муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Блог Фантаста

Изображение пользователя Фантаст.
Мой блог. Проекты арен, новости с муравьиной жизни, которые невозможно записать как события, проблемы, вопросы.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 

Фантаст, я отруби нашел в супермаркете "амстор" - в отделе где крупы продают. могут по украински называться "висівки", лучше сразу подойти к сотрудницам и их допытывать. потому как товар неходовой, и его могут запихивать в самые необозреваемые места. цена смешная 2-3 гривны за пакет грамм 400. 

при этом еще в нескольких супермаркетах отрубей не нашлось. 

Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Товарищи! Кто может сказать, как выглядят только что вылупившиеся личинки мучного хруща (мучной червь)? У меня все стенки садка с мучняком покрыты маленькими (1мм), почти прозрачно - белыми букарашками, при сильном увеличении они похожи на гусениц с темноватой головкой, но я ни разу не видел яиц и личинок мучняка, когда они только что вылупились и не знаю, что это за звери. Если это они, то как их удержать в садке, они же крошечные, просто с крупинку мелкой соли. Такими темпами я снова устрою катастрофу в квартире, а может быть и во всём доме)))
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Новорожденные личинки такие же, как и в взрослые: светло-жёлтые, червеобразные... Ну, точная копия больших мучных червей. И по стенкам не сидят.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Тогда это, наверное , которые объедки едят... плохо, что они появились, но уже садок поменял, субстрат просеял, надеюсь на лучшее. Спс
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Обсуждение 
У меня в мучняков есть немного кожеедов - маленькие жучки, у них маленькие личинки с длинными отстоящими волосками. Пытаюсь бороться, но всё-равно замечаю новых.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
С какого количества тетрамориумов лучше переселять в ?
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
С достаточного для данного . Всё зависит от формика.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant