муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума На даче живут небольшие рыжие муравьи. Укусы заживают месяцами. Что это за вид? От лазиус-нигер отличаются только цветом.

Изображение пользователя antfarmer.
самый близкий родственник муравьи  рыжего окраса - это ... Но!.. указанные Вами симптомы (укусы заживают месяцами) больше подходят для муравьи , у которых имеется ЖАЛО!.. они тоже мелкие и рыжие... если есть такая возможность - посмотрите через лупу на (тоненькое соединение между брюшком и грудью) из скольких сегментов он состоит? фотографии сильно бы упростили дело... удачи
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
муравьи  рыжая мирмика
(стебелек)
особый сегмент брюшка. У муравьев бывает двучлениковый ( + ) и одночлениковый ( - чешуйка). Количество члеников и форма стебелька очень важны для идентификации вида. Например у муравьев семействамуравьи стебелек одночлениковый, а умуравьи - двучлениковый.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius brunneus
Myrmica rubra рыжая мирмика
Петиоль (стебелек)
особый сегмент брюшка. У муравьев бывает двучлениковый (петиолюс + постпетиолюс) и одночлениковый (петиолюс - чешуйка). Количество члеников и форма стебелька очень важны для идентификации вида. Например у муравьев семейства Formicinae стебелек одночлениковый, а у Myrmicinae - двучлениковый.
Subfamily: Formicinae формицины
Одно из крупных подсемейств, насчитывает около 1,5 тыс. видов, относящихся к 44 родам. Широко распространены на всем земном шаре, довольно обычны в тропиках и занимают доминирующее положение в умеренных широтах.
Subfamily: Myrmicinae мирмицины
Myrmicinae — самое большое подсемейство муравьев, включающее более 2 тыс. видов, относящихся более чем к 150 родам.
Изображение пользователя milhinsa.
Обсуждение 
Спасибо. Посмотрел по ссылке на муравьи , очень похоже. Буду на даче обязательно рассмотрю получше. Хочу развести муравьи , поэтому и страшно.
Myrmica rubra рыжая мирмика
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant