муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Когда полетит матка?

НАШОЛ ПРЯМО ВО ДВОРЕ шикарные мурави из пол асфальта!!!! рыжые... и очень очень маленькие прямо сейчас вылетают вроде бы самцы! но судя с их розсеров я не уверен что это самцы. если ето самцы когда ждать самок???? я там жедурить буду=)))похожи на вот этих http://antclub.ru/formicidae/formicinae/lasiini/lasius/lasius-flavus
Family: Formicidae
МУРАВЬИ - семейство подотряда жалящих перепончатокрылых. Образуют сложные , включающие несколько, выполняющих различные функции (, солдат и др.). Длина рабочих муравьев 0,8-30 мм, самки крупнее. Ок. 10 тыс. видов. Более разнообразны и многочисленны в тропиках, северная граница распространения лесотундра. Гнезда в почве, древесине, иногда надземные сооружения (муравейники); существуют и бродячие виды, не имеющие постоянного гнезда. Уничтожают -вредителей, участвуют в почвообразовании. Во многих странах ряд видов муравьев и их гнезд охраняются.
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Family: Formicidae
МУРАВЬИ - семейство общественных насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых. Образуют сложные семьи, включающие несколько каст, выполняющих различные функции (фуражиров, солдат и др.). Длина рабочих муравьев 0,8-30 мм, самки крупнее. Ок. 10 тыс. видов. Более разнообразны и многочисленны в тропиках, северная граница распространения лесотундра. Гнезда в почве, древесине, иногда надземные сооружения (муравейники); существуют и бродячие виды, не имеющие постоянного гнезда. Уничтожают насекомых-вредителей, участвуют в почвообразовании. Во многих странах ряд видов муравьев и их гнезд охраняются.
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Добрый день (если конечно день), если это действительно муравьи  то сейчас у них активно идет лет, но если вы ошиблись и это например ммм... муравьи  то их лет еще не начался но можно попытать счастье. Ну еще может быть муравьи  лет уже прошел.
P.S. Вообщем вот судите сами по фоткам:
Lasius flavus желтый луговой (садовый, земляной) муравей
Diplorhoptrum fugax муравей-вор
гигрофил
Старые названия: Solenopsis fugax, Solenopsis (fugax) orientalis,
Lasius umbratus желтый пахучий муравей, пахучий земляной муравей
На этом фото Lasius umbratus светлее.
На этом фото Lasius umbratus светлее.
Если Lasius flavus, то то она отличается от Lasius umbratus тем что ее брюшко больше, а голова меньше.
Матка с крыльями и темная отличить можно по желтым лапкам и усикам. На фото темная бывает светлее.
P.S. На фото с крыльями! Не ловить с крыльями матка может быть НЕ ОПЛОДОТВОРЕННАЯ.
Если Lasius flavus, то то она отличается от Lasius umbratus тем что ее брюшко больше, а голова меньше. Матка с крыльями и темная отличить можно по желтым лапкам и усикам. На фото темная бывает светлее. P.S. На фото с крыльями! Не ловить с крыльями матка может быть НЕ ОПЛОДОТВОРЕННАЯ.
На это фото Lasius flavus светлее.
На это фото Lasius flavus светлее.
Diplorhoptrum fugax на этом фото она светлее, лапки тоже светлые. так же желтые полоски и желтизна нижней части брюшка.
Diplorhoptrum fugax на этом фото она светлее, лапки тоже светлые. так же желтые полоски и желтизна нижней части брюшка.
Если Diplorhoptrum fugax, то она отличается от Lasius она меньше и другое строение.
На фото матка темная, бывает светлее. Брюшко вытянуто.
Если Diplorhoptrum fugax, то она отличается от Lasius она меньше и другое строение. На фото матка темная, бывает светлее. Брюшко вытянуто.
Если Lasius umbratus, то ее брюшко меньше чем у Lasius flavus а голов крупнее. На фото темная бывает светлее.
Если Lasius umbratus, то ее брюшко меньше чем у Lasius flavus а голов крупнее. На фото темная бывает светлее.
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
А вид какой?
Обсуждение 
это только начало=)
Обсуждение 
прямо во дворе поймано 3 матки 2 без крыльев и однатолько упала и видно что брюшко розтянуто=)
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Жизнь бессмысленна и беспощадна, ибо никто не заселится в эти пробирки, кроме мокриц, слизней и другой почвенной живности :))

Зачем маткам эти пробирки, если они просто-напросто могут закопаться в землю или залезть под камень? Им удобнее именно там.
Обсуждение 
закрасил маркером пробирки роставил, жду=)))
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
По идее они все вместе летят, чаще всего спаривание начинается прямо на земле, а потом только крылатые поднимаются в воздух. Про наложил камушки и пробирки это очень правильно, только вот пробирки затемнить надо бы и слегка присывать, чтобы выглядело, как норка. Наберитесь терпения и ждите)
Обсуждение 
тоесть охота=))) знать бы сколько времени точно жэать у меня вокруг дома далеко не улетят ну не все!! просто они прямо на морожке где вся семя моя ходит я поставил там табуретку... так как немного уже батя придавил=(((уже и по ругатса успел=)) я в той стороне шя пробирок и камней на ложу.... вот так и не узнал что первое летит самцы или самки???=(((......
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Не надо дежурить) Просто на пару дней оставьте свой пост, лучше посмотрите куда дует ветер. Как пройдёт время, вернитесь и идите в ту сторону от муравейника куда дул ветер. Обычно, при брачном полёте, самок и самцов подхватывает ветер и относит за тридяветь земель от родного дома. После самки опускаются на землю и забираются в укромные места (под камни, крупные палки, брёвна, строительный и прочий мусор), там то и стоит искать отлетевших маток. Главное, то что подняли, обязательно положить на место, ибо для кого то это может оказаться домом, который Вы разрушите, если не вернёте всё на свои места.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant