муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Как я увлёкся муравьями (сочинение)

Изображение пользователя Nit14788.

Здравствуйте дорогие друзья и коллеги!

Решил, что будет полезен и такой блог на нашем сайте решил, что так мы лучше сможем узнать друг друга, что достаточно важно в нашей )

Прошу всех желающих оставить здесь своё сочинение на тему "Как я увлёкся муравьями".

P.S. Требований к оформлению нет)


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя AleX_93.
Обсуждение 
Привет, что то подобное здесь было, и я уже рассказывал))) У меня все начилось пару лет назад, когда мне в руки попала книга Б.Вербера "Муравьи", прочитав ее, я начал наблюдать за муравьями на даче, летом гуляя по городу))) и в один прекрасный момент решил завести коллонию))
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

И если вы позволите я напишу своё сочинение.

Если меня сейчас спросят: "...а как и когда ты увлёкся муравьями...", я сразу даже и не вспомню...

Помню что когда ещё был очень маленьким карапузом и бегал по огороду, меня всегда привлекали их маленькие норки, большое количество и постоянная работа этих замечательных созданий - муравьёв.

Я мог часами сидеть возле муравейника и наблюдать за действиями муравьёв, это на столько увлекало меня, что я забывал о том куда я шёл, что делал до этого момента и терял чувство времени. Наблюдать как от одной норки к другой тянется дорожка из маленьких чёрненьких муравьишек занятых своим делом было очень интересно. Потом я замечал, что разные муравьи выполняют разную работу: одни копают ходы и расширяют подземные коммуникации, другие носятся с личинками от одной норки к другой, третьи охотятся, четвёртые охраняют вход в норку, а потом ещё и крылатые появлялись, а после этого как правило жирненькие муравьи бегали по всему огороду. Тогда я ещё и представить себе не мог как сложен, интересен и увлекателен мир муравьёв, что такое лёт и многое другое.

В начальных классах я думал что можно запихать муравьёв с землёй в банку и они там будут жить, но они не жили там, сбегали, да и родители были против банки с землёй и муравьями в квартире, а на огороде только летний период, зимой слишком холодно, поэтому приходилось их отпускать рядом с муравейником.

В 8 классе домашний муравейник стал недостижимой мечтой, которая есть у каждого ребёнка. Я ходил к одному и тому же муравейнику, подкармливал их пойманными мухами, а когда муравьи не могли пролезть в узкую норку с большущей мухой я помогал им расчленяя последнюю. Я тогда и думать не мог что у меня на огороде живут L.Niger.

На 4 курсе института в 2009 году, я решил просмотреть всю информацию о муравьях в интернете и сразу же наткнулся на сайт antclub.ru. Вы не знаете сколько я тогда разных эмоций и чувств испытал!!! я был счастлив как никогда на свете от одной только мысли о том, что моя мечта имеет большие шансы на осуществление, о том что я не один! Это было зимой, и мне так не терпелось начать , что я ходил в лес в 25 градусный мороз, чтобы по пинать трухлявые пни и по приносить их домой на оттаивание. Один раз мне даже повезло и помимо различных букашек и мокриц я нашел муравья, но он скончался на следующий день.

Потом пришло время лёта)

Все остальные события касающиеся меня и моих увлечений связанных с муравьями можно отследить на этом сайте начиная с моей первой записи.

Я очень благодарен создателю этого сайта и всем кто здесь находится, живёт и развивается вместе с ним. Спасибо ВАМ всем за осуществление моей, как казалось раньше, не сбыточной мечты!

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Mat6022000.
Обсуждение 

                                                    Сочинение

В деревне, рядом с домом было пара муровейников.  Я наблюдал за ними. Мне было интерересно. И буквально год назад я нашёл ваш сайт  и сам захотел имееть . А этим летом я поймал матку. Всё было где-то так.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
С детства меня привлекала биология. Таскал учебники по биологии у старшего брата, мне даже подарили один из библиотеки :). Хотел биологом стать, но потом как-то передумал - стали доступны компьютеры.

В детстве много наблюдал за , большие животные меня интересовали меньше. Особенно любил терроризировать один муравейник под окном (по воспоминаниям могу определить их как муравьи ). Чего я только с ними не делал: скармливал им всяких , заливал водой, присыпал норки землёй и смотрел как они отстраивают всё по новой. Активнее всего они кушали обвареных кузнечиков :).

Когда подрос, пробовал заводить муравьёв у себя дома. Пару раз просто брал часть муравейника с землёй. На второй раз попались коконы самок, и они у меня летели с балкона. Ещё эти муравьи забавно пили квас, выстраиваясь рядком вокруг капли. Это были чёрные лазиусы.

Также пытался выловить часть муравейника с королевой. Поднимал плиты, и один раз даже увидёл её! Но было стрёмно сувать руку в середину бушующего муравейника, поэтому я её упустил. И хорошо - тогда я не смог бы создать им подходящие условия.

Однажды догадался словить бегающего большого муравья (был лёт муравьи ). Сидела она в маленькой широкой баночке с землёй по самому дну. Видимо случайно сложились подходящие условия, и она вывела первое потомство. Вот это было событие! Но тут я сделал ошибку: подумав что теперь-то всё будет отлично, я пересыпал всё содержимое баночки в аквариум с землёй. Аквариум простоял под столом до следующего лета, но (как можно догадаться) никого я там уже не увидел. Даже землю просеивал.

Несколько лет назад, решил вспомнить увлечение детства и нашёл сайт Kel`а. Получились две засушенные королевы лазиуса... Причина, конечно, во мне. На следующий год, почитав ещё и antclub.org, уже более менее удачно устроил трёх королев лазиуса. Это было три лета назад, из них на сегодня осталась одна полноценная, развивающаяся семъя.

Теперь у меня живёт несколько местных видов. Несчастные случаи практически сошли на нет, спасибо antclub`ам, и нескольким другим сайтам!
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Formica fusca бурый лесной муравей, silky ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Я с самого детства обожаю муравьев. Какими только дикими способами я их не пытался завести, но не знал об этом сайте. Буквально почти го назад я набрел на этот сайт и опупел, как много здесь интересного о муравьях. Зарегистрировался и через пол годика заказал . Прошла неделя и тетры прибыли ко мне, я просто был без ума от счастья! Вспоминаю об этом моменте и прямо на душе хорошо) Я обожаю, люблю и обожествляю муравьев!!!!!))))
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Как и AleX_93, увлекся мурашами после этой замечательной книги) Если тут все ещё есть кто-то, кто её не читал то настоятельно рекомендую)
Изображение пользователя stas_voronkov.
Обсуждение 
Иногда появлялись у меня идеи завести муравьиную ферму. В конце лета 2010 наловил маток лазиусов. Как инкубаторы использовал шприцы. Некоторые погибли, некоторые остались. Теперь вот думаю, как разовьются до размеров, подходящих для переселения в формик - буду приобретать еще каких-то.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant