муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мучной хрущак. Эксперимент по разведению.

Изображение пользователя OrkAdiy.

Вступление: для моей зарождающейся муравьи  было закуплено небольшое количество мучного хрущака (во всех его стадиях) в ближайшем зоомагазине. Однако, мои мураши дойдя до численности 20-25 штук решили, что этого достаточно, сидят на ватке и только редкий разведчик посещает арену (когда они жрут я так и не понял, ни разу не запалил), и все в таком духе. В общем скука смертная. А вот хрущак размножается с невиданной скоростью хотя, я, вроде, даже не пытался создавать ему условия. А как говориться: если у вас не только первый блин комом, но и десятый, то к черту блины, лепите комочки). Отсюда идея поразводить повнимательнее хрущака, а поскольку его реально до фига для текущего состояния , то решено было провести эксперимент - можно себе позволить без потери кормовой базы.
Сразу оговорюсь, как натуралист пробую сея впервые. Дополнения, поправки, замечания и интересные идеи к моему опыту приветствуются.
Поскольку опыт будет идти довольно долго, я по мере его продвижения в комментариях буду писать результаты.

Цель эксперимента: выяснить влияние корма на развитие мучного хрущака. Под развитием понимается: скорость появления, число, рост, размер всех стадий личинки, куколки, взрослая особь (+ для взрослой особи скорость появления потомства).

Срок проведения эксперимента: ~6 месяцев с возможным продлением.

Начало эксперимента: 21.02.2014

Объект исследования: три группы жуков (одна контрольная + две экспериментальные), если будет возможность (большее количество изначальных куколок), число экспериментальных групп будет увеличено.

Условия эксперимента:
Этап №1: пока подрастают личинки для эксперимента используя уже взрослых особей выяснить корма на которых будет проводиться эксперимент. Предварительно контрольная группа будет питаться картофелем, морковью и листьями салата. Первая экспериментальная группа будет получать размоченный горох (или что-то подобное с большим содержанием белка). Вторая группа будет получать сладкую диету. Обе экспериментальные группы будут получать картофель, морковь и салат, но в меньших количествах. Подстилка будет у всех одинаковая: мука + овсяные хлопья.
В момент тестирования кормов возможно будут замены, если взрослые особи откажутся что-то есть (думаю что сладкая диета отпадет).
Этап №2: отбор трех (или более групп). Для гарантии отсутствия оплодотворенных особей до начала основного эксперимента в группы будут отбираться только куколки. Группы будут содержать одинаковое число особей: не менее 20 и не более 40 штук (точно будет понятно когда начнут появляться куколки). Поскольку велика вероятность, что сразу столько куколок не найдется, группы могут формироваться до двух недель в процессе окукливания личинок из общего хранилища. В таком случаи группы будут набираться равномерно по мере появления (сперва по три куколки в каждой группе потом +1 ко всем и т.д.)
Этап №3: куколки (и далее) будут развиваться в одинаковых емкостях, одинаковой температуре, и в одинаковой подстилке. Куколки будут пересчитываться и замеряться раз в неделю (или чаще если потребуется). Будет зафиксировано время перехода каждой куколки в стадию жука, для каждой группы будет высчитана смертность и среднее время развития, средний размер появившегося жука.
Этап №4: также раз в неделю будет замерять размер жуков (хотя, вроде, он не меняется с возрастом), смертность, будет проводиться проверка на появление первых личинок (к сожалению их очень трудно заметить, по этому параметр обладает большой погрешностью);
Этап №5: с появлением первых личинок, жукам будет дано 3 недели на дальнейшее размножение, после чего они будут изъяты, а личинки пересчитаны (начну запасаться терпение уже сейчас). Еженедельно 10 личинок из каждой группы будут замеряться. В конце будет замерено сколько получилось в итоге куколок в каждой группе, и как быстро они появились.
Этап №6: замеряем скорость развития куколки в жука и его размер. Круг замкнулся.

Допущения и погрешности:
1) Гендерный баланс, поскольку определить пол особи на стадии куколки (да взрослой особи) в бытовых условиях определить затруднительно, придется положиться на случайность. Однако, поскольку это может существенно повлиять на плодовитость группы (одна самка на 20 самцов даст результат намного хуже чем в группе где все на оборот), в процессе жизни взрослых особей, я буду стараться подловить момент спаривания и помечать жуков разными маркерами, так можно будет попробовать хотя бы приблизительно подсчитать соотношение самец/самка в группе и получить соответствующий коэффициент для подсчета расплода. К тому же большое число особей в группе должно чисто статистически сровнять разницу. 
2) Генетика - все куколки будут получены из общего котла (к сожалению по другому никак пока), где размножались ~45 особей, некоторые из которых были сразу половозрелыми (а значит имели больше времени на оставление потомства), а некоторые куколками и личинками. К тому же мне неизвестно генетическое прошлое их всех. Соответственно в каждой группы есть вероятность близкородственного скрещивания (полные или частичные братья и сестры), если только у хрущака не предусмотрена какая-то защита на этот случай (в чем я очень сомневаюсь). Что в свою очередь ведет к появлению признаков вырождения (маленький размер, дефекты в развитии, мутации). В рамках опыта не понятно, как с этим бороться, однако, вероятность заметного влияния скрещивания в первом поколении на мой взгляд невелика.
3) Условия - добиться полной идентичности подстилки, температуры, доступа свежего воздуха и прочего довольно трудно. Надеюсь удастся добиться незначительной разницы, которая не скажется на эксперименте в целом.

Буду рад услышать замечания ко всему выше описанному.


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя antSettler.
Обсуждение 
OrkAdiy, здравствуйте, замечательный эксперимент. Отличная идея! Жаль произошел срыв, надеюсь он не помешает вам продолжить изыскания дальше. Своим примером вы натолкнули меня на определенные идеи.
Изображение пользователя OrkAdiy.
Обсуждение 
к сожалению вынужден констатировать, что эксперимент сорвался. Пока я был занят поисками работы, не уследил что в контейнерах из-за жары начал образовываться конденсат. В итоге пострадали и экспериментальные группы и просто часть жуков. Однако, можно сделать два вывода:
1) и на гречневой и на кукурузной муке хрущак развивается нормально. По этому я думаю имеет смысл держать его на смеси, чтобы сделать более питательно ценным.
2) лучше всего влажность перенесла группа на обычно муке, у нее выжили фактически все. В гречневой же муке умерло 99% личинок и 100% жуков. В кукурузной 50% личинок и часть жуков. 
Изображение пользователя OrkAdiy.
Обсуждение 
В итоге решил про экспериментировать с тремя подстилками: пшеничная, кукуруза и гречневая мука стали основой каждой подстилки.
Разные подстилки.
Разные подстилки.
Первые куколки в своих инкубаторах.
Первые куколки в своих инкубаторах.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant