муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Водяное отопление!

Возникла идея! (из цикла идеальный формик) Использоваться воду для "отопления" формиков. В жилых домах батареи, а тут будут трубочки. Их надо уложить и залить гипсом, только перед этим заполнить водой, чтоб гипс при застывании не пережал ничего. Потребуется резервуар с насосом, термореле и обогреватель для воды. Подключаем один конец трубки к насосу другой в формик. И трубку на вывод из формика опять в воду Из плюсов + одного резервуара хватит на много формиков, надо только подключить их последовательно!! Хотя вероятно вода может остыть на определенном удалении, но это не критично + технологично :) можно легко подключать и отключать трубку отопления + вместо обогревателя зимой можно попробовать поставить резервуар у батареи и тд)
Обсуждение 
В связи с похолоданием использую подобную систему для обогрева инкубаторов.
В контейнере на дно кладется аквариумный обогреватель, заливается водой.
Ставится полочка выше уровня воды, на нее кладутся пробирки.
Все это накрывается крышкой.
обогреватель установлен на 29 градусов и пробирки прогреваются на туже температуру.
Для кормления инкубаторы можно вынуть, а можно кормить через арену.
Обсуждение 
Вау! отличные иллюстрации! Спасибо
я помпу уже купил кстати, 250р оч. мощная, ее вполне хватит на все.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Транс по-любому. Это даже и не обсуждалось... =) Но идею можно продумать.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Тогда нужно понижать напряжение - ставить понижающий трансформатор. В противном случае реле не поможет, плойка быстро разогреется до критической температуры, плюс инерция...
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Я тоже решил подключится к дискуссии и предложить иной вариант чуть. Есть такой девайс - плойка. Можно извлеч из самого дешевого варианта термоэлемент (200руб), и вживить его в плоть самого формика. Ну и поставить контрольное реле напруги, даже временное реле можно. А управление вынести наружу.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Решил проиллюстрировать идею водяного отопления предложенную frankinshtein-ом. Первый вариант с обычным аквариумным водонагревателем, помпой и емкости с водой. Второй, с герметичным аквариумным водонагревателем, со встроенным термореле и помпой. Третий самый простой, остается только помпа, а шланг навивается на горячую трубу или батарею - чем больше витков, тем лучше нагрев. Но здесь уже нет терморегуляции. Лично сам склоняюсь к термошнуру, думаю это и дешевле и проще, а вариант с теплым полом, по моему дороже…
Изображение пользователя stas_voronkov.
Обсуждение 
Простой. Купил, подключил, все работает =) И стоит копейки. Зачем себе голову-то ломать?
Обсуждение 
А какие затраты на 1 формик?
Обсуждение 
а чем это отличается от своего термошнура и термореле?
Изображение пользователя stas_voronkov.
Обсуждение 
Люди, ну что вы изобретаете велосипед? В магазинах продаются специальные "Теплые полы". В них есть провод и термореле. Этот провод подключается напрямую к 220 и к термореле. ЗАлейте провод гипсом и все. Включаете в розетку - и все работает =)))
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
привет! именно поэтому я хочу термокабель прятать внутри формика... чтобы наружу торчал лишь штекер... но не заливать его в гипс навечно, а сделать фрезой канавку в виде буквы «S» и туда его уложить аккуратно... термокабельем тоже не перегреешь... он отдает строго определенное количество тепла... . термореле... я давно уже измерил сколько длины термокабеля необходимо для каждого чтобы в них была одинаковая температура... термореле установлено только в одном из ... . и еще я упустил почему-то огромный плюс водяной идеи - действительно можно греть от центрального отопления... . кстати можно ничего не выдумывать и использовать водяной куллер для компьютера... такие ща продаются... не знаю правда скока стоит... . удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant