муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Когда полетит матка?

НАШОЛ ПРЯМО ВО ДВОРЕ шикарные мурави из пол асфальта!!!! рыжые... и очень очень маленькие прямо сейчас вылетают вроде бы самцы! но судя с их розсеров я не уверен что это самцы. если ето самцы когда ждать самок???? я там жедурить буду=)))похожи на вот этих http://antclub.ru/formicidae/formicinae/lasiini/lasius/lasius-flavus
Family: Formicidae
МУРАВЬИ - семейство подотряда жалящих перепончатокрылых. Образуют сложные , включающие несколько, выполняющих различные функции (, солдат и др.). Длина рабочих муравьев 0,8-30 мм, самки крупнее. Ок. 10 тыс. видов. Более разнообразны и многочисленны в тропиках, северная граница распространения лесотундра. Гнезда в почве, древесине, иногда надземные сооружения (муравейники); существуют и бродячие виды, не имеющие постоянного гнезда. Уничтожают -вредителей, участвуют в почвообразовании. Во многих странах ряд видов муравьев и их гнезд охраняются.
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Family: Formicidae
МУРАВЬИ - семейство общественных насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых. Образуют сложные семьи, включающие несколько каст, выполняющих различные функции (фуражиров, солдат и др.). Длина рабочих муравьев 0,8-30 мм, самки крупнее. Ок. 10 тыс. видов. Более разнообразны и многочисленны в тропиках, северная граница распространения лесотундра. Гнезда в почве, древесине, иногда надземные сооружения (муравейники); существуют и бродячие виды, не имеющие постоянного гнезда. Уничтожают насекомых-вредителей, участвуют в почвообразовании. Во многих странах ряд видов муравьев и их гнезд охраняются.
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Обсуждение 
будем надеятса
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Самка и самец мирмики. Фонтан не дал им завершить начатое (а возможно они и не начинали ничего).
Предсказываю, что ни одна из маток, найденных в фонтане, не заложит по причине своей неоплодотворенности.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
сегодгя были найдены точно такие розмерок как муравьи  2 штуки но одна полностью рыжая а другая полностью чернаю  они обе с крылышками но брюшки надутые кстати  а том же фонтане
Diplorhoptrum fugax муравей-вор
гигрофил
Старые названия: Solenopsis fugax, Solenopsis (fugax) orientalis,
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Не понимаю в чем я не прав?
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
Ко мне 6 маток фугасов едет, себе может парочку оставлю, остальных раздам) Cube, ты не прав! На Украине в середине августа лёт был, маток раздавали, я себе 6 взял, тем более что если бы их не взяли, человек бы не отправил.
Обсуждение 
Спасибо за инфу=)
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Чем кормить, как держать: http://antclub.org/node/1826
А вариант ловли с тазиком - не выход. Те матки, что падают в воду, очень часто не оплодотворены.
Обсуждение 
ворюги ужас а чем же их потом кормить?
Обсуждение 

Очень мелкие — 1—3 мм ☿(рабочий), яркого жёлтого цвета. Самки достигают 5—6 мм, тёмно-коричневого цвета.

Образуют , рабочих слабо выражен. Обитают либо свободно, либо в пределах муравейников более крупных муравьёв (главным образом, Formica и Lasius), питаясь за их счёт, похищая яйца и мелких личинок (). Из-за мелких размеров постройки/проходы гнезда незаметны, обитают в естественных полостях почвы, фураж осуществляют в почве и листовом опаде.

Моногиния
наличие в семье одной яйцекладущей самки. Смотри: полигиния, олигогиния.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Полиморфизм
в биологии (от др.-греч. πολύμορφος - многообразный) - способность некоторых организмов существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах.
У муравьев это проявляется в том, что представители разных каст морфологически очень сильно отличаются друг от друга. Отсюда условное деление на «рабочих» и «солдат».
Клептобионт
организм, питающийся за счет воровства
Обсуждение 
знаю как ловить маток!!! способ немного садисским покажитса но я 3 шт так поймал и замечал не однократно что они падают очень часто в воду!!!! я поймал у себя в декоративном фантане! итор берешь тазик ставеш во дворе=) и проверяешь по часче...про коментируйте
Обсуждение 
100% по фотке это муравьи , сегодня было поймано еще 2 штуки
Diplorhoptrum fugax муравей-вор
гигрофил
Старые названия: Solenopsis fugax, Solenopsis (fugax) orientalis,
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant