муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вымирает Мирмика рубра!

Проблема такая.
Заказал месяца два назад с Антстора Мирмики рубры, приехала живая полностью. Рабочих там штук 100.
Сначала жили в пробирке, но их было сложно кормить, поэтому я просто положил пробирку на арену и открыл её. Туда поставил поилку и кормил их таким образом. Последние две недели заметил, что они стали вымирать... Каждый день по 1-2 мураха дохнет. Уходит на свалку и умирает.
В чём проблема может быть??
Вот ещё видео тут о том, как один муравей убивает другого ... Заодно в видео в самом начале видно их жилище целиком. Температура у них примерно 23-24 градуса.  Вот ссылшка на видео - http://www.youtube.com/watch?v=kAngLvhJKkE&feature=player_embedded
--
У меня на арене лежит пробирка открытая,  в неё и живёт рубра. Кормлю , сахарным сиропом. Недавно давал курицу варёную.
У муравьи , которые живут в соседней коробке при такой же температуре и таком же рационе всё отлично. Процветают и развиваются.
Ещё мне кажется, что у рабочих Рубры почернели головы и брюшки... Что это может быть такое? Ещё я потеребил одного рабочего пинцетом, так реакции почти нет.. Убегать или атаковать пинцет он не стал. Вот так вот.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Да не возможно мирмик угробить! (Что на орге, что здесь - одна и та же тема Дамеоза).
Прекрасно живут в пробирке, при комнатной температуре. Могут месяц вообще без пищи обходиться (это не нужно, но случай такой был у меня), едят всё подряд. перемалывают в труху (а не как у автора данной темы "только выпивают ").
Можно сослаться на то, что здесь вид другой. Но у большинства видов требования схожи!
Мой вердикт: автор темы творит небывалые чудеса, из-за которых вымирают мирмики. Иного объяснения нет, потому что эти виды муравьёв может погубить только ядерный взрыв.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Гемолимфа
«кровь муравьев», прозрачная жидкость кровеносной системы.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Dameoz!

не нашел упоминаний о температуре при которой вы содержите рубру - они не переносят жару... т.е. любят попрохладее...
тоже долго не мог понять что с руброй пока не наткнулся на упоминание о прохладолюбивости...

еще заметил что они гораздо бодрее если им дать кусочек земли, практически мокрый... я брал немного земли прямо из гнезда других рубр... больше похоже на перегной... очень они любили в нем ковыряться и были бодрее намного...

еще они с удовольствием едят дождевых червей... можно отрезать по кусочечьку...

а вот сладкого я почти вовсе им не давал...

удачи.

Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Может их новое жилище содержит какие-то токсины? Расскажите по-подробнее из чего делали все части дома, все!
Обсуждение 
Уже всё закрыл. Продолжают умирать. Не много, по 1-2 муравью за два дня.
Ни каких идей нет вообще... Они начали умирать только через месяц после того как поселились  туда, где щас живут. Не вижу ни какого выхода, буду просто ждатьи наблюдать
Изображение пользователя vlom28.
Обсуждение 
Да Паша прав, мирмики не любят сухость и могут погибнуть от пересыхания так что прикройте пробирку и оставьте маленькое отверстие.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Это точно. Я своих эбенинусов например чуть не извел яблоками... 

А мирмики еще и бояться гораздо больше лазиусов. У меня первые мермики процветали,а потом расплодились и все - вымерли. А лазиусы не вымерли хотя тоже были в . Мне пришлось несколько выкинуть ради борьбы с этой напастью. Сейчас птьфу-птьфу нету

Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Хотя есть и такие вещи, которые не действуют на один вид, а на другой действуют. Так, что удача вам ооочень не помешает.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Причина должна быть просто так муравьи по многу не дохнут. Ищите что ядовитое, это може быть материал арены например, что угодно... Смотрите в общем прежде всего на то чего нет у муравьи , но есть у мирмик... 
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Не даю сироп  - даю яблоко, персик, виноград и хурму. Всё что даю Рубре даю и муравьи  и Флавиусам - и те и те едят с удовольствием и ни кто не умер...
А вот Рубра какая то вялая. Не щнаю, может они от старости умирают? Я не знаю сколько этой месяцев. Ватка куплена в аптеке. Ни чем не пахнет. Та же самая ватка в пробирках с муравьи ....
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
А вата хорошая? Бывает жутко хреновая синтетическая вата в продаже которой теоретически и отравить можно. А хорошая стерильная хлопковая вата из аптеки иной раз так пропитана спиртом что понюхав аж закусить хочется... :) Т.е. поилка это не идеальная... Попробуйте вообще сироп не давать какое-то время - давайте яблоко. 
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Обсуждение 
Да не может он так забродить за 12 часов что бы все померли! А сироп не плохой, у меня муравьи  его едят, которые живут в соседних пробирках и всё у них отлично просто.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant