муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог муравьи без лапок

Изображение пользователя J0RK.
В последнее время стал замечать что многие муравьи без лапки, а один даже без двух с разных сторон-бедняга еле передвигается. Раньше такого не замечал, скорее всего такого не было. Вопрос-не сталкивался ли ктонибудь с такой пробелмой. Ума не приложу как они теряют свои конечности! Мне уж стрёмно. Кстати сейчас стал замечать еще что они както странно потирают часто свои тела и лапки, както чистят их чтоль... Также за последнюю неделю без видимых причин умер один мурах.
Изображение пользователя Formica Atomica.
Обсуждение 
3 года прошло
Изображение пользователя Deadlik.
Обсуждение 
Тоже сталкиваюсь с этим. Но у меня куда странней. Покалеченные мирмики  чаще всего трутся возле выхода с арены, к корму не подходят, хотя их могут покормить. Их периодически таскают другие мурахи, но в формик не затаскивают а бросают через некоторое время. Подгадал момент чтоб почистить арену, как раз 1 инвалид был. Я не долго думая закинул его  в формик через запасной выход.  Перый же попавшийся рабочий яростно атаковал бедолагу. Вариантов вмешаться не было, остальные сородичи просто игнорировали сцепившихся. Длилось все это более часа, инвалид наконец помер, но отгрыз обидчику усик. Мрачно и непонятно. Одноусого на арене не видел, во всяком случае бесцельно наматывающим круги как безлапые. Подозреваю их выгоняют за провинности и крепко всыпают на дорожку. Но это домыслы, если кто знает причину-поделитесь.
Изображение пользователя Men101.
Обсуждение 
У меня похоже с мурашничком было...Тут может быть три причины:
1.Гдето в твоей арене есть мурашиный раздражитель.( какая,они от нее с ума сходят от зуда,вот и трутся друг о дружку и не всегда удачно...)
2.В муравейнике завелся злостный паразит.Сидит в дальнем углу и муравьев жрет,а кого сожрать не может калечит.
3.Они подхватили заразу-грибок или что аналогичное.
В любом случае спасай матку и нескольких целых рабочих(пересади их в новую арену.)Остальных спасти не успеешь;(Хнык,хнык 
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Изображение пользователя Mipmikiper.
Обсуждение 
У меня тоже самое
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant