муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мессоры. Помойка в формике и переселение.

Добрый день, помогите с проблемой. Моя мессоров (40-50 особей) начала устраивать мусорку внутри ходов . До этого 4 месяца нормально выносили все на арену. Скопилось уже много, да и сам не особо удачный - крышка щелкает и пушает их каждый раз, поэтому решил их переселить в новый . Подсоединил, выключил свет, в новом положил еду и затемнил. Стащили все в старый. Как и советовали, старый перестал увлажнять - очень долго сидели, стали вялыми, причем что отдельные муравьи приходили к поилке в новом формике и жадно пили. Сжалился, добавил в старый воды и теперь не знаю что делать. Подскажите как их переселить, почему не хотят или что делать со свалкой в старом формике?

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет RedLinePech!

Мучник, как основной корм, вообще не лучший вариант - он жирный...

рекомендую мушек - в пластиковых бутылках легко разводятся... лучший вариант -...

еще рекомендую купить - 100 грамм хватит на несколько лет...

удачи.

Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Обсуждение 
спасибо, antfarmer. Да не очень хотелось бы им лишний стресс делать. Поилку на арене попробую, спасибо. А вот насчет кормовых - давал мучного червя несколько раз - игноряд. Самого мучника раздавленого - тоже. Зато за желтком аж трусяться.


Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет RedLinePech!

нууууу... они привыкли к старому ... и им в нём, видимо, нравится :)

а "помойка" - это мелочи... переселяться они будут ооооочень неохотно...

радикальный способ: старый поместить в холодильник в отделение для овощей (там где не очень холодно) часа на два... необходимо +10..+15 - мураши станут заторможенными

пока они успокаиваются подготовить новый к тому чтобы ты БЫСТРО и ШУСТРО перекидал их из старого в новый...

старый вскрыть и мурашей аккуратно перекидать в новый... расплод - кисточкой

удачи.

P.S. они все-равно устроят помойку там где захотят... подожди когда будет больше - будет и порядка больше...

У мессоров не увлекайся увлажнением самого - лучше сделай большую поилку на арене... давай иногда им минералочки не газированной... и поменьше сахара... и побольше кормовых ...

Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant