муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Замена стандартного инкубатора.

Незнаю как у вас, а меня работа с пробиркой раздражает. Пожизни я человек неуклюж и у меня практически всегда трясутся руки. Поначалу пробирки (в моём случае шприцы) штука вроде как класная, "запаковал" матку и засунул всё это дело в тёмный уголок шкафа. Но потом каждый раз когда приходится осматривать пробирку начинается, верчения, встряски, пересых, затоп. Когда матка одна ещё ничего, а когда появляются рабочие и их нужно кормить это сущий ад как для меня так и для моих мурах.

Внимание вопрос. Есть ли способ заменить пробирку на что-то стационарное (нет желания носить трясти) и менее геморное в обслуживани? Я вот тут для тренеровки (эксперементы с работой с гипсом) вылил мини формик в котором каждая камера со своим сьёмным стёклышком как вы думаете такой хнёй можно заменить пробирку ну хотябы на стадии матка + 2-3 рабочих.


Обсуждение 
Всё есть. На фото видно что снизу старый инкуб из шприца подключен, а верху ткань второй выход преграждает. Мессоры спокойные и её (ткань) не грызут.
Обсуждение 
ну потом можно кое как сделать дырочки внизу или т.д. и вствить быстро трубочки а трубочки будут вести к формику
Изображение пользователя nixon.
Обсуждение 

у меня форм такой был.

потом очень трудно ухаживать и переселять

Обсуждение 
Как видно по фото. Сия конструкция состоит из двух миниформиков по 3 камеры в каждом.

Вчера днём подключил шприц с мурахами к одной половинке заночь мурахи полностью перебрались туда и устроили из пробирки-шприца мусорку. Видимо в таком миниформике им всётаки комфортней.

Кста когда изготавливал сие чудо использовал вместо пластилина глину смешаную с песком. Потом вся глина просто в воде вымылась. Ну не вся конечно ну да и ладно, зато потом я камеры отвёрткой не зачищял, так как прилипшие маленькие песчинки безвредны для мурах и истэтики особо не портят. В следующий раз буду ещё и гипс подкрашивать.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Прикольная идея со стёклышками, только как потом переселять? Надо додумать:)

Удачи)

Обсуждение 
Спасибо испробую благо щя муравьи  разбегалось тьма.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant