муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Водяное отопление!

Возникла идея! (из цикла идеальный формик) Использоваться воду для "отопления" формиков. В жилых домах батареи, а тут будут трубочки. Их надо уложить и залить гипсом, только перед этим заполнить водой, чтоб гипс при застывании не пережал ничего. Потребуется резервуар с насосом, термореле и обогреватель для воды. Подключаем один конец трубки к насосу другой в формик. И трубку на вывод из формика опять в воду Из плюсов + одного резервуара хватит на много формиков, надо только подключить их последовательно!! Хотя вероятно вода может остыть на определенном удалении, но это не критично + технологично :) можно легко подключать и отключать трубку отопления + вместо обогревателя зимой можно попробовать поставить резервуар у батареи и тд)
Обсуждение 
насчет выгоды, я задавался вопросом всегда когда смотрел твои фотки, где ты термореле ставишь?:) у тебя же шнур повсюду протянут, значит нужно или много этих релюшек для каждого формика и тогда по шнуру всем или один шнур и реле, но тогда не понятно где сдавить датчик, и сильно ли он отличается от реальной T(температуры) а тут T формика выше чем T воды просто стать не может
Обсуждение 
думаю слабая помпа справится, объем не такой уж и большой нагрузка по сути маленькая, от мощности помпы будет зависеть только скорость цикруляции, а большая она и не нужна. помпе надо только поднять воду вверх обратно в резервуар откуда она опять стечет под давлением вниз хотя это теория) нужно проверить на практике) термокабель это хорошо:) но судя по твоим фотками он у тебя просто проходит вдоль формика, сколько тепла просто рассеивается? а в этой системе тепло внутри:)
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
я же уточнил что это на мой взгляд... так сказать :)) я понял что идея глобального отопления... :))) ... с проволкой ты можешь сделать ровно такой обогреватель, какой нужен каждому конкретному ... хоть для пробирки... я предвижу трудности как с помпой - нужна будет мощная помпа... ей придется прокачивать большое количество воды по довольно протяженной системе трубок - не каждая помпа справится... надежность/безопасность: помойму гораздо опаснее будет затопить мурашей (да и квартиру :) чем если случится даже замыкание - токи не те... максимум что случится при замыкании - высохнет гипс вокруг очага замыкания и ВСЁ (сухой гипс не проводит электричество)... да и температуру нам нужно поднять всего-навсего на 5-10 градусов... "водяная" хороша... но в чем ее выгода?.. одним термокабелем 25ватт 5 метров я ща обогреваю 6 + пробирки... цена термокабеля - 1000р... надо выяснить чем водяная идея выгоднее... просто может я сильно "прирос" к термокабелю... я давно думал о том чтобы монтировать термокабель прямо в гипс... чтобы вокруг не путалось переплетение проводов... но не нашел коротких термокабелей... еще раз повторю - идея очень хорошая... и уникальна тем что температуру можно не только поднимать но и ОПУСКАТЬ!.. электронный холодильник на эллементах пельтье - получается неприлично дорогой... удачи.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
теплопроводимость достаточная) antfarmer, это не то, обогрев с водой безопасен, а с проволокой мало ли что, Как ты будешь контролировать температуру, вдруг перегорит? да и какая протечка случится? только если муравьи перегрызут шланг. водяные помпы для аквариумов посмотрел, выбор большой от 200 до 500-1000 рублей разных мощностей а я предлагаю одну систему на много формиков!
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
2 KPOT: сухой гипс очень плохо тепло проводит... но влажный очень даже хорошо и еще в догонку: такой обогрев всеравно не избавит от конденсата на лицевых стеклах... внутри - тепло, лицевые стекла - холоднее... вот влага на них и конденсируется... удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
идея клевая... но на мой взгляд есть пара трудностей/неудобств: шнанги... насос... возможные протечки води и т.п. предлагаю несколько упростить всю конструкцию!.. зачем греть воду и уже потом подавать ее в ?.. гораздо проще сделать нагреватель из проволки... проволку затолкать в трубку и залить в гипс как предлагает автор идеи... а наружу только проводки торчат... блоки питания сейчас продаются разные... думаю вполне хватит куска нихромовой проволки в 1 метр блок питания от мобилы на 4 вольта и 500 миллиампер надо повспоминать формулы да расчитать точно... респект за идею! удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя KPOT.
Обсуждение 
А у гипса теплопроводимость хорошая?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant