муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Миниформикарий-инкубатор

Сейчас у меня 3 матки муравьи  с расплодом на всех стадиях, но пока без мурашей. Предистория тут http://antclub.ru/forum/voprosy-novichkov/pomogite-opoznat-matku

В шприцах плохо видно и это не очень эстетично чтоб держать их на виду, держу в укромном месте, но доставая тревожу.

Решил что лучшим вариантом будет горизонтальный акриловый мини вроде http://www.antstore.net/shop/antfarms---nests/acrylglas-formicaria/acrylic-glass-flat-antfarms/ что-то вроде пробирки с увлажнением и ареной в одной конструкции. Также вдохновлялся этим материалом http://antclub.ru/blog/nit14788/moi-novyi-formik?page=4#discuss

И задизайнил под порезку из 5мм акрила. Вентилляция через сетку в крышке арены (на картинках отсутствует), камера увлажнения заполнена пористой губкой (на ней написано из целлюлозы), открывается для долива воды идля того, чтобы заменить губку если потребуется.

Прошу высказать свое мнение.


муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant

искусственный муравейник.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Формикарий
искусственный муравейник.
Взрыв
Взрыв
План
План
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Ёмкость для воды клеена прозрачным "Момент"ом, акриловый он, кажется, не помню...
в общем все детали 3мм кроме ходов. Для ходов использовал 4,8 мм акрил, чтобы камеры были высокие.
Обсуждение 
Nit14788, привет, сперва по поводу губки - там в месте выхода губки к камерам высота 5 мм, тогда как сама губка высотой 9-10мм, т.е. в месте выхода она будет боле плотная. Так сделано в надежде что закроет все щели в этом месте. Таким образом думаю вода сперва появится в камере увлажнения, в свободном от губки месте и ее можно будет собрать шприцом сразу.

По поводу арены - для простоты хотел бы избежать перпендикулярных конструкций, склейки, шипов и пазов, но подумаю. Просто увидел что у многих небольших (в т.ч. у твоего) такая арена, но может быть действительно верхнее окно меньше. Кстати, у тебя емкость для воды клееная? Чем? Какая у тебя по факту толщина акрила?
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
На антсторе отличный выбор. Жаль они работают только по ЕС :(
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Привет, позволь поделится опытом!
1. Крышка на арене слишком велика, когда будет человек 30 муравьёв - 3 на арене тусоваться будут постоянно, открыл крышку - и понеслась) ловля муравьёв. Арену надо делать сверху с высокими стенками. 
2. Пористая губка, если перелить воды, может просто сбросить излишнее её количество прямо в . Я своим воду не подливал уже месяца 2-3 и нормально! Спокойно оставляю их на неделю-другую одних - все живы-здоровы. Главное - еда).
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant