муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Муравьи в Гвардейском

<!--paging_filter-->

Дорогие члены Antclub!

Меня зовут Иван Богачёв, и я пишу, чтобы поблагодарить вас за поддержание отличного вебсайта о муравьях. Мне 14 лет, и этим летом я проводил эксперименты с муравьями на своей даче. Нам с моим помощником – моей бабушкой - невероятно помогла информация, выложенная на нём. Особенно хороши диаграммы для определения вида муравьёв, раздел Библиотека и Фильмы про муравьев. Нам очень помогли книжки, выложенные там, включая «МУРАВЬЁВ РОДА ФОРМИКА» Г.М Длусского. Мы также посмотрели все фильмы, указанные у вас на сайте. Они нам тоже очень помогли. Мы сделали фильм по нашим экспериментам и выложили его на YouTube

 

. Если кому-нибудь интересно, вот ссылка:

 

http://www.youtube.com/watch?v=6_o-8k5056Y

Ещё раз спасибо,

Иван Богачёв.

Обсуждение 

Мне, честно говоря, жалко тратить 15 минут своего времени на просмотр видео. Можно суть эксперимента в печатном виде выложить в эту тему или в личку?
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
Иван, вы ошиблись в определении, это не руфа, больше похож на , лугового муравья, судя по пятну наи способу постройки купола, но место обитания не сильно подходит. Так же у руф в помине нет коконов. И еще одно замечание по фильму, у формик в разных муравейниках могут вывестись или только самцы или только матки, так они избегают скрещивания самок и самцов из одного муравейника. И еще в свой муравейник спешат поликтены, а вот руфы вряд ли, их там съедят)) А так способ подачи информации мне понравился) Думаю тебе надо побольше опыта и ты сможешь делать более качественные ролики, популяризируя муравьиную тему)
Formica pratensis луговой муравей
Торакс
грудная клетка, грудной отдел насекомых.
Обсуждение 

 SkyFire, неверно. Развитие формицин идет с коконом. Насчет другого не скажу - фильма не смотрел.
Изображение пользователя Игорь.
Обсуждение 
V1Super мы рады что помогли развить тебе интерес к муравьям. Ты молодец что живо интересуешься и изучаешь! Будем рады помогать тебе. Успехов тебе!
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
Chorus
в таком случае почему при подселении матке руфы сервиформик говорится о том, чтобы обязательно вытащить куколку сервиформики из кокона ибо матка руфы не сталкивается с коконами, т.к. развитие руф идет без кокона?

З.Ы. /summon gekko
Обсуждение 
С коконом, руфа соц поразит и не осваивает самостоятельно, вот и не умеет с коконами обращаться.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
ладно, ладно, уговорили)
память подвела)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant