муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Веб-камера - микроскоп

Недавно в нете нашёл интересную статью, в которой было написано как сделать из обыкновенной веб-камеры микроскоп без сторонних обьективов. Попробовал 2 варианта:
1) выкручивать объектив  на максимально возможное расстояние от матрицы. В веб-камерах есть некоторые конструктивные ограничители, которые для этого нужно убрать. Что б просто попробавать как это работает без доработки, нужно снять корпус с камеры и подстроить фокус до крайнего положения.
К посту прикреплены фото, сделанные таким способом (извините за качество, но фото сделанные "на коленке" при искусственном освещении на ОООЧень дешёвой веб-камере).
2) объектив прикрепить обратной стороной. Увеличение супер большое получается, но и фокусное расстояние около 5 мм. Голова мураша еле в кадр влазила:) Только удачной фотки пока не получилось сделать:( потом, попробую...

PS Вот ссылка на одно из видео, которое подтолкнуло меня поломать веб-камеру сделать микроскоп: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/news/delaem_mikroskop_iz_veb_kamery/2010-04-26-122
Изображение пользователя Ki4i.
Обсуждение 
ну что, получились фото?напишите мне в скайп bloodki4i2012
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant