муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Экспериментальные корма

Изображение пользователя Владимиррр.

Кто чем муравьев кормит необычным?


Я сегодня попробовал дать вареную картошку - мессоры жрут с удовольствием, а муравьи  пока не понял - толи просто инетересуются, то ли скребут - в общем ползают по кусочку картошки...


Еще "открыл" корм удобный для мессоров - грецкие орехи. Конечно даю без скорлупы :). Едят хорошо, очень быстро сгрызают верхний темный слой с ядра... 

муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Решил поднять старую тему дабы не плодить клоны. Итак у меня вопросик, никто не пробовал давать личинки бабочек? У меня на цветах что стоят на балконе завелось много гусениц и в некоторых местах с тыльной (нижней) стороны листа яйца кладками находятся так вот, может кто пробовал своим мурахам давать такое?
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Таких крашенный навреное давать опасно - мало ли че мони их накормили ради окраски...


Вареную морковку пробовал давать - мессоры съели без остатка, а лазиусы и фуска - пощипали немного, без особого энтузиазма....

Изображение пользователя влад-елесин-1999-19-12.
Обсуждение 
Опарыша на фабриках красят хоть в зелёный цвет. Это именно опарыш, не мотыль.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Мирмик, такие сложные составные продукты как печенье наверное лучше не давать, так сейчас уж слишком много подмешивают химической гадостия всякой - консервантов, услитилей вкуса - можно потравить я думаю, рискованно... ЛУчше экспериментировтаь с чистыми кормами натуральными. Хотя был соблазн попробовать дать корм для кошек, но так и не рискнул - так то было бы удобно - книул китеката и порядок... :)


влад-елесин-199..., а это что за опарыш такой? Ни разу не видел красного. В смысле мотыль чтоли? Или это натурально личинок мух красителем кормят? :)


grEy, наверное эфирных масел испугались. Вот у меня есть палочники анамские - они листья цитрусов жрут только так.



Я еще давал мессорам листья традесканции - едят, лязиусы не едят.

Сырую куриную грудку едят кажется все, но я часто не даю боюсь что протухнут где-нибудь остатки в формике... Кто-нибудь сырым мясом, курой, рыбой кормит регулярно? 


Обсуждение 
  Под новый год хотел и муравьям праздник устроить - дал мандаринки) Видимо запах им не понравился, пришлось в спешке убирать, таких возбужденных муравьев я еще не видел))) 
Изображение пользователя влад-елесин-1999-19-12.
Обсуждение 
Хотел бы написать про красных опарышей. Покупал в рыболовном магазине. Кормил их куколками своих соленопсисов, но очень плохо видно, разведали они пищу или нет. Определяю так, на следующий день, если куколку обнаружили, то личинки муравьёв окрашиваются в красный цвет. Затем этот цвет у личинок проходит.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Владимиррр, ООО, это одна из моих любимых тем)))
Как - то я писал, что кормил мурах китикетом (кот понял, что ему не хватает и стал съедать всё без остатка), а потом я решил давать муравьям китикет прямо из пачки и это оказалось намного лучше, чем просто кинуть им кубик фарша (его, конечно, не съедали и все твёрдые остатки выкидывали). Но там же есть ещё и "жижка", типа холодца, вот её то муравьи начали "уплетать за обе щёки". Этот "холодец" пришёлся по вкусу абсолютно всем, от тетров до мессоров, жидкую пищу им легче поглощать, да и мусора в разы меньше.
Ещё мессоров можно угостить разной мукой, пшеничной, гречневой, пшённой и т. д. Можно муку смочить или сделать тесто и выдавить несколько полосок из шприца (без иглы) прямо в кормушку. По сути дела, это то же самое, что они поглощают в обычной жизни, но процесс перемалывания семян сделан за них))) А грецкий орех и семечки - это классика, мои без остатка их лопают)))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant