муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Москва, выставка беспозвоночных "Микрокосм"

Уважаемые форумчане!

Приглашаем Вас принять участие в выставке животных "Микрокосм". Выставка будет проходить во Дворце детского творчества на Воробьёвых горах 5 и 6 ноября с 11.00 до 18.00. 4 ноября во второй половине дня предполагается заезд с животными, расстановка террариумов, подключение оборудования и т.п., 7 ноября разъезд, если это удобно для участников. Под выставку выделяют два отапливаемых кабинета.
Для участия необходимо отправить заявку, в которой указать ФИО, ник-нейм и форум, если можно, то контактный телефон, выставляемые виды (для печати этикеток, было бы хорошо при этом немного информации о животном, где обитает, что ест, особенности поведения и т.п.), размеры садков/террариумов(для планировки размещения), необходимое электрическое оборудование, на адрес microcosmecostudy.org. Для въезда на территорию в заявке нужно сообщить номер и марку машины.

Выставка будет посвящена только (хелицеровые, , многоножки, улитки и др.), участие бесплатное, продажа животных или аксессуаров очень не приветствуется начальством (детское государственное учреждение со всеми вытекающими). Подробности можно обсудить по почте, здесь или в личке.

Ждём Вас.


Карта:
http://g.co/maps/z9eyb

P.S. Мирмикиперы, не переживайте за своих питомцев, для Вас организуем специальный притенённый уголок. Смело двигайте своё хобби в массы! =)

Добавлена рыба для самостоятельного создания этикеток: http://ecostudy.org/print/label.rtf

животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.

класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Обсуждение 
По поводу выбора для показа: всё в Ваших руках, если оно кажется интересным, или если Вы можете подать интересно, можно везти хоть муравьи  - никого не прогоним, всех постараемся разместить =)
Главное - чтоб их было можно детям показать, заинтересовать и удивить.
Действительно, дисплеи смотрятся наиболее выигрышно - спецов кроме Вас там быть не должно, поэтому удивить какой-то серенькой коллекционной редкостью в количестве двух особей не получится. Но если их будет заметно количество, они будут заниматься своей внутренней жизнью... =)
В общем, как-то так.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Изображение пользователя Sgt_Dhalsim.
Обсуждение 
Ну значит жди пока из-за численности не смогут убегать в такие "места" всем скопом :)
Обсуждение 
Да пробовал, только всё равно никак не привыкнут. Всегда в формике есть затемнённые уголки - и они туда бегут.
Изображение пользователя Sgt_Dhalsim.
Обсуждение 
А вы их не пробовали приучать то к лампе? У меня например ни у одной не было проблем с этим - они больше на вибрации обращают вообще внимание .
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Обсуждение 
Шум-гам то ладно, меня больше свет беспокоит - мои даже от резкой лампы носиться по формику начинают, а там, если ещё фотографировать будут, так вообще с ума сойдут...

А про лесных и садовых точно замечено. Некоторые однако рыжих (мирмик) различают тоже. Но не более. А жаль.

Думаю, для выставки идеально подойдёт формик-дисплей. Ну и арену красивую к нему.
Изображение пользователя Sgt_Dhalsim.
Обсуждение 
Я думаю если формик сделан эстетично, то вполне, при правильном освящении, можно вызвать фурор. Особенно такими "отличными" от муравьи  структорами. Как бы, давно уже заметил, что большинство людей (по крайней мере в Москве уж точно) знают себе только "красных лесных" да "чёрных садовых".

Как бы муравьям от шума-гама не умереть, вот это меня больше беспокоит. 
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
А число точное не известно? Ну или неделя хотя-бы примерно?

А то есть небольшая структоров, можно было бы показать. Хотя наверное посетителям будет интереснее увидеть каких-нибудь понерин, ну или акромирмексов. Ничего подобного у меня нету. Да к тому-же большие сложно перевозить, а у меня-то что : гипсовый формик из банки на 3 литра, и муравьёв голов 50-60.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant