка+ 5 робочих.
Матка
Матка
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Nimrod!

1. никак вытаскивать не надо... сделай так чтобы она испарилась - сделай пробку не из ваты а их чего-нить хорошо пропускающего воздух... кусочек тюли или еще что-нить... должна испариться часа за 3-4... только после этого заморачивайся с переселением...

2. принудительно не переселяй - просто соедини 2 инкубатора - сами переползут...

3. про активную фазу уже лучше не думать...

удачи.

Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Как вытащить матку из мокрой пробирки в сухую? Дык как 4 рабочих справятся с маткой у которой активная фаза начинается ?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant