муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума нашла матку

Изображение пользователя Ангелина.


Всем привет!

Вчера прочитала сообщение JORKa о том, что он поймал матку Myrmika rubra и удивилась, как такое может быть, ведь лет у мирмики август-сентябрь? Ничего не поняла, но спрашивать ничего не стала, очень хотела спать, думаю:"спрошу завтра". Но уже сегодня я сама поймала матку очень похожую на  Myrmika rubra. Я гуляла в парке с племянником когда увидела это чудо. Моя матка была без крыльев и она не была похожа на забытую и покинутую всеми, она гордо бежала со своей свитой ( правда свита не большая, муравьев 15).  Надо было видеть меня в тот момент  :))))  у меня естественно не было с собой ни какой баночки или коробочки, я просто этого не ожидала. Единственное, что у меня было это платмассовое яйцо из под киндер сюрприза (которое я купила племяннику), оно меня и спасло :))   

Когда я стала ловить матку, все муравьи которые бежали с ней сразу окружили ее со всех сторон и даже залезли на нее с верху они ее полность закрыли. Они перестали бегать, а просто сидели плотной кучкой, благодаря этому я их легко поймала. 

Принесла домой, как кто-то предлагал разобрала уличный термометр, получилась не плохая пробирка, сделала инкубатор и посадила их туда. Фоткать пока не стала, пусть чуть успокояться. Дала им кусочек груши и комара, не знаю ели или нет, стараюсь их не тревожить. Заметила, что они грызут ватку (сухую), которая закрывает вход в пробирку, почему? Конденсата в пробирке нет.

У меня вопрос: как такое может быть, ведь лет еще не скоро?

Может они летят еще и в начале лета? Но с другой стороны, если бы это был лет, то были бы и еще такие матки с муравьями, но больше я не увидела, кое где встречались муравьи  но по одному, по двое.

В "Атласе муравьев" написано, что у мирмики рубра  допускается наличие нескольких маток в , может это одна из тех нескольких, просто перебегала в другое место? Может такое быть?

А может это совсем не Myrmika rubra?

Обязательно сфоткаю и покажу.

муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Даааа, и моя оооочень похожа на Leptothorax acervorum. Тоже была найдена на открытом пространстве, не особо влажном. Но моя была совсем одна, я уверен... Когда буду дома постараюсь сделать хорошие фотки.
Обсуждение 
Влажность то они любят, но я находил их гнезда даже на грядке с картошкой и вобще они и на лугу селятся.
Кстати в фильме Эттенборо (BBC), что на багдезайне выложен, про них упоминается в 4й серии.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Ангелина!

Поздравляю с находкой!.. Ждем фоток!

Вот только одно меня смущает... вряд-ли это рубра... ну разве что вы гуляли с племянников в чаще густого, страшного и холодного леса... где сыыыыро и ваще страшно! :))

дело в том что рубра любит сырые и прохладные места... а это обычно бывает в каких-нить оврагах или там где деревья сомкнуты и солнечные лучи оч плохо проникают...

скорее всего это у вас или муравьи , или муравьи  - вот они-то как-раз склонны к бродяжничеству :)))

ну а если серьезно то они просто почкуются весной... (неужто нам придется создавать еще и «таблицу » :)

еще раз поздравляю...

удачи.

Tetramorium caespitum дерновый муравей, pavement ant

Старое название: T. indocile
Leptothorax acervorum подкорный муравей
Гесмозис
(почкование) образование нового муравейника отделением небольшой части материнской семьи. Способ избежать период одиночного существования самок. Обычно, ведет к возникновению новой колонии.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant