муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог неожиданность

Изображение пользователя antfarmer.

у моих муравьи  появилось пополнение...

они живут в маленьком -витрине, обосновались в нижних камерах, натаскали туда лепестков/веточек и особо и не видно что там происходит... кормлю на автомате... ну и еще они мои идеальные модели - фотать их удобно и красиво :)))

кормлю их регулярно и много... 3 в день смалывают... трескают , яблоки и вообще не превередливые...

давно я не заглядывал к ним в «закрома», а недавно заглянул и чуть не подпрыгнул - внутри деловито гуляла крылатая маточка (они маленькие у трункорумов)... а сегодня утром она вылетела на прогулку... а вечером я ваще обалдел: там еще и самцы имеются... штук 5...

вот сижу и думаю ЧТО ДЕЛАТЬ?.. у всех диких лёт откладывается в этом году: лето холодное выдалось - даже до коконов дело еще не дошло... где брать самок самцам и наоборот?.. :((

буду надеятся на то что у мурашей близкородственные связи не так страшны... да и трункорумы вроде как почкуются часто - поставлю им рядом вторую витринку... посмотрим что будет...

или мож отсадить крылатых отдельно?... надеюсь не придется создавать им интимную обстановку со свечами, шампанским и т.п. :)))))))

удачи.

муравьи  красноголовый муравей

искусственный муравейник.
Тараканы
отряд . Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной, обитающий на юге Приморья, охраняется.
()
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, это то что приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Formica truncorum красноголовый муравей
Формикарий
искусственный муравейник.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
мачо Formica truncorum
мачо Formica truncorum
самцы Formica truncorum - видно двоих
самцы Formica truncorum - видно двоих
самец Formica truncorum
самец Formica truncorum
маточка Formica truncorum
маточка Formica truncorum
маточка Formica truncorum
маточка Formica truncorum
маточка Formica truncorum
маточка Formica truncorum
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Сегодня, вечером когда кормила крылатых муравьи , увидела, что одна матка безкрылая, и крылышки валяются на дне аквариума в котором они сидят. Но все самцы были живые, а сейчас смотрю, один самец лежит к верху лапками.... Как думаете они спарились или может самец сам откинулся ( может клубники переел), а самке кто-нибудь крылья оборвал?  А если спарились, то самец ведь умирает ббыстро или как? Просто получается, что самка быстрей крылья сбрасывает чем самец умирает.....
Lasius fuliginosus пахучий муравей-древоточец, jet ants
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Привет, Ангелина! Самец может погибнуть после коопуляции гораздо позже чем матка сбросит крылья!
Срочно отсадите бескрылую матку в инкубатор, вы кажется единственный человек у которого удалось спаривание в неволе!
Поздравляю! Напишите полное описание что и как вы делали!
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Привет Nit14788!

Матку отсадила, но получилось ли спаривание будет известно только тогда когда матка отложит яйца (если отложит), но все равно спасибо за поздравления.

Просто мне очень нравятся муравьи , они крупнее чем лазюки и мирмики, блестящие такие, шустренькие, везде сунут свой нос, не кусаются (или может мне просто еще не перепадало :)) ). Вот я и решила попробовать. У меня есть уже одна матка муравьи , но она как-то не торопится заводить потомство, погрызла лазюков, которых я к ней подсадила (я писАла об этом), по этому очень хотела вторую, но сколько ни ходила, ни гуляла больше не видела таких. И вот совсем отчаявшись сказала себе была-небыла попробую, вдруг получится... Поехала в лес (я давно приметила этих муравьев, еще весной, кормила их сахаром),  у них как раз сейчас лет и наловила  5 маток и 5 самцов. Понимая, что шанс на победу не велик я решила устроить им что-то, что бы напомнило им природу и приготовила им "жилье" маленький аквариум на 25 литров 30см высотой, на дно которого поставила тузыречки с водой в которые втавила березовые веточки (чтоб не так бстро вяли),горлышки пузырьков заткнула ватой, чтоб не утопли если полезут. В разных местах положила кусочки влажной  ватки, чтоб пили. Верх аквариума закрыла тюлем под резинку и поставила на светлое место не далеко от окна. Интересно за ними наблюдать летают с веточки на веточку, им бы пространство побольше...Кормилю их фруктами, ягодами, комаров они ка-то игнорируют. Живут они у меня уже чуть больше недели. Из 5 только одна получилась (аможет и не получилась), остальные живут как жили.

Вот такие пироги. :))

Lasius fuliginosus пахучий муравей-древоточец, jet ants
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Ангелина, Вы просто молодец!
Я преклоняюсь перед Вашим упорством, желанием и, главное, действиями, которые оправдывают желания!!!
Здорово Вы придумали с аквариумом, а особенно с веточками)
P.S. Надеюсь, что всё-таки, матка оплодотворена)
Удачи!
Изображение пользователя ЖНЕЦ.
Обсуждение 

 antfarmer всегда завидую твоим фоткам

Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Всем привет!

Сегодня у меня умерла матка муравьи , получилось ли спаривание в неволе или нет, теперь уже не узнать  :(((  Я так на нее расчитывала......

Из крылатых осталось только 4 матки, самцов уже не осталось (умерли).  И вот теперь я призадумалась, что же мне с ними делать? Лет кончился, то есть я не смогу принести им новых самцов, и по этой же причине я не могу выпустить их, так как они не найдут себе пару на воле. Может принести им простых рабочих муравьи  и пусть живут сколько смогут, на вид они (матки) бодренькие, кушают хорошо. Или лучше отнести их в родной муравейник, но примут ли назад их  собратья? А если примут, то на каких ролях они будут, наверняка как рабочие?

Подскажите кто что думает?

Lasius fuliginosus пахучий муравей-древоточец, jet ants
Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Я уверен на 100% что НЕ приймут...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant