муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума мирмекологический уголок в СПб на крестовском острове в ЭБЦ.

Изображение пользователя vlom28.
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}

    

  Цели и задачи уголка.

Сейчас возник большой интерес к содержанию в частности муравьёв и . Но многие люди желающие  обзавестись муравьями или не знают и не умеют их содержать, но очень хотят. По этому и был создан этот уголок. Его основные цели это:

1) помочь начинающим мирмикиперам в основании муравьиных семей.

А) Какие приборы нужны для ловли самок - эксгаустер, пробирка или шприц, и как их делать и снаряжать.

Б) когда и где ловить нужных самок - определение времени лета, определение места жительства нужных видов муравьёв и , как в мире, стране, так и в близлежащей местности.

В) снаряжение экспедиции за нужными муравьиными самками - сумка, боксы для , эксгаустер, воронка.

Г)  посадка муравьиных маток в пробирки и определение климата содержания приобретенных видов - больше или меньше как влажности, так и температуры, затемнение. 

Д) наблюдение за развитием муравьиных семей в пробирках - откладка яиц самкой, уход за расплодом, выкармливание яиц, личинок, окукливание  и выход молодых рабочих из коконов, помощь молодых рабочих самке в выкармливании потомства.

 

 

 

 

2)выращивание муравьёв в садках.

 Цель этого - изучение развития муравьиных семей.

А) изготовление оборудования - садки, арены, способы и методы из изготовления и соединение их трубками друг с другом, а так же освещение арен и обогрев садков.

Б) переселение муравьёв из пробирок в садки - как соединить пробирку с садком и стимуляция муравьёв для переселения из пробирки в садок.

В) прирост численности муравьёв в садке - кормление, климат, диапауза (если надо).

 

3) подключение садков к аренам.

Цель этого - изучение и наблюдение за муравьями в садках, в которых появились .

А) создание арен для , так как переизбыток муравьёв в садках стимулирует появление .

Б) присоединение арен к садкам и наблюдение за поведением муравьев, как в садке, так и на арене (как охотятся и ).

В) сравнение поведения муравьёв в садке, не подключенном к арене и садке с подключенной ареной.

 

 

 

 

4) подключение общей арены.

Цель этого - наблюдение и изучение взаимодействия муравьёв  между собой.

 А) сооружение арены - материал, бруски, кабельканал и пр.

Б) подбор видов муравьёв не конфликтующих между собой.

В) оформление арены и её дизайн.

Г) подключение садков с муравьями к общей арене.

 

5) использование Интернета для  наблюдения за муравьями.

А) установка видеокамер у арены с муравьями.

Б) подключение видеокамер к Интернету и наблюдение за муравьями в режиме реального времени.

В) установка электрооборудования закрывающих входы в , для предотвращения возможного конфликта между муравьями и автоматизации кормушек и поилок.

Г) наблюдать и управлять за этой ареной будут только пользователи антклаба.

 


наука изучающая муравьев, часть . - ученые изучающие муравьев.

живут (, муравьи, , некоторые). В состав , напр. у , входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ ().

отряд . Общины, разделенные на, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. , обитающие в почве, полезны как почвообразователи.

класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.

муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных .
пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными . Часть пассивных имеет закрепленные функции (сборщики).

искусственный муравейник.
Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Осы
сборное название насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме пчел и муравьев). Длина до 40 мм (шершни). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых ос паразиты других насекомых.
Феромоны
(греч. φέρω — «нести» + ορμόνη — «гормон») — летучие вещества, управляющие поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида.
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Падь
сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и другими насекомыми, питающимися соком растений. Медоносная пчела собирает падь с листьев и перерабатывает в падевый мед.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
Да Паша ты прав они  нашими инкубаторами и не вдохновятся.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
С зоопарком это конечно good, но они сразу-же потребуют сверхогромную !!! Например всемилюбимыми листорезов, которых у нас нет :(..
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
На antclub.org эта информация есть, а вот с зоопарком скооперироваться я не догадался, надо бы попробовать это сделать.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Вроде-бы нету... Вот в Киевском зоопарке есть! А у нас нет....
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Интересно а в зоопарке есть муравьи - сто лет там не был. Может стоило с зоопарком скооперироваться? :)
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Но орге она уже есть :)))
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

\Что за мирмикологический уголок? И зачем он нужен?\


Нежен нужен! :) Молодец, vlom28, хорошая идея!  Популяризация хобби. Так и к примеру аквариумисты начинали когда-то.

Кстати на antclub.org тоже можно инфу разместить, или уже? 

Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 

Это подборка фотографий крупного плана, жаль что не все фотографии грузятся, а только обрезанные. Остальные фото я выложу в новую группу "мирмикиперы", что создал Паша "вконтакте".
мирмики
мирмики
мирмики крупным планом.
мирмики крупным планом.
трункатус
трункатус
феидолы с расплодом.
феидолы с расплодом.
солдат помогает рабочим откапывать собратьев
солдат помогает рабочим откапывать собратьев
это не самый крупный солдат есть крупнее, больше мирмиков.
это не самый крупный солдат есть крупнее, больше мирмиков.
Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
Матка жнецов отложила несколько яиц в новой пробирке, а старую пробирку жнецы используют как арену.
матка отложила яйцо
матка отложила яйцо
жнецы освоились в новой пробирке.
жнецы освоились в новой пробирке.
крупный план.
крупный план.
Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
Если посмотреть на садок с феидолами то мы видим что и феидолы расположены примерно так же как и мирмики в своем садке. Феидолы так же сидят в правом нижнем углу и небольшое количество находится в правом верхнем углу. Интересно, это особенность мирмицин или это конфигурация помещения так влияет на расположение муравьёв. Осталось дождаться когда жнецы разрастутся настолько что бы их можно пересилить в садок и на них проверить эту теорию. Хотя и они к семейству мирмицин принадлежат. Значит будем ждать размножения муравьи .
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
а меньшинство находится в Верху ближе к правой стороне садка.Притом феидодолы всю гипсовую крошку сложили в левом верхнем углу.
а меньшинство находится в Верху ближе к правой стороне садка.Притом феидодолы всю гипсовую крошку сложили в левом верхнем углу.
большинство феидолов сидит в низу с права.
большинство феидолов сидит в низу с права.
феидолы так же расположены как и мирмики в садке.
феидолы так же расположены как и мирмики в садке.
Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
Мирмики привыкают к новому гипсовому садку. Они заползли под гипс в низу садка и упорно не хотят осваивать весь садок. К стати и феидолы примерно так же располагаются.
они сидят, в основном, в нижних камерах.
они сидят, в основном, в нижних камерах.
крупный план.
крупный план.
мирмики под гипсовой плитой
мирмики под гипсовой плитой
мирмики в новом садке
мирмики в новом садке
  
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant