муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Затвердевающая глина

Изображение пользователя party-ant.
Коллеги, приветствую!
В закромах обнаружил 2 комплекта пластиковых контейнеров для сыпучих продуктов.

складываются в такие башни.

старая ферма уже стала ужасной...

вот думаю сделать из контейнеров модульную ферму. Один средних размеров контейнер уже загипсован, а остальные пустые. Заливать их гипсом не хочется. Комбинировать всякой хренью из подручных средств тоже не хочется. Песок или какую-нибудь другой наполнитель растащат по всем углам. 
А если сделать что-нибудь из затвердевающей глины? Она вроде для детей и не должна быть токсичной. Затвердеет в нужной форме и на века. Есть у кого-нибудь опыт использования подобных материалов? 
Это же можно лепить вообще всё что угодно:) От психоделических лабиринтов, до амфитеатров:)
Гипс просел:(
Гипс просел:(
 
Изображение пользователя party-ant.
Обсуждение 
kermes спасибо за информацию!
Да, поддался импульсу и не изучил всё как следует. Но может это и к лучшему. Фосфор ядовит, насколько мне известно, а фарфор вроде не токсичен. Поэтому не должно возникнуть особых проблем, а про ультрафиолетовые диоды это очень хорошая мысль. Небольшие какие-нибудь поставлю и норм. Может даже по USB получится их подключить!
ещё раз спасибо за идею:)
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 

party-ant, вас явно интересовала фосфоресценция. Вот, что нам говорит Wiki:  В простейшем случае, фосфоресценция — это процесс, в котором энергия, поглощенная веществом, высвобождается относительно медленно в виде света. В некоторых случаях это механизм, описывающий «светящиеся в темноте» материалы, которые «заряжаются» на свету. В отличие от обычных флюоресцентных ламп, в которых происходят относительно быстрые реакции, фосфоресцирующие материалы «абсорбируют» световую энергию и «хранят» её дольше, а внутриатомные реакции, переизлучающие накопленную энергию, происходят реже.

Ультрафиолетовые флуоресцентные краски испускают видимый свет (400-800nm), когда подвержены воздействию ультрафиолетового света (~350 nm). 

Можно установить несколько ультафиолетовых светодиодов, но эффект будет немного другой. Обращаясь с УФ надо беречь глаза!


Кстати, что скажете на безопасность поедания/прогрызания вашими подопечными холодного фарфора??

Изображение пользователя party-ant.
Обсуждение 
купил затвердевающий фарфор и флюорисцентную краску... краска не светится в темноте... видимо я не понимаю, что такое флюорисцентность. Покупать ультрафиолетовую лампу? надо подумать...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant