муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Очень дешевый обогреватель своими руками.(прототип)

Изображение пользователя Samogon.

Доброго времени суток. Решил сделать обогреватель для своей , потому что температура в комнате упала до +19. Просмотрел различные конструкции, и отметил одну особенность - везде нужно что-то докупать. Поэтому решил придумать что-то свое, и исключительно из подручных материалов (имеющихся почти в каждом доме).

Остановился на концепции термопленки, так как греется мало, по всей поверхности, и не надо городить блок питания (питается прямо от сети). 


Итак, материалы и принадлежности:

  1. Две полоски стекла (3х7 см)
  2. Немного алюминиевой фольги
  3. Свеча О_о
  4. Клей, герметик и т. п.
  5. Ватная палочка или что-то похожее.
  6. Кусок двухжильного провода с вилкой.
  7. Паяльник
  8. Желателен мультиметр.



Начинаем делать аналог термопленки.

1) Протираем стекла от грязи и жира. Зажигаем свечу и начинаем закапчивать одно из стеклышек над пламенем. (с одной стороны) Я двигал стекло взад-вперед раз 30-40 и в процессе давал ему 3 раза остыть.

У нас получилась токопроводящая поверхность с высоким сопротивлением.

2) Удаляем лишнюю сажу по краям ватной палочкой. (0,5 см)

3) Вырезаем из фольги две маленькие полоски под ширину оставшейся сажи. Это будут электроды.

4) Аккуратно наносим клей на очищенную поверхность, ложим электроды, и накрываем второй пластинкой стекла. Прижимаем. 

Вот собственно и все.


 


Испытания.

Сопротивление получившегося слоя около 40 кОм (мерял не напрямую, в мультиметре батарейка сдохла). Чем толще слой сажи, тем сопротивление меньше и больше температура, и наоборот. Расчетная мощность около 1,2 Вт. Вывод - включать можно.

Выступающие концы фольги загнул и приклеил к стеклу снизу. С пайкой алюминия заморачиваться не стал и соорудил простую контактную площадку для испытаний.


 


После включения в сеть слой сажи начал мееедленно нагреваться и за 40 мин достиг температуры 37 градусов. Дальше температура расти отказалась. Наступил баланс теплообразования и теплоотдачи. 


Выводы: 

1) Результаты испытания меня порадовали. Все работает как и задумано при минимальных финансовых затратах. Потрачено всего лишь 0 р. 

2) Это всего лишь прототип. Надо совершенствовать и экспериментировать. 

3) Пожаробезопасно.


И еще один важный момент: полоска сажи может быть совсем и не полоской, и даже не "змейкой", а рисунком. Простым черно-белым (вернее черно-прозрачным) рисунком. И все это можно реализовать как заднюю стенку формика. 





функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

акроним, родившийся от английского «» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя Tipun.
Обсуждение 
Гениально и просто!
Изображение пользователя ls.
Обсуждение 
как то страшно подключать 220В =) как думаешь получится достич более мелкого сопротивления чтобы подключить к блокам питания адаптерам 12 или 24 вольта?
Изображение пользователя Samogon.
Обсуждение 
2 Mitya-1580, это да, загерметизировать следует. Пока заклеил скотчем. Сча думаю более практичный и эстетичный вариант.
Обсуждение 
Отличная идея! Я как раз сейчас думаю, как обогрев сделать, все варианты дорогие выходят, а ваш - просто и доступно, и к тому-же пожаробезопасно, и перегреть сложно! Электроды кстати стоит потом залить клеем из клеевого пистолета - чтобы не отвалились и током не ударило.
Изображение пользователя Unbat.
Обсуждение 
Браво! Надо запомнить и обязательно попробовать
Изображение пользователя Samogon.
Обсуждение 

Спасибо за одобрение)

2 antfarmer, конечно добавляй, я не против. И тебе успеха в экспериментах!

2 Godlib, да да, с медной было бы вообще идеально, у меня ее просто нету))

Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Samogon!

Респект и уважуха! просто супер!

мои эксперименты так и не увенчались успехом: я пытался повторить гибкую термопленку - делал графитовую кашу с клеем пва и пытался это заламинировать, но толщина слоя получается крайне неравномерной... :(

а ты молодец! просто и ооочень эффективно!!!

прошу разрешения добавить эту статью в раздел МАСТЕРСКАЯ!

удачи.

Изображение пользователя Godlib.
Обсуждение 
Какой ты всё таки молодец!!! Это надо же, додумался до такого, я просто восхищаюсь!! обязательно себе такую вещицу попробую сделать. вопрос поддержания температуры на нужном уровне всегда остаётся актуальным и приобрести что нидь для "сугрева" всегда финансово накладно, а тут такой оригинальный способ, уважаю!!! А можно медную фольгу вместо алюминевой использовать для облегчения пайки?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant