муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как переселить мессоров?

Больше месяца назад купила стартовую муравьи  (спасибо, Ник Юд), штук 50 уже их было. В пробирке. Решила переселять - и вот до сих пор отказываются, хотя их уже, естественно, заметно больше. Ходят охотно в по соединительной трубке, перенесли туда часть припасов (мак и пшено), но большая часть еды осталась в родной пробирке. Там же сидит самка, там же весь расплод и там же, собственно, продолжают жить рабочие. То есть, (точнее, единственную его секцию, ближнюю к ним) они используют не как жилье, а как прогулочную арену.
Вопрос: что делать? Или ничего не делать, пусть живут, как хотят?

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor capitatus
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Куда уж тут спешить? Год почти прошёл с момента, когда был задан вопрос.
Изображение пользователя Sad_of_Ants.
Обсуждение 
Не спешите. они сами должны когда вода в пробирке кончиться.
Обсуждение 
У меня, к сожалению, нет возможности постоянно приглядывать за происходящим. Я к ним захожу раз в 2-3 дня, а освещение каждый день включается автоматически, таймером. Оставлять так же нагревательные приборы немного боязно. Разве что, в самом деле, термоковрик. Вот, в exo-terre тоже есть похожие (http://exo-terra.ru/product_info.php/cPath/25_50/products_id/74 и http://exo-terra.ru/product_info.php/cPath/25_50/products_id/206). А тут, у нас, умелые люди доходчиво объясняют, как смастерить
(http://antclub.ru/masterskaya/instrumenty/obogrevatel-prototip). Так что для меня сейчас это, скорее, вопрос выбора стратегии. Лампа - она одновременно и освещает, два в одном. Термоковрик - наиболее безопасно. А просто утеплить всю комнату - самое разумное, но самое трудоемкое и деньгозатратное. 
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
У меня термошнур, хорошо грел, только в последний раз когда я его использовал, он перестал работать) Сейчас у меня иная система: в комнате около 25 градусов круглый год, арена находится рядом с батареей, а значительно дальше. Выходит так, что мурахи греются на арене (там примерно 28-30 градусов) и своими телами греют весь . Иногда поближе к батарее мурахи выносят погреться куколкам, я ничего против этого не имею, лишь бы мурашикам хорошо было)
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
А также, возможно, самый опасный. Использовать её нужно осторожно, чтобы не перегреть.
Я грел лампой 60Вт арену со степными бегунками. Температура на арене была около 40 градусов, расстояние от лампы до арены - 25см.
На арене такая температура допустима (для бегунков, но не для других видов), а вот в должно быть гораздо прохладнее.

Не так сильно греет термошнур или нагревательный коврик. Их можно найти в зоомагазинах (как оказалось, не так-то просто найти), сделать самостоятельно (но для этого нужны познания в электрике) или заказать тут: http://antshop.ru/node/81
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Спасибо. Да, лампа - один из вариантов. Возможно, самый простой.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
А вы лампу настольную им включите на 40-60Вт, только накройте чем то темным формик/пробирку что бы тепло лучше поглощалось и не слепило мурашей. Ну и замеряйте температуру под покрытием заодно(например уличным градусником), постепенно приближайте лампу(начните с 30-20см) пока не достигните нужной температуры - тут главное не спешить что бы не переборщить ибо прогревается лампой весьма медлительно но уверенно. Или поставьте под формик роутер/модем :)
Обсуждение 
A, ну спасибо. Значит, все более или менее в порядке. Мне-то втерпеж. Так-то они ничего, живенькие, любопытные. Расплоду много. Аппетит хороший. Возможно только, им холодно - комната холодная и пока никак не соображу ничего с обогревом. Вот думаю, если им сделать градусов 25, может, станут поактивнее и переселятся сразу...
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
По описанию вполне хороший для мессоров формик. Им просто еще комфортно в пробирке, можно оставить как есть или вытряхнуть всех на арену если уверены в что формик хороший и невтерпеж(к примеру я так тетриков переселял из шприца в большой формик ибо в шприце они жили около года на складе и переселяться не спешили пока не вытряхнул на арену, их королева спустя 20мин суматохи скомандовала двум рабочим и началось переселение; когда пришлось переселять фулигиносис то такой инициативой их мамаша не порадовала - спустя пол часа уговоров рабочие толпой затолкали ее в новый формик из старого, так бы тоже пришлось вытряхивать).
Обсуждение 
Спасибо. Не померли бы. А вообще, какой мессоры любят? Этот, вот думаю, им великоват может быть... неуютный... Это коробка 15 на 15 см, в высоту 5 см (из них реально - см 3.5, т.к. толстый гипсовый "пол"). Поделена на 10 секций разного размера. Во всех стенках понаверчены дырки. В дальних секциях лежит мокрая вата. Сверху крышка. В одной из наружных "стен" - отверстия для вентиляции.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Я думаю, пусть так живут. Вода в пробирке закончится - перейдут в все.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant