муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума наблюдение за наблюдающим

Изображение пользователя 11308.
всем привет!сегодня пошел в поисках новых муравейников(новых объектов для наблюдения),муравейники находятся в самом центре города.я присаживаюсь на присядки -наблюдаю за муравьями и тут же понимаю что за мной смотрят прохожие,было даже так ,что пожилые люди ,когда я отходил ,подходили на мое место и пристально смотрели недоумевая-чего он здесь так долго высматривал.
что я обычно делал-достаю телефон и как будто пишу смс,а сам наблюдаю за муравьями.наверно у каждого было что -то подобное?!
Изображение пользователя андрей98.
Обсуждение 
Dr.Bormental вы живёте в Новоросийске? Елсли да то и повезло же вам! На этой канатной дороге я тоже был в 2012 
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Меня бабульки пару раз спрашивали не потерял ли я чего, а так то все косятся. Было дело ждал автобус и в руках был инкубатор с кампом, все косились) а один чувак лет 28ми заинтересовался, довольно долго болтали и о муравьях в том числе. Некоторые деды думали что я на рыбалку ищу коконы в качестве наживки, мне влом было тогда что то говорить и я просто угукал попутно ловля маток(как раз лет был).
Ну а прохожие, кто то там правильно писал мол 20 лет одной дорогой ходят и тут на тебе - что то интересное а понять что не могут. Кароче есть один старый усохший каштан(точней только ствол от него торчащий из земли) и в нем живут фалаксы, народу там ходит тьма и вечно кто то начинает после меня долго разглядывать эту корягу пытаясь увидеть на что же я смотрел, читают наклеенные на ствол объявления, выкручивают шею на 180* и тд))
Изображение пользователя Formica Atomica.
Обсуждение 
Ну в дествте мне повезло больше. У нас весь двор интересовался : жуками, муравьями, . Нас было человек 20 где-то. Жалко тогда в 90-е интернета не было, так бы завели кого-нибудь :) Тогда информации как ухаживать за муравьми не было :) Ну или мы плохо искали
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 

По "щеглане" я весь двор консультировал, рассказывал и показывал муравьёв, жуков, и прочих . Взрослые, в своём глупом большинстве, просто качали головами, тупо ухмылялись или, из - за недостатка синопсов и нейронов, выражения лиц не меняли. Сверстники и прочая молодь оригинальностью не отличались и просто обзывались. Не скажу, что я приставал ко всем и тыкал в нос очередным экземпляром, просто меня срашивали, а я вываливал им всё на - гора, кто такой, где живёт, чем питается и т. д. 

Конечно, были и такие, которые понимали, интересовались и помогали, было приятно и я до сих пор поддерживаю с ними связь. Сейчас, если меня кто - то заинтересует на земле, я просто останавливаюсь и приняв удобную позу, рассматриваю то, что считаю интересным. Зачастую, мимо меня проходят толпы народу, улыбаются, странно смотрят, откровенно "ржут", что - то обидное говорят, короче, проявляют свою глупость, непонимание и прочие, присущие только человеческому обществу, поганые качества. Я уже давно не обращаю на это внимание. В такие моменты весь Мир для меня умещается на 2х квадратных сантиметрах, а идущие мимо люди, это всего лишь явление, на которое не стоит отвлекаться, потому что людей много, а то что Вы можете разглядеть у слепой и ограниченной толпы под ногами, может существовать только в одном экземпляре и только в эти короткие моменты. Стоит ли тратить их на маскировку и отвод глаз?))) 

Осы
сборное название насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме пчел и муравьев). Длина до 40 мм (шершни). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых ос паразиты других насекомых.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя 11308.
Обсуждение 
я однажды замети,что женщина после меня подошла к месту где я стоял,смотрела упорно,удивительно,но она что-то подобрала и пошла,таким любопытсвом отличаются щенщины и пожилые люди в основном.
Изображение пользователя Муравейка.
Обсуждение 
У нас в доме, я самый старший из несовершеннолетних, следующему после меня по старшенству, 11 лет, так что я там у них главный :) Всех приучаю к муравьям, одна девочка, мне матку формику из леса привезла, так что у меня вроде норм. Но это во дворе, а на улице реакция разная, то смотрят как на странного, то подхотят и спрашивают, то после меня там смотрят. :)
Изображение пользователя nick-han.
Обсуждение 

да да я вот на днях наблюдал интересную картину рядом с дорогой возле бортика находилась небольшая муравьи ,так вот я случайно мимо проходил и вижу как мимо ихнего муравейника проползает огромный жук который с виду больше рабочего раза в 2-3 так вот самое интересное,что с этим жуком сражался всего лишь один муравей.Хотя особой боталии ненаблюдалось так как жук претворился мертвым(но в конце концов когда муравей обкусывал шею бедной жертве из муравейника вышли муравьев 8-10 половина из них были войнами а остальные вроде бы .вот они схватили и потащили жучка с откусаной головой к себе)
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Изображение пользователя antman.
Обсуждение 
а у меня муравьи прямо у дома у мя друган тоже за мурахами нааблюдает особенно интересно когда какойнибуть жучок по муравейнику пробугайет а муравьи на него всей кучей набрасываются и затаскивают к себе!а прохожие даже внимания не обращают а если обращают то я незамечал мне пофигу!=))
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

А это хорошо, что у тебя есть друзья в городе по интересам. Здорово, что столько живности было )

Я один раз весной притащил домой первых гусениц, бабочек выращивал. Ели они только один вид подорожника, который рос только в одном месте, и мне приходилось, возвращаясь со школы, делать большой крюк... Ну в общем один раз, когда я был в школе, эти гусеницы умудрилиль сбежать ( их было штук 40). Мама говорит, заходит в комнату, а они ровным гуськом, друг за дружкой ползут прямо к балкону. Но мама не испугалась и собрала их листом бумаги обратно в банку.

Зато потом у нас по комнате дней 5 летали живые бабочки. Мы их сахарным сиропом с зубочистки прямо на руках кормили )

Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Привет nick-han! Вот видишь (давай уже на ты, я ведь тоже всего лишь в 10 класс перешёл) ),  ты в своём городе нашёл пару друзей с такими же интересами, а я на весь Краснодарский край знаю только троих, и то благодаря этому сайту. В основном все дети которых я знаю интересуются только компьютерными играми, и это самое безобидное. Может это только у нас так? Городок маленький, жизнь кипит только летом, когда отдыхающих много... Поэтому делать зимой нечего...
Изображение пользователя nick-han.
Обсуждение 
уважаемый Dr/Bormental,готов с вами не согласиться,я вот только что перешел в 7 класс и у меня дома жили и мадагаскарские шипящие которых сразу же неполюбила мама,хотя папа с интересом наблюдал.Так же у меня были:Сверчки,бабочки,палочники,игуана,и мой котик Бося)))хотя многие меня в плане мураваьев не понимают(но я вот у себя в городе нашел парочку друзей которые тоже этим увлекаются)
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant